Газета Спорт-Экспресс № 7 (4287) от 15 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

15 января 2007

15 января 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Марсель ПЕЛЛЕТЬЕ: "В 1976-м СОСТАВЛЯЛ ПЛАН НА ИГРУ С ЦСКА. А ВО ВРЕМЯ МАТЧА УГОВАРИВАЛ ВАШИХ ВЕРНУТЬСЯ НА ЛЕД"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Филадельфии

Сиротливо и даже как-то неуместно смотрится старенький "Спектрум", зажатый между тремя роскошными новыми стадионами посреди огромного спортивного комплекса. Напротив - нарядный "Ваковия Сентер", куда давным-давно перебрались филадельфийские клубы НБА и НХЛ, а справа и по диагонали - фешенебельные сооружения, в которых квартируются "Филлиз" и "Иглз" - местные бейсболисты и американские футболисты. Все, на что теперь годен легендарный хоккейный дворец, - это матчи "Фантомов", фарм-клуба "Флайерз". И еще на то, чтобы служить немым укором нынешним "Летчикам" всякий раз, когда они, игроки худшей команды НХЛ, проиграв очередной матч, бредут по парковке к своим джипам класса люкс. Ведь оба клубных Кубка Стэнли их далекие предшественники выиграли в середине далеких 70-х именно в "Спектруме". И именно там 31 год и 4 дня назад - 11 января 1976 года - обыграли ЦСКА в матче, который по сей день остается самым загадочным и скандальным в истории советского хоккея. Для нас же Филадельфия навсегда остается тем городом, где происходили самые интересные события той знаменитой суперсерии.

ХАРЛАМОВ СВАЛИЛСЯ, КАК ЛИСТИК С ДЕРЕВА

На просьбу свести меня с кем-нибудь из участников того матча пресс-атташе "Флайерз" лишь покачал головой: "Это уж как повезет. Бобби Кларк, с тех пор как ушел с поста генерального менеджера, ходить на матчи почти перестал. Билл Барбер, бывший главный тренер, тоже. Сами видите, какие у команды успехи, - вот ветераны и не появляются".

И все-таки за 15 минут до начала субботнего матча "Филадельфии" с "Питтсбургом" фортуна в который уже раз за эту поездку пришла мне на выручку. "Вон стоит человек, который тебе все расскажет", - указал обозреватель газеты Philadelphia Inquirer Тим Паначио на степенного старца в костюме, стоящего у входа в пресс-ложу.

Человек этот оказался Марселем Пеллетье, бывший тогда первым вице-президентом клуба, стоявшим у его руководства с 1966 года. "Повезло тебе, - резюмировал Паначио. - Он уже такой старый, что заглядывает на хоккей не чаще двух-трех раз за сезон".

Перспектива поностальгировать о старом добром прошлом старика, показалось, обрадовала. "Славные были времена, - улыбнулся патриарх моей просьбе, с первых же слов обнаружив ощутимый французский акцент. - Хорошая память осталась". И как бы невзначай сложил руки так, чтобы я увидел: на каждом из безымянных пальцев сверкало по перстню обладателя Кубка Стэнли. После чего сразу же окунулся в воспоминания.

- После суперсерии-72 силу советского хоккея мы уже хорошо себе представляли, - с ностальгической улыбкой начал 79-летний Пеллетье. - Однако для "Филадельфии" тех лет ключевое слово было одно: "победа". Какой ценой, какими усилиями - не важно, но выигрывать нужно было обязательно. И в те времена команда у нас действительно была - палец в рот не клади. И забивные были парни, и "чеккеры", и вратарь великолепный Берни Перон. Но это тогда, а перед этим, когда мы в конце 60-х поднимали клуб с земли, - не могли вообще никого обыграть. Да что там обыграть - гола забить не могли! В конечном итоге мы обменяли Перона в Торонто всего на одного игрока, и сразу вместо двух шайб за игру стали забрасывать по три-четыре. Начали выигрывать, а потом, через пару лет, заполучили обратно и Берни.

Думаю, вы не очень хорошо представляете, что творилось в те годы в Филадельфии вокруг "Флайерз". Билетов не было в продаже не только на тот матч с ЦСКА - их не было вообще. Все они были раскуплены в виде сезонных абонементов, и еще более 500 человек стояли в очереди на право приобрести их взамен кого-нибудь, кто умрет или не станет их обновлять. А знаете, что делали умирающие? Вписывали свои абонементы в завещания детям! Так что аншлаги на каждом матче воспринимались как должное.

