Газета Спорт-Экспресс № 12 (4292) от 20 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 января 2007

20 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

АМЕЛИА ЕЩЕ НЕ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЯ О ПЕРЕХОДЕ В "СПАРТАК"

Голкипер сборной Италии и "Ливорно" Марко Амелиа, которому завтра предстоит в рамках серии А поединок с "Ромой", пока не принял окончательного решения, какой ответ он даст "Спартаку". Корреспонденту "СЭ" Георгию КУДИМОВУ футболист сказал вчера следующее:

- Встреча с селекционерами "Спартака" произвела на меня очень благоприятное впечатление. Приезжавшие в Италию представители московского клуба - настоящие профессионалы и приятные собеседники. В ходе разговора с ними я еще раз убедился, что "Спартак" - солидный и амбициозный клуб. Получены ответы на многие вопросы, касающиеся моего гипотетического трансфера. Я взял паузу на размышление до начала следующей недели. Но связана она не с финансовыми вопросами, о чем все пытаются судачить, а с тем, что решиться на такой крутой поворот в судьбе, как переезд в Россию, не так-то просто.

ЦСКА ПРОСМОТРИТ НА КУБКЕ СОДРУЖЕСТВА ДВУХ ФУТБОЛИСТОВ С БАЛКАН

Вчера ЦСКА сдал заявку на участие в Кубке Содружества, в которой наряду с прошлогодними дублерами фигурирует несколько новых имен. Помимо форварда из Эстонии Никиты Андреева и черногорского полузащитника Дарко Караджича, о чьем участии в турнире "СЭ" уже информировал, в списке значится еще один хавбек из бывшей Югославии - Слободан Симонович. Все потенциальные новички находятся в ЦСКА на просмотре, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН.

ТРЕНЕР РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖКИ ИЩЕТ В ТУРЦИИ ИГРОКОВ

Тренер молодежной сборной России Николай Худиев в поисках футболистов для команды нового созыва внимательно следит за ходом турецких сборов клубов премьер-лиги. Он уже побывал на матче "Рубина" с "Анкарагюджю" и на контрольных играх "Спартака", включая дубль.

- Ищем интересных футболистов 1986 года рождения, - сказал Худиев специальному корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ. - Из прежней команды за новую сборную могут играть только трое: спартаковцы Шишкин и Ребко, а также армеец Таранов. Кроме того, подходят для нее по возрасту Максимов, Концедалов и Луценко, которые вызывались в ныне уже распущенную молодежку, но так за нее и не сыграли.

Теперь турниры национальных и молодежных сборных проходят не параллельно, так что соперников по отборочному турниру чемпионата Европы мы узнаем 13 февраля, когда состоится жеребьевка. До того предстоит товарищеский матч с Голландией, назначенный на 6 февраля, накануне встречи первых сборных. В июне, когда начнется отборочный турнир, проведем две игры, как и в каждый из осенних месяцев. Время сформировать хорошую команду есть. На примете немало интересных игроков.

"САТУРН" ПРОИГРАЛ ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ В ТУРЦИИ УКРАИНЦАМ

Контрольный матч

Сатурн - Черноморец Украина - 0:1 (0:0)

"Сатурн" (Московская обл.): Кински, Петраш, Шилла, Дюрица, Половинчук (Нахушев, 46), Яшин (Чеснаускис, 46), Макаренко (Немов, 46), Вукчевич (Еременко, 57), Лебеденко (Есипов, 65), Гьян (Обжера, 70), Якубко (Першин, 46, Темников, 80).

19 января. Белек.

В игре с одесситами, десятой на сегодня командой украинской лиги, в состав "Сатурна" вернулись восстановившиеся после травм Вукчевич, Чеснаускис и Кински, причем чешский голкипер проводил первый матч в межсезонье. До перерыва он выручил партнеров в сложной ситуации, а те на 77-й минуте вратаря подвели. Несогласованность черно-синих привела к выходу игрока "Черноморца" один на один с Кински и точному удару мимо выбежавшего голкипера. Сегодня у подмосковной команды последний тренировочный день в Турции, а вечером она возвращается домой, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

"АЛАНИЯ" ПОЛУЧИЛА ЛИЦЕНЗИЮ

Вчера "Алания" прошла лицензирование в ПФЛ.

