Газета Спорт-Экспресс № 9 (4289) от 17 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 января 2007

17 января 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ВОЛОДЯ, МЫ ПОМНИМ!

Окончание. Начало - на стр. 1

Между прочим, трагедия Константинова с Мнацакановым - не последняя хоккейная драма, которую пришлось пережить этому многострадальному клубу. 21 ноября 2005 года защитник "Детройта" Иржи Фишер, страдавший от сердечной недостаточности, получил инфаркт прямо на скамейке во время первого периода матча против "Нэшвилла". Бедолага имел все шансы скончаться в ту же минуту на руках шокированных партнеров, если бы персональный врач Фишера, сидевший на третьем ряду трибуны позади скамейки "Крыльев", не перемахнул через заграждение и не спас своего пациента. С хоккеем чеху, конечно же, пришлось закончить, но теперь он по крайней мере живет нормальной жизнью. Единственное, что не дает ему забыть о случившемся, - это специальный сердечный стабилизатор, который Иржи везде и повсюду носит на поясе. Разобраться, почему у молодого и во всех отношениях здорового парня отказалось работать сердце, врачи так и не смогли.

МОНРЕАЛЬСКИЙ ДЕТРОЙТЕЦ ИЗ РОССИИ

Не признав Бедара на утренней раскатке, я тем не менее услышал рассказ человека, чей взгляд на великую эпоху "Красных Крыльев" представляет особенный интерес. Нападающий "Монреаля" Сергей Самсонов живет в Детройте с 1996 года и по-прежнему каждое лето начинает межсезонную подготовку с занятий вместе с игроками "Ред Уингз".

- Свой первый Кубок Стэнли с Русской пятеркой "Детройт" выиграл как раз в тот год, когда я играл за здешних "Вайперз", клуб ИХЛ, - вспоминает Самсонов. - К сожалению, по загруженности сезон у нас был практически одинаковым и выбираться посмотреть на ту команду почти не удавалось. Зато все ее домашние матчи смотрел по телевизору.

-Какие эмоции испытывает 17-летний российский парень, живущий в Детройте и смотрящий на Русскую пятерку?

- Что там говорить, играли они просто классно - смотреть было одно удовольствие. Да и поучиться тоже было чему.

-Познакомиться с игроками удалось еще тогда?

- Нет, это мне предстояло только на будущий год, когда я дебютировал в НХЛ с "Бостоном".

- Возле раздевалки "Ред Уингз" висят огромные портреты здешних легенд, в том числе - Константинова и Ларионова. А сама раздевалка так вообще выглядит, словно Зал славы.

- Молодцы они, здорово все сделали. Тем людям, которые провели здесь лучшую часть карьеры, должно быть очень приятно, что клуб с таким уважением относится к ним и к их заслугам.

-Живя в "Детройте", вы наверняка хорошо представляете, кого здесь любят и насколько сильно. Можете назвать трех игроков той эпохи, кого местные болельщики обожают сильнее других?

- Номер один, конечно же, Стив Айзерман. Этот человек провел здесь 22 сезона, из которых 20 - в роли капитана. Представляете себе, что это такое? В "Детройте" он прошел через огонь, воду и медные трубы. А вот однозначно назвать, кто был вторым, практически невозможно. Вклад в их победы вносило множество великих личностей, но без наших тут не обойдется. Думаю, следующие три места в произвольном порядке должны занимать Ларионов, Федоров и Константинов.

Джим БЕДАР: "НАШ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР НИКОГДА НЕ ОТКАЖЕТ ЛАРИОНОВУ"

Ну а за час до матча мне удалось-таки пообщаться и с Бедаром.

-Много впечатлений привезли домой из Москвы?

- Сам факт приглашения, которое последовало от Ларионова, для меня огромная честь. Все годы, которые Игорь провел в "Детройте", у нас были замечательные отношения. Могу сказать, что он не только мирового класса игрок, но и мирового класса джентльмен. К той же категории могу отнести и Славу Фетисова. Поверьте, они по сей день пользуются в нашем городе колоссальным почетом и уважением. Считаю, русский народ должен гордиться тем, что имеет таких послов хоккея. Ну а сам матч на Красной площади... Знаете, когда я вернулся домой, то единственное, о чем мог мечтать - это пережить все те ощущения заново. Мои московские дни пролетели как одно мгновение - настолько впечатления были яркими.

-Видеокамеру ради пополнения семейного архива с собой в Москву не привозили?

- Нет, но насколько я знаю, ваши ребята собираются разослать всем участникам того матча специально выпущенный DVD. Кроме того, все мировые телеканалы и агентства новостей обошло такое количество кадров, что достать их не составляет проблемы. Знаете, я практически никому здесь, в "Детройте", о своих ощущениях и не рассказывал. Бесполезно это. Их невозможно передать словами, там нужно присутствовать - настолько все было идеально. Вы там были и, надеюсь, меня понимаете.

