Газета Спорт-Экспресс № 300 (4279) от 28 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

28 декабря 2006

28 декабря 2006 | Хроника

ХРОНИКА

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и INTERSPORT ПРЕДСТАВЛЯЮТ

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

10 СОБЫТИЙ ДЕКАБРЯ

3 декабря. Российские теннисисты во второй раз стали обладателями Кубка Дэвиса. В финальном матче они обыграли в Москве сборную Аргентины - 3:2. Последнее, решающее очко нашей команде принес Марат Сафин, взявший верх над Хосе Акасусо - 6:3, 3:6, 6:3, 7:6. Также очень важной стала победа, одержанная Сафиным и Дмитрием Турсуновым накануне в парной встрече.

6 декабря. ЦСКА не смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов. В последнем матче группового турнира армейцы в гостях уступил и "Гамбургу" со счетом 2:3 и заняли в итоговой таблице группы G третье место. Третьим в группе В финишировал и "Спартак", днем ранее обыгравший в Лиссабоне "Спортинг" - 3:1. Оба московских клуба в новом году продолжат борьбу в Кубке УЕФА.

9 декабря. В Москве, на Красной площади, состоялся уникальный матч ветеранов сборная СССР - сборная мира. В составе нашей команды под руководством легендарного Виктора Тихонова вновь сыграла знаменитая пятерка Фетисов - Касатонов, Макаров - Ларионов - Крутов. Великий вратарь Владислав Третьяк принял участие в матче в качестве защитника, а ворота хозяев льда защищал его внук Максим. За сборную мира, возглавляемую Скотти Боумэном, выступали Пол Коффи, Яри Курри и другие суперзвезды из разных стран. Итог встречи - 10:10.

11 декабря. Олег Маскаев защитил титул чемпиона мира по боксу в тяжелом весе по версии WBC, уверенно победив по очкам Питера Охелло из Уганды. Бой проходил в московском спорткомплексе "Олимпийский".

16декабря. Первый серьезный успех России в керлинге: наша женская сборная стала чемпионом Европы. В финале ЧЕ-2006, проходившего в Швейцарии, россиянки разгромили сборную Италии - 9:4. Лучшим игроком нашей команды на турнире была ее капитан Людмила Прививкова.

17декабря. Сборная России по хоккею выиграла третий этап Евротура-2006/07 - Кубок Первого канала в Москве. В первый день турнира наши уступили по буллитам сборной Швеции, но затем уверенно взяли верх над финнами и чехами - 3:0 и 4:1 соответственно. Героями турнира - первого соревнования, прошедшего во Дворце спорта на Ходынке, - стали вратарь Василий Кошечкин, отстоявший матчи со шведами и финнами на ноль, и нападающий Петр Счастливый, забросивший две шайбы, в том числе первую в истории новой арены. Наша сборная упрочила свое лидерство в общем зачете Евротура: отрыв от ближайшего преследователя достиг 10 очков.

17 декабря. Российский экипаж боба-четверки в составе пилота Евгения Попова, а также разгоняющих Романа Орешникова, Дмитрия Труненкова и Дмитрия Степушкина выиграл второй этап Кубка мира подряд и вышел на первое место в общем зачете. Вслед за Солт-Лейк-Сити, где россияне обыграли знаменитого немца Андре Ланге, они стали лучшими и в Лейк-Плэсиде. Напомним, что в прошлом сезоне Попов был лишь вторым пилотом сборной России после Александра Зубкова - обладателя предыдущего Кубка мира и серебряного призера Олимпиады-2006 в Турине.

22 декабря. В Санкт-Петербурге состоялся баскетбольный Матч звезд России. Игра проходила в уникальном формате - между смешанными командами "Красных" и "Белых", составленными из представителей как мужской, так и женской национальных сборных. "Красные" взяли верх - 106:98. Праздник в Санкт-Петербурге завершил обширную программу мероприятий, приуроченных к 100-летнему юбилею отечественного баскетбола, который отмечался в уходящем году.

26 декабря. "Революция" в футбольном "Локомотиве": Юрий Семин, тренировавший команду много лет, стал новым президентом клуба, а пост главного тренера занял Анатолий Бышовец.

26 декабря. На исполкоме Всероссийской федерации волейбола решено не продлевать контракт с главным тренером мужской сборной России Зораном Гайичем. Главная причина - неудачное выступление команды на ЧМ-2006, где она заняла только 7-е место. Это первый случай в истории нашего спорта, когда знаменитого иностранного специалиста отправили в отставку с поста наставника национальной сборной.