Газета Спорт-Экспресс № 10 (4290) от 18 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 января 2007 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

ПЕРЕД ФЕДЕРЕРОМ И РОДДИКОМ

Вчера Михаил Южный и Марат Сафин вышли в третий круг, где их поджидают соответственно Роджер Федерер и Энди Роддик.

После вторничной душегубки непредсказуемая мельбурнская погода решила смилостивиться над участниками Открытого чемпионата Австралии. Вчера в течение каких-то двух часов температура воздуха упала на 10 градусов, и практически все матчи, которые планировалось провести на кортах Melbourne Park, завершились по расписанию. Отложили на четверг лишь один вечерний поединок в женском парном разряде, да и то... из-за дождя, который вчера начинался дважды. Причем в первый раз он оказался весьма кстати для Марата Сафина, каким-то чудом унесшего ноги от израильтянина Дуди Селы.

Выразив во вторник надежду на то, что после тяжелейшей победы над немцем Бенджамином Беккером россиянину в поединке с 202-м номером мировой классификации удастся перевести дух, ваш покорный слуга, как показала жизнь, серьезно заблуждался. Невысокий и щуплый на вид Села (рост - 175 см, вес - 66 кг) проявил себя парнем не робкого десятка, доказав, что он не случайно прошел квалификацию и в первом круге обыграл пусть и травмированного, но все-таки достаточно опасного таиландца Парадорна Сичапана.

Немного напоминая по манере игры другого "малыша", бельгийца Оливье Рохуса, Села своим хлестким одноручным ударом слева не раз ставил Марата в тупик. После того как Сафин, уступая в первой партии - 0:2, быстро перехватил инициативу и уверенно взял сет, показалось, что особых проблем у него в дальнейшем возникнуть не должно. Однако собственная недостаточно уверенная игра вкупе с порой блестящими действиями израильского бегунка привела к тому, что вторую и третью партии Марат уступил. Да и четвертый сет заставил нас основательно понервничать. Редко случается так, чтобы Сафин с его мощнейшей подачей позволял сопернику трижды за партию отыгрывать брейки. А Селе он это позволил сделать. Не вмешайся в ход матча непогода, вполне вероятно, что быть Дуди в третьем круге. Но когда до победы ему оставалось всего два мяча, при счете 6:5 и 30:30 на подаче Сафина пошел дождь. Пока корт перекрывали крышей, Марат пришел в себя и выиграл два следующих важнейших очка, а затем и тай-брейк. На заключительную же партию израильтянину просто не хватило сил. Впрочем, это неудивительно, ведь Села впервые в жизни играл пятый сет, тогда как Сафин в очередной раз доказал, что является специалистом по затяжным баталиям. Достаточно сказать, что из своих 37 пятисетовых марафонов россиянин выиграл 26.

Хотя в матчах первого и второго кругов Сафин провел на корте в общей сложности без малого 7 часов, думаю, ему хватит сил на следующий тяжелейший поединок с не нуждающимся в рекомендациях и находящимся в хорошей форме американцем Энди Роддиком. В пользу этого говорит, в частности, то, что с Сафиным в Мельбурне кроме тренера Александра Волкова находится наш опытнейший врач Сергей Ясницкий, который наверняка поможет Марату восстановиться. Другой вопрос, хватит ли нынешнему Сафину уверенности в себе, чтобы одолеть нынешнего Роддика, которому во время турнира по телефону дает рекомендации его тренер - знаменитый Джимми Коннорс, оставшийся дома в связи со смертью матери в начале января. Пока счет личных встреч соперников - 3-3.

Суровое испытание ожидает и Михаила Южного, которому после победы над тайваньцем Лу Еньсунем предстоит поединок с первой ракеткой мира Роджером Федерером. Вчера на пресс-конференции швейцарец весьма уважительно отозвался о Михаиле, припомнив его победу над Рафаэлем Надалем на прошлогоднем US Open. Кстати, я точно знаю, что на тренировках, по крайней мере в прошлые годы, Южный не раз обыгрывал Федерера. Правда, в их 7 официальных встречах Михаилу удалось взять всего две партии. Будем надеяться, что в завтрашнем матче россиянин сумеет превзойти этот показатель.

Уже под занавес дня на арене Рода Лэйвера прошлогодний финалист Australian Open киприот Маркос Багдатис проиграл французу Гаэлю Монфильсу. А на женском турнире в очередной раз обошлось без крупных неожиданностей. Теннисистки, "посеянные" в нижней половине сетки под номерами со 2-го по 11-й, успешно миновали второй круг, в том числе Светлана Кузнецова (3), которая теперь сыграет с Марией Кириленко (26), Надежда Петрова (5), чьей следующей соперницей будет Серена Уильямс, и Елена Дементьева (7), встречающаяся в пятницу с итальянкой Марией Еленой Камерин.

Сделала уверенный шаг вперед и прошлогодняя чемпионка француженка Амели Моресмо (2), переигравшая нашу Ольгу Пучкову. Этот матч ознаменовался любопытным инцидентом, говорящим о том, что система электронного повтора Hawk-eye, применяющаяся уже на втором турнире "Большого шлема", отнюдь не безгрешна. После того, как на сет-пойнте в первой партии судьи зафиксировали попадание мяча в корт после удара Пучковой, француженка попросила включить видеоповтор. И хотя на нем было ясно видно, что россиянка ошиблась, на телевизионном экране высветилось слово "IN", означающее, что мяч был в площадке. Пришлось Моресмо потребовать у судьи "повторного повтора", и только после этого справедливость восторжествовала.