Газета Спорт-Экспресс № 1 (4281) от 5 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

5 января 2007

5 января 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Завтра пятью матчами 2-го тура возобновляется первенство страны. Центральным станет поединок столичного "Динамо" и "Локомотива-Белогорья" - финалистов трех предыдущих чемпионатов России.

АЛЕКНО - ШИПУЛИН: СХВАТКА ПОД ЗНАКОМ СБОРНОЙ

Перед началом сезона большинство специалистов отводили роль фаворита суперлиги-2006/07 казанскому "Динамо-ТТГ". Но от этого московско-белгородская дуэль отнюдь не утратила своего "шарма". Ведь из-за непривычного однокругового регламента нынешней "регулярки" турнирные пути "Динамо" и "Локомотива" в этом чемпионате могут больше и не пересечься. Кроме того, в субботу на улице Лавочкина сойдутся команды, наставники которых выразили готовность принять участие в конкурсе на пост главного тренера сборной России, ставший вакантным в конце декабря - после ухода Зорана Гайича.

Геннадий Шипулин из "Белогорья" еще до новогодних праздников объявил о своем желании вновь возглавить национальную команду. И сразу назвал имя своего потенциального помощника, в "связке" с которым он собирается идти на выборы, - легендарного экс-связующего сборной СССР Вячеслава Зайцева. А 3 января намерение выдвинуть свою кандидатуру подтвердил и динамовский тренер Владимир Алекно - в разговоре с корреспондентом "СЭ".

- Со сроком подачи заявки я еще не определился, - говорит Алекно. - Но время для проработки предвыборной программы еще есть (конкурс продлится до 15 февраля. - А.Б.). Она не должна быть очень длинной. Не мемуары все-таки. На мой взгляд, основные проблемы нашей сборной лежат в области психологии. Если новый тренер их решит, результат придет обязательно. А с технической точки зрения игроки подготовлены хорошо. Это, кстати, подтвердил последний чемпионат мира в Японии. Пусть Россия заняла там только седьмое место, в индивидуальных номинациях мы были среди лидеров.

-Способен ли решить психологические проблемы российской сборной специалист из-за рубежа?

- Иностранцу придется непросто. Сегодня не нужно учить игроков лучше принимать, подавать или блокировать. Главное - создать команду, объединенную одной идеей. К сожалению, Гайичу это не удалось. Да, при нем сборная часто показывала современный, качественный волейбол. Но в решающих матчах ребята не выжимали из себя максимум. Возможно, именно из-за отсутствия нормального контакта с тренером, менталитет которого не совпадал с менталитетом игроков.

-При этом другой иностранец - итальянец Джованни Капрара - сумел выиграть чемпионат мира с женской сборной России...

- Не забывайте, что Капраре помогала Ирина Кириллова. Она стала тем связующим звеном между тренером и игроками, которое позволило претворить идеи Капрары в жизнь. Думаю, без Кирилловой успех женской сборной был бы невозможен.

-А может ли будущий главный тренер мужской сборной совмещать эту должность с работой в клубе?

- Это тонкий вопрос. Я большой беды в совмещении не вижу Например, если федерация разрешит мне одновременно тренировать и сборную, и "Динамо", никаких привилегий у моих клубных игроков в национальной команде не будет.

-В связи с тренерским конкурсом матчи чемпионата России в какой-то степени отошли на второй план. Можно ли ожидать, что предстоящий матч "Динамо" и "Локомотива-Белогорья" подстегнет интерес к внутреннему первенству?

- Наши встречи всегда носили принципиальный характер. Думаю, на этот раз болельщики тоже останутся довольны. Хотя "Динамо" относится ко всем соперникам одинаково. Мы не выделяем "Локомотив-Белогорье" из общего ряда. Тем более что его состав сильно изменился. В то же время сбрасывать Белгород со счетов ни в коем случае нельзя. Прогнозы в спорте - вообще бессмысленное занятие. Кто, например, мог предсказать, что "Динамо-ТТГ" не попадет в "Финал четырех" Кубка России?!

