Газета Спорт-Экспресс № 17 (4297) от 26 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 января 2007

27 января 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 46-й тур

А ЧТО БУДЕТ, КОГДА ПРИЕДЕТ МИХНОВ?!

Как стало известно "СЭ", нападающий Алексей Михнов, в последнее время выступавший за фарм-клуб "Эдмонтона", возвращается в "Локомотив".

- Думаю, что Алексей прибудет в Ярославль уже в субботу, - подтвердил вчера эту информацию корреспонденту "СЭ" Дмитрию КУЗНЕЦОВУ президент "Локомотива" Юрий Яковлев. - Так как мы включали Михнова в заявку перед чемпионатом, то он сможет играть за нашу команду в любой момент.

Вчера отъезд Михнова в Россию прокомментировало и руководство "Эдмонтона", сообщает Edmonton Sun.

- Это было взаимовыгодное решение для всех трех сторон. Так будет лучше и для Алексея, и для нас, - заявил помощник генерального менеджера "Ойлерз" Скотт Хоусон. - Мы надеялись, что он будет играть в основе к этому времени, ведь у Михнова были некоторые всплески в игре. Я думаю, что потенциал заиграть в НХЛ у него есть.

"Эдмонтон" сохранил права на Алексея и планирует пригласить его в тренировочный лагерь летом. Отметим, что в отличие от ситуаций с Лисиным и Кайгородовым, также вернувшимися в Россию по ходу сезона, Михнову было дано разрешение на отъезд руководством "Нефтяников".

ЛОКОМОТИВ - АВАНГАРД - 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

Голы: Власенков - 9 (Чурилов, Ханнула), 0:40 (1:0). Анисимов - 1 (Кудашов, Уланов), 24:32 (2:0). Галимов - 11 (Непряев), 27:50 (3:0). Первушин - 4 (Рябыкин), 30:10 (3:1). Роса - 21 (Трощинский), 37:29 (3:2). Роса - 22 (Горовиков, Рябыкин), 42:53 (3:3 - бол.). Горохов - 4 (Галимов), 54:24 (4:3 - бол.).

Вратари: Варламов - Маракл (59:30).

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 7 (1) - 4 (1).

Броски: 23 (10+6+7) - 26 (3+14+9).

Три лучших игрока: Варламов (Л), Роса (А), Галимов (Л).

Судья: Черенков (Москва).

25 января. Ярославль. УКСК "Арена-2000 Локомотив". 9000 зрителей (9046).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Три победы кряду в последних матчах возродили былой интерес в Ярославле перед играми "Локомотива". Едва ли не впервые в сезоне у касс "Арены-2000" наблюдался ажиотаж.

Одной из интриг поединка могло стать противостояние юных звезд: вратаря "Локомотива" и молодежной сборной России Варламова и омского форварда, лидера молодежки Черепанова. Однако, забегая вперед, следует отметить, что Черепанова в игре "железнодорожники" плотно прикрыли.

"Локомотив" резво взял с места. В первой же атаке хозяева навели сумятицу у ворот Маракла, что привело к голу Власенкова. До перерыва ярославцы владели инициативой, но затем гости активизировались, чему способствовал и сам "Локомотив", заиграв вторым номером. Оказалось, что такая тактика довольно быстро принесла ярославцам успех. Сначала Уланов роскошным пасом из своей зоны нашел Кудашова, который передоверил завершение атаки Анисимову - 2:0. А вскоре Непряев вывел Галимова один на один, и тот издевательски запустил шайбу мимо Маракла - 3:0.

Но тут произошло что-то непонятное. После навала у владений Варламова арбитр вслед за видеопросмотром наградил гостей голом. Хотя красный свет за воротами "Локомотива" в этом эпизоде не зажегся. И, как показалось, игрок "Авангарда" находился в площади ворот. Воодушевившиеся "ястребы" вскоре реализовали большинство, и разрыв в счете сократился до минимального.

В третьем периоде гостям снова удалось использовать "лишнего", и они, видимо, уже готовились к овертайму. Но сильнейший бросок Горохова от синей линии перечеркнул их надежды. Отчаянный штурм омичей в концовке натолкнулся на блестящую игру Варламова.

"Локомотив" после прихода в команду американского тренера Пола Гарднера одержал третью победу подряд над лидерами чемпионата - вслед за "Химиком" и "Магниткой" повержен "Авангард".

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Начали мы вяло, пропустили гол. Во втором периоде пошли отыгрываться и пропустили две контратаки. Правда, бились до конца. Нам очень не хватало Чубарова и Ячменева, из-за чего пришлось перестраивать все звенья.

Пол ГАРДНЕР,главный тренер "Локомотива":

- Я не совсем доволен нашей игрой при численном преимуществе.