Газета Спорт-Экспресс № 12 (4292) от 20 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

20 января 2007 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

КОННОРС ВМЕСТО САФИНА

Вчера в третьем круге Марат Сафин уступил Энди Роддику, на помощь которому в Мельбурн прилетел его тренер - знаменитый Джимми Коннорс.

Наверное, все закономерно. Хотя и говорят, что разминочные турниры не всегда стоит брать в расчет, оценивая соотношение сил на чемпионатах "Большого шлема", но, видно, не случайно на прошлой неделе на кортах стадиона "Койонг" Энди Роддик обыграл Роджера Федерера, а Марат Сафин швейцарцу уступил. Именно американец считался вчера фаворитом главного и наиболее принципиального противостояния всей первой недели нынешнего Australian Open. И это несмотря на то, что с учетом 2005 года (в прошлом сезоне, напомню, Сафин не приехал на Australian Open из-за травмы) россиянин на пути к их матчу третьего круга одержал на кортах Melbourne Park 9 побед подряд.

Вчера утром в Мельбурн на помощь Роддику прилетел его тренер Джимми Коннорс, который, как уже сообщал "СЭ", задержался дома из-за смерти матери. Кстати, Энди не устает подчеркивать, что его нынешний подъем - во много заслуга Коннорса.

- Мне нравится его энергетика, и я значительно, можно даже сказать на 180 градусов, поменял стиль своей игры. Он помог мне научиться лучше ориентироваться на корте и правильно выбирать удары в той или иной ситуации, - говорит Роддик.

И пусть со 180 градусами он явно переборщил - игра Энди по-прежнему основана на пушечной подаче и сверхагрессивном ударе справа, во многом 24-летний американец прав. Его удар слева стал значительно надежнее и опаснее, да и психологически первая ракетка мира-2003 сейчас выглядит поустойчивее, чем в первой половине прошлого года.

Впрочем, даже такого Роддика Сафин вполне мог обыграть. Не исключено, что Марату не хватило тех самых сил, которые он потратил на два пятисетовых поединка с далеко не самыми сильными соперниками. Как бы то ни было, в четвертом сете преимуществом владел Роддик, который в 3-м и 9-м геймах не использовал по 3 брейк-пойнта. А на тай-брейке, как и в первом сете, американец сумел не только переподавать Марата, но и первенствовал в затяжном обмене ударами при розыгрыше 4-го очка.

Перед этим, правда, были тай-брейк в первой партии, который Роддик выиграл с таким же результатом - 7:2, второй сет, где полное преимущество было у Сафина, и третий, в котором Марат при падении сильно повредил мизинец правой руки и потерял свою подачу в 9-м гейме.

Нельзя не вспомнить и эпизод, повеселивший публику перед началом четвертой партии, когда во второй раз за день в Мельбурне пошел дождь и крыша над ареной Рода Лэйвера закрылась. Но перед этим покрытие корта успело изрядно намокнуть, и когда судья на вышке француз Паскаль Мария дал игрокам команду возобновлять поединок, Сафин отказался сделать это, сославшись на то, что корт скользкий. Главный арбитр турнира австралиец Уэйн Макивен поддержал своего коллегу чем вызвал явное неудовольствие россиянина, который после словесной перепалки даже получил замечание от Мария. Но по большому счету на ходе борьбы все это никак не отразилось. Ну а чем закончился матч, вы уже знаете.

Увы, начался вчерашний день на корте Рода Лэйвера для нас тоже неудачно - с поражения Надежды Петровой от Серены Уильямс. Этот матч должен был дать ответ на вопрос, далеко ли ушла вперед мировая женская элита вообще и Петрова в частности за два года, прошедших с тех пор, как Уильямc-младшая в Мельбурне выиграла свой последний титул на турнирах "Большого шлема". Напомню, что из-за систематических травм Серена то и дело терпела неудачи либо вообще снималась с соревнований. Вчера же американка за 2 часа 5 минут одержала свою первую за последние 24 месяца победу над соперницей из десятки сильнейших, проявив при этом завидную стойкость, так как по ходу матча она уступала - 1:6 и 3:5. Петрова же в присутствии 15 000 зрителей, поддерживавших в основном ее соперницу, не сумела довести дело до логического конца. Впрочем, делать какие-то выводы о силе нынешней Уильямc пока рано. Посмотрим, как она будет выглядеть в матче четвертого круга с набравшей превосходную форму сербкой Еленой Янкович, которая заработала за первые две недели сезона больше всех рейтинговых очков.

Позже в чисто российском противостоянии Светлана Кузнецова уверенно переиграла Марию Кириленко, выйдя в четвертом круге на израильтянку Шахар Пеер, и настала очередь выяснять отношения Роджера Федерера и Михаила Южного. Хотя на US Open россиянин выглядел посильнее, нельзя сказать, что вчера он провел плохой матч. Скорее, наоборот. Учитывая, что Южный совсем недавно залечил разрыв связок лодыжки, за эту игру он заслужил твердую четверку. Однако Федерер в ключевые моменты действовал практически безупречно, не раз заставляя трибуны восхищаться его ювелирными ударами. В концовке Южному единственный раз в этом поединке удалось взять подачу соперника, но тай-брейк остался за Федерером, который в 1/8 финала сыграет со способным и перспективным сербом Новаком Джоковичем.

Тем временем на втором корте после дождя, который отложил начало матчей на три с половиной часа, Елена Дементьева уверенно разобралась с итальянкой Марией Еленой Камерин. Следующей соперницей россиянки будет опасная чешка Николь Вайдишова.