Газета Спорт-Экспресс № 17 (4297) от 26 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

26 января 2007

26 января 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

ХОРОШИЙ ПОДМАСТЕРЬЕ У КУЗНЕЦА ТОПАЛОВА!

В среду в 10-м туре Топалов белыми обыграл Карлсена и увеличил свой отрыв от Раджабова на очко, а от Ананда, Ароняна, Крамника и Свидлера - на полтора.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Вейк-ан-Зее

Когда перед началом тура экс-лидер турнира Теймур Раджабов быстро и решительно подошел к шахматному столику, за которым его ждал Петр Свидлер, подумалось: ну сейчас бакинец задаст жару петербуржцу! Но произошел курьез. Раджабов до 19-го хода повторил партию, сыгранную Владимиром Крамником и Свидлером здесь же, в Вейк-ан-Зее, в 2005 году. Тогда Петр проиграл из-за грубой ошибки. Одно из двух: или Теймур безоговорочно поверил такому крупному авторитету, как чемпион мира, и не изучил ту партию досконально, или приготовил что-то новое. Однако Раджабов на 19-м ходу предложил ничью и быстро покинул игровое помещение. И когда Свидлер зашел к нам в пресс-центр, я, естественно, попросил его объяснить случившееся. Широко улыбаясь, Петр предложил такую версию.

Петр СВИДЛЕР:

- Это была партия Крамник - Свидлер из Вейк-ан-Зее-2005, включая заключительную позицию. Я ее в позапрошлом году проиграл в 20 ходов. Раджабов сей факт запомнил, а на самом деле позиция абсолютно равная. Просто я зевнул тогда слона. Если бы не это, то была бы ничья... А у него, повторяю, отложилось в голове лишь то, что Крамник выиграл у Свидлера в 20 ходов. Но я-то как соавтор той партии знал, что Крамник хоть и выиграл, нигде лучше не стоял. Поэтому отказываться от повторения пройденного у меня не было оснований. Вот так я увеличил свой выходной на один день. Турнир-то длинный...

Ну что ж, лишний день отдыха Петру никак не помешает перед необыкновенно важной партией с лидером турнира Веселином Топаловым, которая состоится в 11-м туре. Свидлер играет белыми, и у него есть все шансы притормозить болгарина с помощью своей могучей силы, оптимизма и удачи, которая здесь к Петру явно благосклонна.

Как говорил великий Михаил Таль, каждый шахматист - кузнец своего турнирного счастья. Но тут не обойтись без хорошего подмастерья, который вовремя молоток подаст или еще какую услугу окажет. Для супергроссмейстера даже чемпионского уровня очень важно, чтобы его тренер-секундант был настоящим помощником, не спал бы ночами, тщательнейшим образом изучая по компьютерной базе творчество очередного соперника своего патрона, готовя ему всяческие козни и жертвуя порой ради победы даже собственными разработками.

Таким необыкновенно ценным помощником у экс-чемпиона мира Топалова является молодой болгарский гроссмейстер Иван Чепаринов. Он помогал Веселину и на чемпионате мира в Сан-Луисе, и на матче с Крамником в Элисте.

Но особенно эффективной оказалась помощь Ивана здесь, в Вейк-ан-Зее-2007. После партии с Магнусом Карлсеном Топалов сказал мне:

- Моей заслуги в победе над Магнусом не много. Всю эту дебютную разработку Чепаринов подготовил для себя. Но отдал ее мне.

В позиции на диаграмме после 12.b4! Кс3 следует блестящий ход 13.Фа1! и выясняется, что белые приготовили для соперника хитрейший капкан! Неудивительно, что 16-летний норвежец так быстро и так безропотно проиграл. У кузнеца Топалова все это стояло дома на электронной наковальне и было хорошо разогрето с помощью мощных программ надежным и трудолюбивым подмастерьем Чепариновым.

Хочу заметить: то, что произошло в партии, а именно 12.b4! и 13.Фа1!, уже встречалось, поэтому, строго говоря, не является абсолютным новшеством. Однако встречалось это в партиях слабых игроков в каких-то несильных турнирах. Иван нашел этот алмаз, просматривая второстепенные турниры, и придал ему блеск в своей аналитической лаборатории.

- После естественного 16.Фс5 мне казалось, что лучшим за черных будет 16...Cd7, а не избранный Магнусом ход 16...Се6, - продолжал Топалов. - После этого у белых все получается. Он не заметил, что после 24.0-0 у него нет 24...Лсс1 из-за 25.Кb3. Карлсен должен был вместо 23...Лс4 пойти 23...Лс1, тогда я вынужден был бы играть 24.Kpd2, он идет 24...Лс4. Думаю, возникающая позиция тоже неблагоприятна для черных.

-Не рановато сдался Магнус?

- Играть, конечно, еще можно, но доминация у белых полная.

-В вашей партии с Анандом тоже была полная доминация в позиции, в которой Виши сдался, но потом выяснилось, что у черных были возможности оказать очень упорное сопротивление.

- Это верно. Мне во время партии с Анандом казалось, что у белых большой перевес. Не могу сказать в процентном отношении, насколько моя позиция лучше, но Ананду удавалось защитить против меня гораздо более тяжелые позиции. Не то чтобы черные строят крепость, но в какой-то момент пришлось бы считать конкретный вариант.

-Значит, Ананд сдался преждевременно?

- Думаю, да. Я не анализировал тщательно позицию, в которой он сдался, но там еще много борьбы. Понятно, что у белых перевес, но выиграть очень непросто. Лучшая защита - поставить ладью на d6, ферзя на d7 - и стоять. Не уверен, что я смог бы выиграть такую позицию против компьютера...

Несмотря на эту, как теперь выясняется, слишком поспешную капитуляцию в позиции, которую можно было защищать, Ананд пришел в себя довольно быстро. И учитывая, что у его главного конкурента Топалова чрезвычайно трудный финиш, а у него не такие сильные соперники, я не удивлюсь, если пятикратный чемпион Вейк-ан-Зее поборется за шестой титул.

Верный своему творческому кредо Крамник сыграл черными с Александром Мотылевым очередную русскую партию. Сражались чемпион и его секундант на матче в Элисте всерьез. Мотылев применил интересную новинку, но Владимир его постепенно переиграл. В заключительной позиции небольшой перевес был уже у Крамника, однако последовало соглашение на ничью на 17-м ходу.

10-й тур. Топалов (Болгария) - Карлсен (Норвегия) - 1:0. Карякин (Украина) - Ананд (Индия) - 0:1. Ничьи: МОТЫЛЕВ (Россия) - КРАМНИК (Россия), Раджабов (Азербайджан) - СВИДЛЕР (Россия), Ван Вели (Голландия) - Аронян (Армения), Широв (Испания) - Пономарев (Украина) и Тивяков (Голландия) - Навара (Чехия).

Топалов - 7,5 очка, Раджабов - 6,5, КРАМНИК, СВИДЛЕР, Ананд и Аронян - по 6, Карякин, Пономарев - по 5, Навара - 4,5, МОТЫЛЕВ и Тивяков - по 4, ван Вели - 3,5, Карлсен и Широв - по 3.

Партии 10-го тура на стр. 7