Газета Спорт-Экспресс № 17 (4297) от 26 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

26 января 2007

26 января 2007 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

ШАРАПОВА

РАСКАЛЕННАЯ ДУША

Вчера Мария Шарапова третий раз в своей карьере вышла в финал турнира "Большого шлема".

Евгений ФЕДЯКОВ

"Лишь когда в человеке взыграют его душевные силы, он истинно жив для себя и для других; только когда его душа раскалена и пылает, становится она зримым образом", - писал Стефан Цвейг в своем романе об одной из самых противоречивых женщин в мировой истории - шотландской королеве Марии Стюарт.

Думаю, эти слова точно характеризуют феномен и королевы теннисной - Марии Шараповой. Наша 19-летняя теннисистка, которая вчера впервые вышла в финал Australian Open (а в понедельник вернет себе звание первой ракетки мира), снова доказывает, что добиться больших побед в современном теннисе можно, только вкладывая в игру свою раскаленную душу. Причем порой - в прямом смысле слова, как это было в концовке поединка первого круга против француженки Камиль Пин, когда никому не известная соперница на 39-градусной жаре оказалась в двух очках от победы. Однако Шарапова тогда спаслась. А затем, не отдав больше ни одной партии, устремилась к финалу.

Путь туда, надо признать, был не самым сложным, но и не самым простым. Соперницы, особенно Анна Чакветадзе в четвертьфинале, сделали все возможное, чтобы максимально усложнить жизнь Марии. Но ведь не случайно же Евгений Кафельников любил повторять, что чем дальше он проходит по сетке турнира "Большого шлема", чем выше ставки в каждом матче, тем интереснее ему играть. Похоже, то же самое происходит с Шараповой. По крайней мере, судя по вчерашнему поединку против бельгийки Ким Клийстерс, русская душа Марии уже раскалилась до такой степени, что до победы в этом Australian Open осталось рукой подать.

Умение прибавлять по ходу любого турнира, тем более двухнедельного чемпионата "Большого шлема", - качество, необходимое даже такому безоговорочному лидеру, каким сейчас является в мужском теннисе Роджер Федерер. И если в поединке с Чакветадзе казалось, что Шарапова немного сбавляет, то вчерашняя игра продемонстрировала: на самом деле все наоборот. Мария как следует освоилась на не самом удобном для себя покрытии rebound асе - разновидности харда, которое, пожалуй, слишком сильно для нее замедляет игру. В результате Клийстерс, одна из самых трудных соперниц для россиянки, в середине вчерашнего поединка проиграла 6 (!) геймов подряд и уступила - 4:6, 2:6.

Из всех представительниц первой двадцатки рейтинга WTA Tour Шарапова - самая высокая (188 см). Но рост сам по себе не является в теннисе преимуществом, если игрок недостаточно подготовлен физически. Поэтому сейчас, когда к сильной подаче и мощным ударам с задней линии Шарапова добавила атлетизм и выносливость, для большинства соперниц она стала почти непобедимой.

Впрочем, до победы в Мельбурне ей необходимо сделать самый главный шаг. Завтра рано утром по московскому времени Мария встретится с той самой Сереной Уильямс, которую она победила в финале Уимблдона-2004. Времена меняются, и если тогда победа россиянки стала суперсенсацией, то сейчас дело обстоит иначе. Ведь американка, которая в прошлом сезоне из-за травм провела всего четыре турнира, занимает в рейтинге лишь 81-е место.

Конечно, такие феноменальные теннисистки, как темнокожие сестры, способны преподнести сюрприз в любой момент. Так было, к примеру, на Уимблдоне-2005, где Винус, старшая сестра Серены, неожиданно для всех стала чемпионкой, обыграв в том числе и Шарапову. Поэтому Серену ни в коем случае нельзя недооценивать. Тем не менее в завтрашнем финале у Шараповой гораздо больше шансов на победу. И, думаю, многие удивятся, если она ее упустит.

Другие материалы - стр. 5