Газета Спорт-Экспресс № 17 (4297) от 26 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 января 2007

27 января 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. МАТЧ ЗВЕЗД

ДОГОВОР РОССИИ С НХЛ БУДЕТ ПОДПИСАН ЧЕРЕЗ ТРИ НЕДЕЛИ

Об этом специальным корреспондентам "СЭ" Славе МАЛАМУДУ и Павлу СТРИЖЕВСКОМУ, совершающим турне по Северной Америке и побывавшим в Далласе на Матче звезд, сообщил вице-президент НХЛ Билл Дэйли.

Овечкин и Кросби, Кросби и Овечкин - видимо, никуда в сегодняшней НХЛ не деться от двух самых ярких ее представителей. Что бы ни сделали они на этом своем первом звездном рандеву - абсолютно все будет интересно. Вот, пожалуйста: фирма "Рибок" только-только продемонстрировала новую форму для клубов НХЛ, а дорогущие (свыше 500 долларов за штуку) свитера сборной команды "Востока" уже куплены множеством местных жителей, и на всех - либо 8, либо 87. Был один такой (с "Овечкиным") и у мальчишки, гулявшего по подтрибунным помещениям в компании папы, да не простого папы, а самого что ни на есть Билла Дэйли. Вице-президент НХЛ, видимо, человек открытых взглядов, если позволяет своим детям возводить себе российских кумиров. Один из нас, за последние дни перешедший с господином Дэйли на до неприличия короткую ногу, тут же устремился в погоню. Как оказалось - был совершенно прав, поскольку у вице-президента были хорошие новости.

По словам Дэйли, новый проект договора, присланный ИИХФ и включающий в себя предложение Федерации хоккея России, в целом приемлем. Расхождение по цифрам между НХЛ и ФХР не столь велико, и, по его мнению, новое соглашение может быть подписано в течение трех недель.

Если оптимизм Билла подтвердится, то это может стать очень хорошей новостью не только для всего российского хоккея, но и, в частности, для лидера молодежной сборной России Александра Черепанова. Дело в том, что как раз в это время мы беседовали с журналистом из Филадельфии, где бедствует и всерьез претендует на первый выбор драфта местный "Флайерз". Так вот, именно Черепанова черно-оранжевые брать ни в какую не хотят. Возможно, из-за твердолобого консерватизма (Бобби Кларк ушел, но дело его живет), но официальной мотивацией является как раз отсутствие договора.

- Договор-шмоговор! - рвал на себе волосы филадельфиец. - Есть он или нет его, но как отказаться от парня, который может стать новым Овечкиным?!

Нет, от Овечкина деться в Далласе положительно некуда.

БОРОДА Чака НОРРИСА И КОНАН-ВАРВАР

Наверное, не стоит в тысячный раз сетовать на то, что в Далласе хоккей не вызывает того же всенародного безумия, какое наблюдалось, например, три года назад в Миннесоте. Да, юг. Да, профаны. Не исключено даже, что, когда Овечкина и нескольких других игроков повели пару дней назад в салун танцевать с ковгерлами, их там вряд ли кто-либо узнал. Зато тот факт, что на Матч звезд пригласили Чака Норриса и он не отказался прийти, безусловно, радует.

Трудно сказать, что осталось в старом мордобивце от прежнего белокурого мэна (сейчас создается впечатление, что лицо Чака медленно съедает его собственная борода), но любят 66-летнего бойца в Техасе нежно и по-сыновнему. Вскоре выяснилось, что хоккеем заинтересовался и другой крутой мужик - какой-то там суперчемпион по рэслингу, похожий на родного и чуть более глупого брата Конана-Варвара, но он душу грел все-таки далеко не так.

Окончание - стр. 8