Газета Спорт-Экспресс № 12 (4292) от 20 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 января 2007

20 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Бессменный глава КДК РФС, в четверг ушедший в отставку, сразу после того, как она была принята, дал интервью корреспонденту "СЭ".

Виктор МАРУЩАК: "СУДЬИ ТОЖЕ ДОЛЖНЫ УЧАСТВОВАТЬ В ПОСЛЕМАТЧЕВЫХ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯХ"

Этот функционер проработал в руководстве отечественного футбола 35 лет. Сначала в СТК Федерации футбола СССР, затем - в КДК РФС, причем последние 16 лет руководил этой организацией. Так что его уход - событие в своем роде знаковое.

-Кому принадлежала инициатива вашей отставки?

- Мне. 35 лет в этой организации, к тому же на общественных началах - много. Да и возраст сказывается. В последнее время нам приходилось решать множество сложнейших вопросов, разбираться в конфликтных ситуациях. Все это не способствовало укреплению моего здоровья. Поэтому я сам попросил Виталия Леонтьевича Мутко об отставке. Причем мне было важно, чтобы это произошло именно на нынешнем заседании исполкома, поскольку теперь на следующем новый председатель КДК официально сможет участвовать в формировании состава комитета.

-Знакомы со своим преемником Владимиром Катковым?

- Нет, я его не знаю. Но если человека рекомендовал президент РФС, значит, это будет компетентная фигура.

-Что должно измениться в работе КДК?

- Не считаю, что необходимы какие-то радикальные перемены. Может быть, членам комитета нужно действовать более самостоятельно и независимо, не оглядываясь на начальников из РФС.

-Не сожалеете о каких-то решениях КДК за период, когда вы им руководили?

- Нет. Думаю, в основном все было правильно. Единственное, что, вероятно, было не так - поспешность принятия некоторых решений. Например, в минувшем сезоне по Павлюченко. С другой стороны, у нас были протокол матча и рапорт инспектора. Согласно этим документам, дисквалифицировать игрока следовало. Но когда генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло оперативно прислал факс с объяснениями, мы исправились. Понимаю, что эта история оставила неприятный осадок и стала единственным штрихом с негативным оттенком. В остальном же со стороны 116 клубов РФПЛ и ПФЛ претензий не возникало: на наши решения не было подано ни единого заявления в апелляционный комитет РФС.

-А что скажете о пересмотре решений по Вагнеру и Риксену?

- Мы не можем принимать решение сугубо эмпирическим путем. Должна быть запись в протоколе матча. Хотя я согласен с тем, что Петтай ошибся, не показав в той встрече ЦСКА с "Зенитом" красные карточки Вагнеру Риксену и Аршавину.

-Но ведь в 2005 году вы нашли возможность задним числом дисквалифицировать динамовца Коштинью за удар по ногам Быстрова, оцененный судьей лишь предупреждением?

- Тут сыграли роль мнение инспектора матча и внимание, которое было приковано к эпизоду со стороны СМИ, в частности, "СЭ".

-Тем не менее в адрес КДК нередко раздавалась жесткая критика, за которую, в частности, капитан "Зенита" Владислав Радимов заработал пятиматчевую дисквалификацию.

- Через месяц после того, как Влад оскорбил членов КДК, он нашел время к нам приехать. Мы его спросили: "Ты приехал для того, чтобы тебе скостили наказание?" Он ответил: "Нет, чтобы познакомиться с членами КДК". Я представил ему всех этих заслуженных людей, и он извинился за свои высказывания. А еще добавил, что не просит ни о каком снисхождении. Достойный поступок. А вот генеральный директор "Москвы" Юрий Белоус, который тоже очень нелестно о нас отозвался, на приглашение КДК не отреагировал.

-Не испытываете сожалений по поводу одного из самых скандальных решений КДК - ограничиться минимумом дисквалификации после массовой драки в матче 2004 года "Сатурн" - ЦСКА?

- Не испытываю. Мы тогда опять-таки исходили из решений арбитра. В противном случае, как я подсчитал, надо было бы дисквалифицировать до конца сезона по 8 человек из каждой команды. Тогда чемпионат, по сути, закончился бы досрочно, а претензий к нам было бы еще больше.

-Но ведь это было бы справедливо!

- Справедливо, когда судьи замечают то, что происходит на поле.

-Что будете делать дальше?

- У меня есть основная работа - советника в Центре инновационных технологий Госкомспорта. 35-летний стаж служения на общественных началах, думаю, дал мне право написать заявление об отставке. Работать мне стало тяжело. Я ведь последний из плеяды старой СТК, где вместе со мной работали такие выдающиеся люди, как братья Николай и Андрей Старостины, Гавриил Качалин, Лев Яшин.

-Решение об уходе приняли совсем недавно или во время сезона?

- По ходу сезона. Вспомнил, например, что за последние 16 лет ни разу не смог летом съездить в отпуск. В какой-то момент мне стало ясно: в интересах дела будет правильным уйти.

-Вы принимали участие в выработке последних решений РФС?

- Да, участвовал в изменении регламента в части разделения карточек, полученных в матчах чемпионата и Кубка. Кроме того, на основании кодекса ФИФА предлагал, чтобы в первенстве страны дисквалификации шли после третьей, а не четвертой желтой карточки. После четырех не дисквалифицируют вообще нигде. Мутко мое предложение поддержал, но какое решение будет в итоге принято, не знаю.

-Не считаете, что дисквалифицировать футболистов можно было бы на основании видеозаписи, а не только судейских рапортов?

- За редким исключением - не считаю.

-А не кажется вам, что судей, как и тренеров, надо обязать участвовать в послематчевых пресс-конференциях?

- Да, считаю, что это бы не повредило. Что может быть плохого в участии арбитра в пресс-конференции, если он убежден в правильности и честности своих решений. Болельщики получат гораздо больше ответов на вопросы о действиях судей, которые вызывают у них сомнения.

Игорь РАБИНЕР