-В сезоне-75/76 ваш клуб был двукратным действующим обладателем Кубка Стэнли. Чувствовался из-за этого дополнительный груз ответственности в канун приезда армейцев?

- Кстати, мы и в 76-м, уже после приезда русских, должны были брать Кубок, но уступили его из-за гола, который нам забили из трехфутового офсайда! В овертайме решающего матча чертов судья попросту заснул. Не засни он - стали бы чемпионами в третий раз подряд! Ну да ладно... Вы спросили насчет ответственности? Ответственности было - мало не покажется. И усугублялась она тем, что ЦСКА, приехав сюда, стал громить и позорить одного соперника за другим. Сначала они разорвали в клочья "Рейнджерс", потом сыграли вничью с "Монреалем", потом вынули потроха из "Бостона". Перед их приездом у нас только и было разговоров, что о русском суперклубе: "Это что ж за сукины дети такие?! Неужели мы, двукратные обладатели Кубка Стэнли, с ними тоже не справимся? Да не бывать такому!"

И вот они приезжают сюда. Матч, как сейчас помню, начинался в воскресенье посреди дня. Мы с самого начала не стали их прессинговать, позволяли выйти из своей зоны с шайбой. Встречали в средней зоне. Гоняться за русскими по чужой зоне было все равно что стрелять по собственным ногам - в этом я убедился собственными глазами, поскольку ездил на их матчи и в Нью-Йорк, и в Монреаль, и в Бостон в качестве разведчика. Мы рассчитывали завязать с ними упорную борьбу, но форсировать события не собирались. Планировали дождаться шансов в контратаках, если повезет - парочку раз сбегать к их воротам один на один, два на одного. А убежать у нас было кому: Билл Барбер, Рик Маклиш, Реджи Лич, не говоря уже о Бобби Кларке, фантастическом центрфорварде. У нашей команды была своя система игры, и то, на чем она была построена, мы умели делать как никто другой.

-Спору нет: ваш план сработал на все сто. Но то, чем в первую очередь запомнилась та игра - по крайней мере в России, - это уход армейцев с площадки на 12-й минуте матча. Можете максимально подробно описать все, что помните о том эпизоде?

- Насколько помню, Эд Ван Имп гнался за Харламовым и сначала слегка ударил его клюшкой, а потом зацепил за ребра.

-Многие утверждают, что Ван Имп ударил Харламова в голову.

- Если Эд и задел его по голове, то я этого не видел, и удар в любом случае не мог быть сильным. Хотя фол в том эпизоде был стопроцентный, с этим даже спорить нечего. Но Харламов, конечно же, прилично все приукрасил: свалился на лед, как осенний листик с дерева. Ну, вы же знаете, как эти русские играют: их чуть тронешь - и сцена падения будет разыграна по всем канонам драматического искусства. Не скажу что с его стороны это было чистейшее актерство, поскольку фол, как я уже сказал, там все-таки был. В общем, Харламов рухнул на лед, и русские ушли в раздевалку. Мы с мистером Эдом Снайдером (владельцем "Флайерз". - Прим. П.С.) спустились вниз и сказали их тренеру: "Если вы не вернетесь на лед - не получите денег". Вы бы видели, как быстро они перестали становиться в позу после тех слов! Тут же вышли обратно! У них в раздевалке было 5 - 6 тренеров, и переводчик им живо обрисовал картину. Как они все занервничали!

"ВСЕ, РЕБЯТА, ПОЕХАЛИ ОТСЮДА!"

-Кому, по-вашему, принадлежала инициатива уйти в раздевалку?

- Уверен, что главному тренеру (Константину Локтеву. - Прим. П.С.). Думаю, игроки после каждой смены просто плакались ему в жилетку, что их бьют, и после фола Ван Импа тренер сказал: "Все, ребята, поехали отсюда!" И, видимо, думал, что в Америке такие фокусы могут сойти ему с рук. Наверное, ему казалось, что раз они приехали всего на несколько матчей, то с них и спроса никакого. Но вы меня извините, на тот матч в "Спектрум" набилось столько народу, что пошевелиться было невозможно: больше 17 тысяч! Мы ведь действительно как могли раскручивали этот матч, и хотели сделать своему клубу настоящую рекламу - обыграв русских, которые перед этим уделывали всех подряд.