- Никаких претензий со стороны лиги к нам не было, - сказал корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ директор владикавказского клуба Султан Токаев. - В заключение сотрудники ПФЛ пожелали "Алании" выполнения задачи, поставленной главой республики, - выйти в премьер-лигу.

Специально для "СЭ" прокомментировал ситуацию в клубе и председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов, курирующий "Аланию":

- Сезон предстоит непростой, будем усиливаться. В настоящее время главный тренер Станислав Цховребов просматривает группу потенциальных новичков, но конкретные фамилии пока называть не хотелось бы.

-Как идет подготовка к матчу 1/16 финала Кубка УЕФА ЦСКА -"Маккаби", который состоится во Владикавказе 14 февраля?

- В полном соответствии с планом. Меняем на стадионе систему освещения, реконструируем часть трибун и раздевалки. Поле находится в идеальном состоянии, включен подогрев. Во Владикавказ уже приезжали представители израильского клуба, а также делегаты РФС и ЦСКА. Все остались довольны увиденным. В частности, Валерий Газзаев и Александр Стельмах, осмотрев газон, выразили удовлетворение. Полностью работы по подготовке матча будут завершены в период с 5 по 10 февраля.

-Где разместятся команды и приезжие болельщики?

- Армейцы - на базе "Алании", где также будет выполнен небольшой объем работ. ЦСКА планирует вселиться туда 9-10 февраля и пробудет у нас дней десять, поскольку 18 февраля во Владикавказе состоится еще и матч 1/8 финала Кубка России, в котором армейцы встретятся с "Крыльями Советов". "Маккаби" поселится в гостинице "Владикавказ", а болельщики этого клуба - в двух других отелях. Делегацию гостей устроили предложенные нами условия. Опекать "Маккаби" и израильских болельщиков во время пребывания во Владикавказе станет северо-осетинское еврейское общество "Шалом".

"РОСТОВУ" РАЗРЕШИЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ НОВИЧКОВ

Палата РФС по разрешению споров в связи с погашением "Ростовом" задолженности перед Максимом Бузникиным сняла с клуба запрет на регистрацию новичков. В то же время запрещено заявлять новых футболистов "Ладе", которая должна расплатиться с Евгением Будой, и "Дону", задолжавшему сразу девяти игрокам, сообщает официальный сайт РФС.

МАКЕДОНЦЫ СОБЕРУТСЯ 3 ФЕВРАЛЯ

Сборная Македонии, соперник России в отборочном цикле ЧЕ-2008, проведет очередной кратковременный сбор начиная с 3 февраля в албанском городе Драч. Туда же прилетит из родной Словении главный тренер Сречко Катанец. Товарищеская игра с Албанией пройдет 7 февраля в Шкодере. Планируется, что Катанец объявит список приглашенных футболистов 23 января.

По словам пресс-атташе Федерации футбола Македонии Зорана Николовски, ситуация в ФФМ нормальная, ее сотрудники работают в обычном режиме. В ближайший понедельник состоится заседание исполкома ФФМ, на котором выступит генеральный секретарь Лазар Митровски, оказавшийся в центре разразившегося на этой неделе скандала, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Как утверждал "Македонски Спорт", генсек устроился на работу в федерацию, использовав поддельный диплом о высшем образовании. На днях Митровски, как сообщают местные СМИ, провел около 10 часов в полиции, чтобы затем в течение 20 минут ответить на вопросы представителей органов правопорядка. Каких-либо официальных заявлений для прессы со стороны ФИФА и УЕФА по поводу македонского конфликта пока не последовало.