Газета Спорт-Экспресс № 6 (4286) от 13 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

14 января 2007

14 января 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

"РЕЙНДЖЕР" ПОШЕЛ ПО ПУТИ "АК БАРСА"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Нью-Йорка

КЛУБЫ-ПОБРАТИМЫ

Два с небольшим года, которые прошли с тех пор, как Яромир Ягр прилетел в Омск с аккуратной короткой стрижкой, сегодня кажутся вечностью. А может, тот локаутный сезон вообще нам всем приснился? Теперь Яромир, отрастивший в Нью-Йорке пышную шевелюру сидел ссутулившись возле своего шкафчика в раздевалке "Рейнджерс" в окружении двух десятков репортеров и грустно улыбался. Только что его команда в удивительном по сюжету матче уступила "Оттаве" с точно таким же редким счетом - 6:4, с каким несколькими часами ранее "Ак Барс" в Санкт-Петербурге обыграл шведский "Фэрьестад". Вот уж действительно клубы-побратимы - словно какая-то необъяснимая телепатия связывает через океан эти команды, ненароком породнившиеся во время локаутного сезона. Ведь не иначе как "Казань Рейнджерс" величали "Ак Барс" в тот самый сезон, когда клуб из столицы Татарии, имевший неслыханный бюджет и собравший всех звезд, не дошел даже до полуфинала плей-офф. Но об этом великий чех, конечно же, не думал, да и едва ли хотел думать после такого матча.

- То, что вы все видели сегодня, нелегко объяснить, - все с той же грустной улыбкой рассуждал Ягр. - В третьем периоде мы, уже не питая особых иллюзий относительно исхода и продолжая играть в четыре звена, вдруг принялись забивать. Один удачный отскок, другой, третий... Вы видели счет после двух периодов: мы проигрывали - 0:5! Но я, откровенно говоря, не думаю, что мы и поначалу играли настолько плохо, чтобы заслуживать такого разгрома.

Картина, представшая моим глазам за несколько часов до этого, и вовсе вызвала ностальгическую улыбку. В патриархальном "Мэдисон сквер гардене", расположенном в самом сердце Манхэттена, у хоккеистов нет изолированного входа, как в других новеньких энхаэловских дворцах, и игроки заныривают внутрь через тот же вход, которым пользуются и журналисты, и работники арены, от продавцов попкорна до операторов видеотабло. Точь-в-точь как в старом казанском "Спорт Сарае". Вот только в той же Казани в отличие от американского мегаполиса уже обзавелись новым современным дворцом, где звезды "Ак Барса" не то что не пересекаются с посторонними при входе на "Татнефть-Арену", а, кажется, отделены от остального мира железобетонной стеной.

С моей аккредитацией случилась небольшая заминка, и, простояв с четверть часа возле столика пресс-службы на служебном входе, я видел, как Ягр, укутанный в плащ, как ни в чем не бывало запрыгивает в битком набитый лифт вместе с дюжиной уборщиц. Через пару минут из мерцающей огнями площади возле незамысловатого КПП материализовалась и вторая звезда нынешних "Рейнджерс" - 37-летний Брендан Шэнахэн. Ему пришлось втискиваться в лифт за компанию с билетерами.

О незримом родстве нью-йоркских "рейнджеров" с казанскими Ягру мог бы немало рассказать его сосед по раздевалке - обладатель соседнего шкафчика справа, защитник Дарюс Каспарайтис. Из команды, потерпевшей самый чудовищный хоккейный крах в XXI веке - "Нью-Йорк Рейнджерс" образца сезона-03/04, истратившей на зарплаты игроков более 80 миллионов долларов и не попавшей в плей-офф в седьмой раз подряд, - на время локаута Дарюс перебрался в клуб, которому было суждено фактически повторить судьбу своего заокеанского товарища по несчастью.

"Ак Барс" и "Нью-Йорк Рейнджерс" - главные общепризнанные клубы-миллионеры в своих чемпионатах в нынешнем хоккее. Но если наши миллионеры играют ныне в главном европейском турнире года и всерьез рассчитывают на победу, то американские уже в который раз желают одного - по итогам регулярного чемпионата попасть в число 16 сильнейших.

Разгадать эту загадку, которая в России волнует любителей хоккея, пожалуй, не меньше, чем регулярные провалы собственной сборной на чемпионатах мира и Олимпиадах, мне помог легендарный обозреватель "Нью-Йорк Пост" Ларри Брукс, освещающий НХЛ без малого 29 лет, из которых львиную долю времени провел бок о бок с многострадальными "синерубашечниками". Раскрою маленькую профессиональную тайну и признаюсь, что лично я считаю этого человека своим кумиром в англоязычной спортивной журналистике и эталоном обозревательского стиля и профессионализма. По поводу любого события или тенденции в НХЛ у Брукса всегда есть мнение, и, как бы тяжело это порой ни давалось, он всегда пишет то, что думает. Порой издевательски жестоко и иронично, но абсолютно правдиво. Именно поэтому местные хоккейные фанаты, хватаясь за утренние газеты, на протяжении десятилетий читают именно его. Ибо знают: так, как объяснит им суть вещей Брукс, неспособен объяснить никто.

КЛУБ БЕЗ ЛИЦА

-Что бы вы назвали главной причиной семилетнего провала суперклуба, чья платежная ведомость в рекордные моменты превышала 80 миллионов долларов?

- "Рейнджерс" год за годом импортировал звезд, чьи лучшие годы были далеко позади, а также игроков, которым не позволяли раскрыться травмы. Этот подход был обречен на провал. Любому клубу нужна система, структура, организационная философия. Игроков следует набирать через драфт и развивать их дар в клубе низшей лиги. На прошлой неделе, когда "Рейнджерс" играли с "Нью-Джерси", я специально проанализировал состав "Девилз". И знаете, что обнаружил? Из 20 человек, выходивших в тот вечер на лед, 15 никогда не играли нигде, кроме "Нью-Джерси". Именно так и создается лицо клуба. Нынешний "Рейнджерс" тоже наконец-то встал на этот путь, но пока находится в самом его начале. И процесс будет очень небыстрым, поскольку в команде до сих пор немало ветеранов, пришедших сюда из разных мест. Время, которое уйдет на создание собственного лица, придется принести в жертву за то, что между 1997-м и 2004 годами "Нью-Йорк" занимался бессистемным коллекционированием имен. Сюда затаскивали и Линдроса из "Филадельфии", и Холика из "Нью-Джерси", и Буре из "Флориды", и Каменского из "Колорадо", но во всем этом не было даже намека на философию. Зачем клубу все эти люди?..

Ну разве не знакомая история - насчет беспорядочного набора исполнителей и отсутствия клубной философии? Вот только те авгиевы конюшни, которые казанским "рейнджерам" удалось вычистить за один прошлый сезон, их нью-йоркским товарищам по несчастью еще лопатить и лопатить. Да и другое объяснение на поверхности. Это в суперлиге клубы, за исключением того самого уникального сезона-04/05, располагаются строго по финансовому ранжиру - посмотрите хотя бы на нынешнюю турнирную таблицу. В НХЛ же и до введения потолка зарплат толстосумы могли болтаться на 20-х местах в лиге. Теперь же, после введения всеобщей денежной уравниловки, все и вовсе сплелось в немыслимый клубок.

Окончание - стр. 8