-Клуб не возражал против вашего отъезда в Москву посреди сезона?

- Помимо меня наш нынешний скаут Марк Хоу тоже получил приглашение, и мы отпросились у генерального менеджера клуба Кена Холланда. Марк, к сожалению, поехать не смог, но все опять же возвращается к вопросу авторитета: Ларионова, выигравшего с "Ред Уингз" три Кубка Стэнли, уважают здесь настолько, что Кену, по-моему, и в голову не приходило отказать его пожеланию увидеть нас в Москве.

-"Джо Луис Арена" украшена фантастическим внутренним оформлением. В какой коридор ни зайди - везде фотографии игроков и тренеров последней победной династии. После какого из Кубков клубу пришла идея увековечить современных кумиров?

- Оформление появилось не в один день, а развертывалось постепенно сезон за сезоном. Такие вещи невозможно изобрести, они приходят по мере накопления опыта и успеха. Просто у нас гордость за клуб и за его символику нарастает с каждым годом. В великом "Монреале" игрокам всегда внушали: "Вы передаете факел следующему поколению". У нас ребятам говорят примерно то же самое.

-На дверной притолоке при выходе из коридора, ведущего к раздевалке, выведена надпись: "Кому многое дано, с того многое спрашивают". Сколько времени этой надписи и что, по-вашему, означает она для новичков команды?

- Если не ошибаюсь, надпись появилась во времена Дэйва Льюиса, одного из наших последних главных тренеров. Она подчеркивает главное: свою принадлежность к "Крыльям" никому не следует принимать за должное. Игрокам, разумеется, прекрасно платят, но их работу может выполнять лишь ничтожный процент населения. Клуб дает им все: самых лучших тренеров, самых лучших сотрудников, самые лучшие условия, самые лучшие отели, самое лучшее все. То есть мы устраняем все возможные оправдания. Все, что требуется от них, - это приходить на работу, отдаваться ей целиком и свою принадлежность к этой организации считать за честь и особую привилегию.

МОЛОДЫЕ НОГИ И МАСТЕР БРОСКА

-Когда один из игроков Русской пятерки приезжает в Детройт, как их здесь принимают?

- К сожалению, некоторых из них мы теперь видим крайне редко. Даже Славу Козлова, играющего за команду Восточной конференции, принимаем не чаще, чем раз в году. Но могу вам поклясться: у каждого из них всегда будет здесь дом в сердцах хоккейных болельщиков. Только побеждавшие в Кубке Стэнли знают, насколько это тяжело - завоевать его. Нужны и идеальная игра вратарей, удачливые отскоки, фарт, упущенные возможности соперника, отсутствие травм. Средние игроки должны прыгнуть выше головы, звезды - быть суперзвездами. Все должно сойтись воедино единственно правильным образом - прямо как в собранном кубике Рубика.

-Кто из игроков Русской пятерки был, на ваш взгляд, ее цементирующим веществом, ее харизматическим лидером?

- Одного выделить невозможно: каждый из них был, если хотите, уникальным кусочком мозаики. Сергей Федоров - это молодые ноги, Ларионов - Профессор, Мыслитель и Плеймейкер, Константинов - великолепный первый пас и сокрушительные силовые приемы на открытом льду, Фетисов - такой же роскошный распасовщик и дирижер большинства, Козлов - обладатель неподражаемого броска с близкой дистанции, форвард, способный за 20 матчей забить 20 голов.

КУДА БЫ Я НИ ПРИЕХАЛ - ВЕЗДЕ СПРАШИВАЮТ ПРО КОНСТАНТИНОВА

-Как вы оценили бы нынешнее состояние Константинова?

- Он не так давно приезжал на "Джо Луис Арену" на церемонию проводов Стива Айзермана. Володя уже способен самостоятельно передвигаться с помощью ходунка, живет неподалеку в Гранд Рапидз в специализированном центре с профессиональным уходом, где ему стараются создать все условия для максимально независимой жизни. Насколько, конечно, способен вести ее человек, переживший настолько страшную закрытую черепно-мозговую травму. Когда он бывает в Детройте, то всякий раз сидит в раздевалке перед матчами и на скамейке во время раскаток. И уж вы мне поверьте: даже новые ребята в команде, никогда с ним не игравшие, обожают его, как никого другого. Все, конечно, прекрасно знают его историю, и любая его первая встреча с новым игроком "Ред Уингз" всегда проходит очень трогательно. Эти встречи напоминают каждому из нас, насколько мы, люди, - хрупкие создания. Невооруженным глазом видно, что Володя и сам любит здесь бывать. И еще, знаете, куда бы я ни приезжал - болельщиков "Детройта" навалом по всему миру. И все, кто знает, что я работаю в "Ред Уингз", одним из первых задают вопрос: "Как дела у Константинова?" В сердцах миллионов людей Володя останется навсегда, это я говорю вам точно.