-Сколько прошло времени между нарушением Ван Импа и тем, как ЦСКА ушел в раздевалку?

- Две-три минуты, не больше. А сам матч остановился минут на 20. Bloody talk, bullshit walk - вот как они себя повели, эти русские (в сильно смягченном варианте этот не вполне печатный жаргон можно перевести как "много слов, мало дела". - Прим. П.С.).

-Где находились во время первого периода вы сами?

- В пресс-ложе, из которой в "Спектруме" все было видно превосходно. Мы с Китом Алленом, еще одним скаутом, специально сели там, чтобы посмотреть, сработает ли придуманный нами план на игру.

-Что вы подумали, когда увидели, что советская команда ушла с площадки?

- Я понятия не имел, что случилось! Не знал, что и думать. К тому времени я провел в хоккее 40 лет, из которых больше 25 - в профессиональном, и ни разу в жизни не видел, чтобы команда уходила со льда во время матча. Ни разу! Не знаю, насколько в ходу такие фокусы были в России, но мы все очень удивились. Даже испугались: может, с кем-то из их ребят несчастный случай произошел, которого мы не заметили? А дело оказалось в том, что им, видишь ли, не понравилось, как один из наших парней ударил их парня. В первой суперсерии Бобби Кларк сломал Харламову щиколотку и почему-то тогда домой никто из них не собирался.

В ЦСКА ТОЖЕ БЫЛИ НЕ СОПЛЯКИ

-Вы сами решили, что надо идти вниз?

- Нет. Дело в том, что я с минуты на минуту должен был отправиться на прямой эфир к телевизионщикам, с которыми уже обо всем договорился. Но тут прибежал мистер Снайдер и скомандовал: "Пошли со мной!" Туда же в раздевалку чуть позже спустился и президент НХЛ Кларенс Кэмпбелл.

-Как вели себя трибуны?

- По-моему, в первый момент болельщики тоже ничего не поняли. Но вы бы видели, какой перед матчем был ажиотаж! У всех кровь бурлила: "Наконец-то "Флайерз" сыграют с русскими!" Народ понимал, какая у русских великая команда - помнили же и серию с канадцами четырехлетней давности, и первые три матча этой серии тоже смотрели.

Очень уважали Харламова. Еще у них вратарь был потрясающий - как его там звали...

-Владислав Третьяк.

- Да-да, Третьяк! Ох, какой был вратарь! Но и у нас команда была не промах. Три звена форвардов экстра-класса плюс Боб Келли и Билл Клемент. Вы знаете, что наша тройка Шульц - Салески - Киндрачук отыграла 25 матчей подряд без единого малого штрафа? Неслабо, правда? Лич забил в том сезоне 60 с лишним голов, Барбер - 50, а Кларк вообще был лучшим распасовщиком и бомбардиром НХЛ. У нас практически не было слабых мест.

-В России те, кому достаточно лет, чтобы помнить ту игру, по сей день убеждены, что "Филадельфия" играла очень грязно.

- Абсолютно не согласен - никакой грязи там не было. "Флайерз" просто играли в свой хоккей. Была хорошая, крепкая, мужская игра. О нарушении Ван Импа еще можно как-то спорить, но все остальное было по-хоккейному корректно. Безусловно, наши ребята играли в тело - так ведь и в ЦСКА тоже были отнюдь не сопляки, а здоровые, крепкие мужики. Да и стреляные все воробьи, их просто так было не запугать. И уж тем более настолько, чтобы они по собственной воле удрали с площадки. Уверен, что проблема была в тренере.

-Не считаете, что такая реакция могла быть спровоцирована не столько самим нарушением Ван Импа, сколько молчанием судейского свистка?

- Не исключено. Арбитром был Хилмор, и уж он, поверьте, давал играть и тем, и другим. Русские фолили не меньше наших, и судья, видимо, решил не ломать игру свистками.

-Что писали после матча газеты?

- О, журналисты были в экстазе: "Флайерз" обыграли непобедимых русских - 4:1! Матч вошел в историю как один из величайших в летописи команды, и в течение нескольких лет его показывали снова и снова.

-А о поведении ЦСКА что говорили?