- Наш клуб сейчас переживает непростой период, - признался Шипулин. - К уходу почти всех лидеров (летом из Белгорода в Казань переехали Сергей Тетюхин, Вадим Хамутцких и Александр Косарев. - А.Б.) добавилась серьезная травма Алексея Вербова, полученная вследствие неадекватных нагрузок в сборной. Скорее всего, наш либеро в этом чемпионате России уже не сыграет. А заменившему его Виталию Евдошенко не хватает опыта. Также меня не устраивают действия американца Хоффа, а с бразильцем Дирсеу "Локомотив" уже расстался окончательно. Фактически мы откатились назад в своем развитии лет на семь. Или, если хотите, нас "откатили"...

-Реально ли в таких условиях бороться с "Динамо" на равных?

- Честно говоря, я сам не знаю, на что сейчас способна команда. Будем потихоньку двигаться вперед. Потенциал молодежи огромен. И пока она показывает стабильный результат. Перед чемпионатом главный тренер "Динамо-ТТГ" Виктор Сидельников предрекал нам седьмое место. Не знаю, как получится в итоге, но в Кубке России мы казанцев уже обошли. Кстати, "Финал четырех" этого турнира вполне можно было бы провести в Белгороде. Ну а что до матча с "Динамо"... Скажу одно: мы будем играть на победу.

...Вчера корреспонденту "СЭ" удалось "вычислить" третьего официального кандидата на пост нового главного тренера сборной. Им оказался Юрий Панченко - нынешний наставник калининградского "Динамо-Янтаря" и бывший партнер Зайцева по золотой сборной СССР образца московской Олимпиады-1980.

- После некоторых раздумий я решил подать заявку на конкурс, - заявил 47-летний Панченко. - Обязательно сделаю это, как только окажусь в Москве. Правда, хотелось бы узнать точные требования, которые предъявляет к претендентам федерация. Ведь от этого зависит предвыборная программа. Одно дело - формировать состав сборной, исходя из обязательности максимального результата во всех турнирах. Другое - думать о долгосрочных перспективах, ставя во главу угла омоложение команды, как это делал Гайич. Хотя некоторые кадровые решения, принятые им во время ЧМ-2006, в эту концепцию не вписывались...

Кроме Алекно, Шипулина и Панченко, никто из российских специалистов официально своего желания выставить кандидатуру на конкурс не подтвердил. Так, главный тренер "Нефтяника Башкортостана" Юрий Маричев, при Гайиче неоднократно принимавший участие в открытых тренировках сборной, заявил, что видит себя лишь в роли ее второго тренера, причем "вопрос подобного сотрудничества пока ни с кем не обсуждал". Наставник "Локомотива-Изумруда" Валерий Алферов, имеющий опыт совместной работы в сборной с Шипулиным, высказал пожелание "ознакомиться с условиями конкурса, которые официально нигде пока не представлены". Еще один экс-помощник Шипулина в национальной команде, Борис Колчинс, второй год возглавляющий новоуренгойский "Факел", ответил на вопрос корреспондента "СЭ" так:

- Не хотелось бы участвовать в конкурсе, результат которого известен заранее. Два года назад я уже рассматривался как кандидат на пост главного тренера сборной Польши наряду с Гайичем и Раулем Лосано. Опыт того "конкурса" говорит мне, что принимать скоропалительные решения не стоит. Целесообразно ли вновь приглашать в Россию иностранца? Пусть в истории еще не было ни одного тренера, выигрывавшего олимпийское золото с "чужой" сборной, в данном случае паспорт решающего значения не имеет. На мой взгляд, в мире есть четыре специалиста, способных поднять нашу команду на принципиально новый уровень. Фамилий я не назову. Скажу лишь, что не все в этой четверке россияне.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