-Сколько матчей "Детройта" за сезон ему удается посещать?

- Думаю, между шестью и десятью. А в плей-офф - почти все время. Похоже, он понимает, что эти матчи - самые важные, и старается на них присутствовать. И мы, поверьте, очень рады каждому его приезду.

-То, что Кубок Стэнли-98 был выигран "Детройтом" ради него, - правда или в этой истории больше журналистской сентиментальности?

- Никогда не забуду этот вечер в Вашингтоне, когда мы играли там четвертый матч финала. "Крылья" уже вели в серии со счетом 3-0, и до Кубка нам оставалась последняя победа. Примерно за 12 минут до конца во время телевизионного тайм-аута камера вывела Владимира на большой экран видеокуба, а диктор объявил по арене о его присутствии. Наша скамейка тут же поднялась на ноги и стала стучать клюшками о борт, и Володя, увидев это, помахал рукой. И тут на ноги встал весь стадион. И до конца матча больше не садился. Не в Детройте - в Вашингтоне! Когда матч закончился, Константинова выкатили в коляске на лед, и наш капитан Стив Айзерман, едва приняв Кубок Стэнли, положил его Володе на колени. Это, повторю, была сцена, которую я не забуду до конца своих дней. Мне невероятно посчастливилось быть в тот момент рядом с ними.

- Как думаете, могли бы "Крылья" выиграть хоть один из последних трех Кубков без Русской пятерки?

- Знаете, у хоккеистов в ходу пословица: "Что есть - то есть". Эти ребята здесь были, и они это сделали. И игроки Русской пятерки сыграли в тех победах не меньшую роль, чем кто-либо еще. Играли они изумительно, и всякий, кому довелось любоваться их игрой, должен чувствовать себя счастливчиком. Когда-то Скотти Боумэну пришла в голову идея: а почему бы не попробовать наиграть этих пятерых ребят вместе? Было видно, что их игрой восхищались даже соперники. Это выглядело почти как детская игра "а ну-ка отними" - настолько они были бесподобны.

-Золотая эпоха "Детройта" с уходом Боумэна умерла?

- Ничто на этой земле не вечно. Те моменты останутся в сердцах болельщиков навсегда, но они позади. Скотти ушел на пенсию, ребята по разным причинам разлетелись по свету. Конечно, такая команда - явление уникальное, но ведь НХЛ - это еще и бизнес. И ничто в этом бизнесе не может оставаться законсервированным навсегда.

ТЕЛЕВИДЕНИЮ В АМЕРИКЕ МОЖНО ВСЕ!

ДЕТРОЙТ - МОНРЕАЛЬ - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Гудлер - 7 (1:0). ДАЦЮК - 13 (2:0).

Броски: 39 - 23 .

Вратари: Гашек - Абишер .

Наши: Дацюк (3/+1), Д.Марков (2/+2) - Самсонов (1/0), Пережогин (0/-1), Ковалев (3/0), А.Марков (0/0).

За считаные минуты до начала матча на улице крупными хлопьями повалил снег - первые увиденные мною признаки зимы в Северной Америке за все время поездки. Возможно, из-за непогоды, а может, из-за проходящего в соседнем от хоккейного дворца "Кобо Центре" грандиозного автомобильного шоу даже редкие для "Детройта" гости из Монреаля - еще одного клуба "Оригинальной шестерки" - не собрали полных трибун. Несмотря на внушительное паломничество болельщиков из Квебека, не пожалевших времени и денег на семичасовой переезд на поезде. Впрочем, пропустившим эту игру обладателям сезонных абонементов не придется слишком сожалеть о пропущенном зрелище. Лично на меня, на фоне остальных событий дня, игра не произвела ровным счетом никакого впечатления.

Самое сильное воспоминание осталось не от хоккеистов, а от работы телевизионщиков. Постлокаутная НХЛ, стремясь заново завоевать телевизионный рынок, выдала журналистам беспрецедентный карт-бланш. Своими глазами видел, как прямо во время первого периода на скамейку "Канадиенс" пробралась корреспондент канала Versus с микрофоном и взяла интервью у защитника Шелдона Сурея! А во втором периоде наушники нацепили на главного тренера "Детройта" Майка Бэбкока, и тот довольно долго что-то рассказывал национальной телеаудитории непосредственно во время игры! Можете хоть на минуту представить себе, как отреагировал бы на подобную просьбу, скажем, Петр Воробьев?

Хозяева повели в счете на 10-й минуте: из круга вбрасывания неотразимо щелкнул в дальнюю "девятку" экс-казанец Гудлер. Весь остаток матча вратари Гашек и Абишер провели намного лучше полевых игроков. С той лишь разницей, что Доминатор не допустил вообще ни единой помарки, а швейцарец под занавес встречи проспал неожиданный кистевой бросок с острого угла от Дацюка. Павел разыгрался не на шутку: в последних восьми встречах на его счету 16 (6+10) очков!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Детройт