Газета Спорт-Экспресс № 13 (4293) от 22 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 января 2007

22 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"СПАРТАК" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ВРАТАРЕМ СБОРНОЙ ГЕРМАНИИ

Московский "Спартак" может переключить свой взор с голкипера "Ливорно" Марко Амелиа на вратаря "Штутгарта" и сборной Германии Тимо Хильдебранда. Это произойдет в том случае, если в ближайшие дни итальянец не примет окончательного решения о переходе в "Спартак" на предложенных москвичами условиях. По сообщению итальянского Tuttosport, красно-белые уже имеют предварительную договоренность с агентом немецкого вратаря. Впрочем, пока "Штутгарт" отказывается отпускать Хильдебранда, предпочитая, чтобы он полностью отработал свой контракт, рассчитанный до лета 2007 года.

КАВЕНАГИ ПРОШЕЛ В "БОРДО" МЕДОСМОТР

Спартаковский нападающий Фернандо Кавенаги, которого хочет приобрести "Бордо", успешно прошел медосмотр во французском клубе. Переговоры вышли на финишную прямую - стороны близки к заключению сделки, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

Асамоа ГЬЯН ДОЛЖЕН ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К "ЛОКО" В ФЕВРАЛЕ

Нападающий сборной Ганы Асамоа Гьян, о переходе которого в "Локомотив" "СЭ" уже сообщал, в ближайшее время должен пройти медицинский осмотр в Германии, после чего присоединится к новой команде.

Вчера президент "Локо" Юрий Семин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Юрием БУТНЕВЫМ сообщил по поводу Гьяна следующее:

- Осталось утрясти последние детали. Надеюсь, уже в феврале Гьян начнет тренироваться с командой на сборе в Турции.

Однако, как сообщает корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ, "Удинезе" не торопится объявлять о том, что продал Гьяна в "Локомотив". Не исключено, что за выходные хозяева итальянского клуба изменили свою позицию. Согласно информации из источников, близких к руководству клуба, новый главный тренер "Удинезе" Альберта Малезани, занявший этот пост в середине прошлой недели, противится уходу игрока и просит президента оставить ганца до июня. Косвенно этот факт подтверждается тем, что Асамоа Гьян был вчера в заявке "Удинезе" на матче против "Мессины".

БОБЕР ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПЕРЕХОДА В "МОСКВУ"...

24-летний полузащитник "Крыльев Советов" Антон Бобер, который еще в конце прошлой недели находился с "Москвой" на сборе в Испании и в субботу должен был подписать с этим клубом контракт, вернулся в российскую столицу.

- Бобер, видимо, осознал, что ему трудно будет выдержать конкуренцию с другими защитниками, и принял правильное решение, решив подыскать себе другой клуб, - сказал генеральный менеджер клуба Юрий Белоус в беседе с корреспондентом "СЭ" Глебом КОСАКОВСКИМ.

По данным "СЭ", футболист отказался от перехода еще и в связи с тем, что главный тренер Леонид Слуцкий собирался использовать его в роли правого защитника, которая ему не по душе. Скорее всего, Бобер продолжит карьеру в "Крыльях" или "Ростове".

Покинул расположение "горожан" и находившийся на просмотре белорусский защитник БАТЭ Артем Радьков, повредивший мышцы задней поверхности бедра. "Мы продолжим следить за этим игроком", - сообщил Белоус.

Что касается нападающего "Олимпии" Владимира Михалева, то решение о подписании с ним контракта будет принято по итогам испанского сбора.

...А КРУНИЧ ПОДПИСАЛ С НЕЙ КОНТРАКТ

Вчера в Барселоне полузащитник "Томи" Бранислав Крунич подписал с "Москвой" контракт по схеме "1+2", сообщил генеральный менеджер клуба Юрий Белоус корреспонденту "СЭ" Глебу КОСАКОВСКОМУ.

ДОГОВОРЕННОСТЬ О ТРАНСФЕРЕ СМЕРТИНА ДОЛЖНА БЫТЬ ДОСТИГНУТА СЕГОДНЯ

Вопрос о переходе полузащитника "Динамо" Алексея Смертина в клуб английской премьер-лиги "Фулхэм" должен решиться сегодня. Об этом агент футболиста Паулу Барбоза заявил вчера корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ.

- Полагаю, мы уже почти обо всем договорились с "Динамо", - признался Барбоза. - По всей вероятности, последние детали будут утрясены в понедельник, и Смертин сразу вылетит в Лондон, чтобы подписать с "Фулхэмом" контракт на два с половиной года.

-Перед этим ему еще надо будет пройти медосмотр?

- Конечно. По сути, это формальность, но ее необходимо осуществить. Для прохождения медосмотра требуется время, а до закрытия трансферного окна осталось чуть больше недели. Поэтому нам надо прийти к соглашению с "Динамо" именно в понедельник. Потом может быть поздно.

-В противном случае Смертин останется в "Динамо"?

- Да. Впрочем, инициатива расставания с игроком исходила от руководителей московского клуба, поэтому в их интересах найти компромисс с "Фулхэмом". Со своей стороны мы все условия личного договора Смертина с лондонской командой уже согласовали.

-Других вариантов в Англии не существует?

- Нет, они отпали. Например, велись переговоры с "Вест Хэмом", но в этом клубе не рискнули ждать решения "Динамо" до последнего момента и приобрели другого футболиста.

МАРЕШ СТАЛ ИГРОКОМ "СПАРТЫ"

Защитник "Зенита" Павел Мареш перешел в пражскую "Спарту". Переговоры по поводу этого трансфера начались еще до Нового года. И вот теперь все детали улажены: ближайшие два с половиной года Мареш, который перестал попадать в основной состав "Зенита" при Дике Адвокате, проведет в чешском клубе.

При этом, как рассказал агент футболиста Павел Коларж корреспонденту "СЭ" Сергею ЦИММЕРМАНУ, петербургский клуб пошел навстречу футболисту, в результате чего его трансферная стоимость не превысила 250 тысяч евро.

АМЕЛИА ПРОПУСТИЛ МАТЧ С "РОМОЙ" ИЗ-ЗА ТРАВМЫ

Голкипер "Ливорно" Марко Амелиа, к которому также проявляет интерес "Спартак", пропустил вчерашний матч серии А против "Ромы" из-за небольшой травмы, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. На разминке перед игрой вратарь вновь почувствовал боль в правой ноге и решил не рисковать, поскольку предыдущий поединок против "Аталанты" он вынужден был провести на уколах, после чего два дня чувствовал себя неважно. Предполагается, что к пятнице продолжающий плановое лечение Амелиа будет в строю.

Любопытно, что именно в этот день может быть поставлена точка в переговорах о его переходе в "Спартак". Не исключено, что решение о неучастии Амелиа в матче с "Ромой" было принято по согласованию с президентом "Ливорно" Альдо Спинелли, который хочет продать голкипера в российский клуб в добром здравии.