Газета Спорт-Экспресс № 298 (4277) от 26 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

27 декабря 2006

27 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

8-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

ОБМАННЫЕ "40 ГРАДУСОВ" НЕ СВАЛИЛИ "ПАРОВОЗ"

Когда автору этих строк предложили поехать на матч ТДК с участием команды "40 градусов", вполне конкретные ассоциации возникли незамедлительно. Во-первых, сразу стало понятно: речь идет о взрослой лиге. Во-вторых, воображение быстренько нарисовало картину: футболисты-любители "после вчерашнего" нехотя перемещаются по полю, над которым висит облако перегара.

Но реальность сразу развенчала нарождавшиеся фантазии. Ребята из "40 градусов", принимавшие на своей площадке "Паровоз", вовсе не соответствовали "заявленному" образу: были молоды, свежи, подтянуты.

- Это мы специально такое имя взяли, своего рода обманный маневр совершили, - пояснил капитан команды Иннокентий Добрянский. - Соперники, узнав, с кем предстоит играть, могут немного расслабиться: дескать, уж этих-то мы как-нибудь обыграем. И, знаете, пару раз и впрямь срабатывало: нас явно недооценивали, а когда спохватывались, было поздно.

-Теперь-то, когда публикация в "СЭ" вас рассекретит, менять название не будете?

- Посмотрим. Вообще-то альтернативное наше имя - "Россошь". Под ним мы в других турнирах играем, там вводить в заблуждение некого, потому что нас и так знают. А вот схема проведения ТДК, когда до очной встречи общение между соперниками происходит по телефону, позволяет немного вольности в придумывании названия.

Кеша, как называют капитана партнеры, рассказывал мне об этом ближе к концу второго тайма, когда ненадолго был заменен и оказался за бровкой. А пока он находился в игре, "сорокаградусовцы" из числа запасных отзывались о своем духовном лидере исключительно положительно: хороший, мол, человек, добрый - в полном соответствии с фамилией.

Дела между тем складывались для хозяев не по-доброму. К середине второй половины они уступали - 2:5. При том, что в гостях тоже проиграли "Паровозу" - 3:4. Стало быть, в соответствии с форматом соревнований - а встречались команды в рамках 1/8 финала Кубка "СЭ", возобновленного в нынешнем сезоне, - "40 градусам" за оставшееся время необходимо было забивать 5 мячей!

Но болельщики, собравшиеся на площадке школы № 552 в довольно ранний для воскресного дня час, не унывали. Они-то знали: "40 градусов" в итоге "свалить" могут любого, как бы тот ни сопротивлялся. И правда, в какой-то момент "Паровоз" стал, что называется, сходить с рельсов. В считаные мгновения 2:5 превратились в 5:5 - и интрига запылала с новой силой. Местные россошанские фаны, среди которых оказались люди разных возрастов - от молодых парней до почтенных ветеранов, - воспрянули духом и с утроенной энергией погнали своих вперед.

Особое внимание привлекла юная дама с собачкой, накинувшая на плечи точно такую же, как у ребят из "40 градусов", футболку с номером "12" и надписью "Лиля". Такса же была облачена в утепляющую попонку цветов - так уж получилось - формы "Паровоза".

- Совпадение, - улыбнулась Лиля Маркова. - Ямаха в этом наряде постоянно гуляет. А вот мне ребята майку подарили как самой преданной болельщице. Между прочим, я их не только на играх постоянно поддерживаю, но еще и, можно сказать, штатный фотограф команды. Плюс по совместительству клипы делаю.

-Какие?

- Про нашу команду, разумеется. Под музыку, мною подобранную, меняются слайды, а на изображение накладываю стихи.

-Собственного сочинения?

- Да.

-Родные не ругаются, что на это время тратите?

- Есть такое. Мне все друзья, подруги, мама только и говорят: мол, могла бы в выходной подольше в кровати поваляться, а ты с утра пораньше на футболе. В общем, с непониманием относятся. Ой, извините, мне надо судье сказать, что время вышло.

Вот как! Она еще и хронометристом подрабатывает. В какой еще команде ТДК есть такая девушка?!

"Финальный свисток" от Лили зафиксировал счет - 7:8. "Паровоз" оправился-таки от удара и довел дело до победы. Ничего, впрочем, удивительного - с таким-то капитаном. Еще когда игра только начиналась и я ввиду отсутствия капитанской повязки понятия не имел, кто у гостей главный, взор невольно то и дело устремлялся в сторону вратаря. Его манера поведения не оставляла сомнений, кто в доме хозяин. Надо - подбодрит, надо - втык сделает, надо - успокоит, в том числе запасных, расположившихся за его спиной и пытавшихся давить на судью. Зовут, как оказалось, харизматичного голкипера Дмитрий Карпанин.

-Вы ведь капитан, верно?

- Так и есть. А как вы догадались?

-Со стороны хорошо заметно: вот кто настоящий лидер - ни дать ни взять.

- Спасибо. Приятно, черт возьми.

-"Паровоз" ассоциируется с "Локомотивом"?

- Да. Идея названия принадлежит мне, хотя и лежала на поверхности. Мы ведь все недалеко от Черкизова живем, и многие в футбольную школу "Локо" ходили заниматься. В большие мастера не выбились, но в кое-каких командочках попылить успели. Во второй лиге, в дубле.

-Средний возраст команды какой?

- Лет 35 - 36. Самому молодому 30.

-В ТДК давно участвуете?

- Только первый розыгрыш пропустили, а начиная со второго неизменные участники вашего турнира. Пока ничего не выиграли, но год от года прогрессируем. Продолжать участвовать будем в любом случае. Мы ведь все равно завершать с футболом не собираемся. Так зачем просто так бегать?

-В семьях не ропщут по поводу вашего увлечения?

- Не без этого. Иной раз жены заводятся: "Ну сколько можно? Дома вас не бывает". Но потом отходят.

Что ж, придется женам и подругам "паровозников" еще потерпеть. Ведь теперь им предстоят плюс ко всему четвертьфинальные баталии за Кубок "СЭ".

Александр МАРТАНОВ