Газета Спорт-Экспресс № 5 (4285) от 12 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 января 2007

12 января 2007 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 11-й тур

Дэвид БЛАТТ

САВРАСЕНКО ПРОВОДИТ СУПЕРСЕЗОН

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Тревизо

Главный тренер "Бенеттона" и сборной России Дэвид Блатт после матча выглядел, если так можно выразиться, оптимистично-озабоченным. С одной стороны, поражение "накладывало и обязывало", с другой - проигрыши нынешнему ЦСКА досады ни у кого не вызывают. Потому что сильному уступить не стыдно.

- Ничего плохого сказать о своей команде не могу, - заявил Блатт. - Мы играли фрагментами тяжело, но правильно. Пра-виль-но, так и переведите (обращаясь к итальянскому переводчику). И были, между прочим, близки к тому, чтобы победить. Но быть близко к цели и достичь ее - не одно и то же. Нам удалось только первое. Впрочем, это неудивительно. ЦСКА - прекрасная команда, в которой собраны умелые игроки.

-Так мог ли "Бенеттон" обыграть ЦСКА?

- Баскетбол - игра, в которой все возможно. Но объективно говоря, ЦСКА сильнее. Вообще и в этот вечер в частности. Мы сделали все возможное. Увы.

-Что скажете об эпизоде с трехочковым броском Смодиша, сначала отмененным, а потом засчитанным?

- Никогда не комментировал решения арбитров после игры и не собираюсь делать этого сейчас. Ведь мое мнение уже ничего не изменит. Удивило не само судейское решение, а то, что арбитр изменил его, так сказать, в режиме on-line. На мой взгляд, если уж вынес вердикт, следуй ему до конца.

-Соранья вас сегодня не удивил своей результативностью?

- Маттео - молодец. Однако любые индивидуальные достижения нельзя рассматривать в отрыве от команды. Можно ведь и 40 очков набрать, но сыграть при этом "на себя". Впрочем, к Соранье это не относится.

-Что скажете в сегодняшней игре вашего подопечного по сборной России Алексея Саврасенко?

- Он проводит суперсезон. Саврасенко мощно прогрессирует. И на фоне других российских баскетболистов, и на фоне всей Евролиги.

-Но он находится на виду. Вы в курсе, как идут дела у других кандидатов в сборную?

- Регулярно слежу за всеми, кто меня интересует. Некоторые играют в своих клубах через раз, и, если честно, это меня беспокоит. Считаю, что баскетболисты сборной России достойны лучшей участи. Однако в клубах я им не начальник и повлиять на ситуацию, к сожалению, не могу.

-Когда планируете ближайший визит в Россию?

- Это зависит от успехов "Бенеттона" в Евролиге. Если не выйдем в "Топ-16", приеду в марте. В противном случае полагаю, что буду очень занят. Собственно, это и есть сейчас наша главная задача: попасть во второй этап Евролиги. И я верю, что "Бенеттон" сможет ее решить.