- Их почти никто не критиковал. Здесь все были настолько обрадованы той победе, что занимались только превознесением своих. После того как матч все-таки доиграли, обиды почти не осталось: ну ушли, мол, с поляны - что тут сделать? Главное - вернулись же! Наши журналисты вообще относились к русским с большой симпатией, поскольку те были для болельщиков ни с чем не сравнимым деликатесом. Tак зачем же отрубать руку, которой ты себя кормишь? Нет, русские всегда имели здесь хорошую прессу. В конце концов, они тоже с удовольствием приезжали в Америку, разъезжали по всей стране, и благодаря им болельщики получали прекрасное шоу. К нам они заехали всего на одну игру, последнюю в том турне, и ее мы, естественно, должны были выиграть. И мы ее выиграли...

Игроки "Филадельфии" и "Питтсбурга" выстроились вдоль синих линий, на лед по ковровой дорожке вышла певица, готовая исполнить гимн США, и я отпустил Пеллетье на его место. После второго периода он, кряхтя, поднялся со своего кресла, надел плащ и побрел к лифту "Не могу больше смотреть на эту дрянную команду, - поджал губы старик, когда я догнал его и спросил, почему он уходит при счете 3:3. - Стыдоба одна - так играть. И вообще, паршивый хоккей стал с этими дурацкими правилами. Не то что в наше время..."

КРОСБИ ДРАЛСЯ, МАЛКИН ЗАБИВАЛ

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ПИТТСБУРГ - 3:5

Потулны - 4 (1:0). ГОНЧАР - 7 (1:1). МАЛКИН - 21 (1:2). Рекки - 11 (1:3 - бол.). Ганье - 21 (2:3).Форсберг - 8 (ЖИТНИК), (3:3 - бол.). Стаал - 13 (МАЛКИН), (3:4). МАЛКИН - 22 (3:5 - п.в.).

Броски: 18 - 39.

Вратари: Нииттимяки - Флери.

Наши: Афанасенков (0/-1), Житник (1/-1) - Гончар (5/0), Малкин (4/+3).

13 января. Филадельфия. "Ваковия Центр".

Филадельфия - замечательный спортивный город, но бум здесь нынче какой угодно, только не хоккейный. Если брать конкретно субботу то народ, облачившись во все зеленое, застыл в ожидании четвертьфинального матча НФЛ в Нью-Орлеане, куда отправились любимцы местной публики - "Иглз". Потому-то по крайней мере четверть публики явилась в зеленых цветах. Хватало, впрочем, и просто фанатов "Флайерз", гордых и несломленных, среди которых меня особенно впечатлила группа детишек в ярко-оранжевых париках.

Несмотря на видимое упорство развития матча, шансов у хозяев не было никаких. На фоне медлительной, несуразной "Филадельфии" "Питтсбург" выглядел командой из какой-то другой, более совершенной лиги. "Пингвины"-россияне отличились по разу уже в первом периоде. Сперва Гончар исполнил свой коронный бросок от синей линии, а затем и Малкин, оставленный абсолютно неприкрытым безобразной обороной "Летчиков", беспрепятственно сыграл на добивании.

Когда Рекки довел счет до 1:3, фанаты, героически заполнившие арену процентов на 85, на время потеряли интерес к происходящему и переключили свои эмоции на тех, кто в далеком Нью-Орлеане слышать их никак не мог. "И-ИГЛЗ! И-ИГЛЗ!" - то и дело неслось с трибун.

Плевать хотел Малкин на их страдания. После второго перерыва он со Стаалом убежит на одного защитника и отдаст идеальный пас партнеру, после которого тот забьет победный гол элементарно подставленной клюшкой. А за считанные секунды до финальной сирены забьет еще раз сам, запустив шайбу верхом по пустым воротам аж от красной линии.

Запомнилась еще и неожиданная драка Житника с Кросби за секунду до второго перерыва. Точнее, почти драка, поскольку едва начался конфликт, как драчунов со всех сторон облепили партнеры и судьи. Пытаясь разобраться в случившемся, после матча я попросил обоих прокомментировать инцидент.

"Житник задрал клюшку и задел меня по лицу, - ответил Кросби. - Я знаю, что он защитник жесткий и неуступчивый, но прямо перед этим мне досталось клюшкой еще и от Хэтчера. И я не сдержался - ответил Житнику тем же. И, пожалуй, заслужил двойной штраф".

"Обычный игровой момент, - невозмутимо пожал плечами Житник. - А "2+2" Кросби дали за то, что, уже когда судьи меня держали, Сидни исподтишка двинул мне клюшкой".