Газета Спорт-Экспресс № 297 (4276) от 25 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

25 декабря 2006

25 декабря 2006 | Теннис

ТЕННИС

РАЙСКОЕ МЕСТЕЧКО ДЛЯ КУЗНЕЦОВОЙ И К°

Собственный корреспондент "СЭ" в Испании побывал в знаменитой академии Эмилио Санчеса и Серхио Касаля, в которой тренируется Светлана Кузнецова.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Эль Прат де Льобрегат

РАНЬШЕ НАЧНЕШЬ - ДАЛЬШЕ ПОЙДЕШЬ

Более 100 тысяч квадратных метров в самой, как принято сейчас говорить, экологически чистой зоне - между Средиземным морем и горами. 36 кортов высочайшего качества всех типов, максимально приближенных к тем, на которых разыгрываются турниры "Большого шлема". Безупречная репутация, которую удалось заработать за сравнительно короткий срок. Чтобы попасть сюда, нужно записываться как минимум за год - популярность комплекса, расположенного в южном пригороде Барселоны, растет день ото дня.

Все это - теннисная академия Sanchez-Casal, ведущая в Испании и одна из лучших в Европе. Основали ее Эмилио Санчес, брат знаменитой испанской теннисистки Аранты Санчес, в недалеком прошлом сам известный спортсмен, игрок первой десятки, ныне - капитан команды Испании в Кубке Дэвиса, и Серхио Касаль.

- 7 лет назад здесь был старый теннисный клуб, дела которого совсем пришли в упадок, - рассказывает Эмилио САНЧЕС. - Вы даже представить не можете, сколько труда мы сюда вложили. Сейчас тут все новое, построенное по лучшим мировым стандартам. Иначе академия не пользовалась бы таким успехом.

В академии помогают уже зрелым игрокам и готовят тренерские кадры. Но главная специализация - работа с молодыми талантами. Здесь придерживаемся правила: чем раньше начнешь заниматься, тем больше шансов, что из тебя получится серьезный теннисист.

- У нас в штате 40 тренеров, как минимум 10 из них входят в число лучших в мире, - продолжает Санчес. - У каждого свое направление. Большинство могут вести игрока с детского возраста до профессионального уровня.

-Сколько стоит курс занятий в течение одного года?

- 25 тысяч евро. Сюда входят собственно подготовка, проживание и питание. Если наш подопечный не живет в академии, цена, разумеется, будет ниже.

11-летняя Наталья Перепаденко, внешне очень похожая на Марию Шарапову, занимается в Sanchez-Casal пять раз в неделю. Дочь известного в прошлом футболиста московского "Спартака" и одесского "Черноморца", который живет в Испании с 1992 года, начала заниматься теннисом в 6 лет и сейчас в своей возрастной категории является сильнейшей в Каталонии. Недавно она вышла в полуфинал юниорского турнира, где в упорной борьбе уступила сопернице, которая на четыре (!) года ее старше. А в четвертьфинале Наташа по всем статьям превзошла 13-летнюю испанку.

- Очень целеустремленная девочка, - говорит о ней Эмилио. - Изо всех сил вкалывает на тренировках, хочет непременно стать лучшей. Для своего возраста играет просто превосходно.

РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ - САМЫЕ СПОРТИВНЫЕ

Главная гордость академии - тоже наша соотечественница. Светлану Кузнецову, на данный момент - четвертую ракетку мира, здесь по праву называют воспитанницей Sanchez-Casal. Санчес отзывается о ней с большим уважением:

- Наш комплекс еще достраивался, когда мы начали работать с Кузнецовой. Ее огромный потенциал бросался в глаза, но были и пробелы, которые следовало устранить.

-В чем они выражались?

- У Светланы было очень много силы, но она не умела ее контролировать. А едва ли не самое главное в теннисе - способность правильно расходовать энергию (в Испании это называют "играть головой"), в противном случае возникают проблемы. Неуемное желание побеждать - отличительная черта российского менталитета, но у нее есть и обратная сторона. Ваши спортсмены зачастую слишком болезненно воспринимают неудачи и не могут вовремя переключиться на следующий турнир. Кузнецовой необходимо было научиться расслабляться, сразу забывать о поражениях и настраиваться на будущие сражения. Мы помогли ей изменить психологию, и она тут же резко улучшила результаты. С каждым годом Светлана выступает все лучше и лучше.

-Как думаете, Кузнецова способна стать первым номером мировой классификации?

- Вполне. Светлана уже вплотную подобралась к тройке лидеров, и когда она в порядке, может обыграть кого угодно. К тому же сейчас в женском теннисе нет явного лидера, и Кузнецова должна этим воспользоваться.

-Как оцениваете ее выступление на недавнем Sony Ericsson Championships в Мадриде?

- Полагаю, Светлана сыграла в свою силу. Кстати, она уже во второй раз участвовала в итоговом турнире WTA Tour, a это о многом говорит.

-Из восьми участниц чемпионата четыре представляли Россию. Чем бы вы это объяснили?

- Тем, что русские женщины - самые спортивные в мире.

-Как, на ваш взгляд, выглядит игра Кузнецовой в сравнении, скажем, с игрой Марии Шараповой?

- Они абсолютно разные. Светлана привыкла больше работать на корте, то есть дольше разыгрывать каждый мяч, а из соревнований для нее наиболее удобны Открытые чемпионаты Франции и США. У Шараповой совсем иная фактура - она гораздо выше, может играть, выражаясь профессиональным языком, более сильные мячи. Обе по праву входят в число сильнейших теннисисток планеты.

-Что бы вы посоветовали тем, кто только начинает заниматься теннисом?

- Психологию победителя необходимо вырабатывать с детских лет. Рафаэль Надаль, например, выигрывал чемпионаты мира среди теннисистов до 13, 14, 16 лет. Очень важно выбирать серьезных спарринг-партнеров. У нас в академии говорят: если постоянно играешь с сильными соперниками - будешь обыгрывать сильных, если со слабыми - будешь проигрывать слабым.

-Вы упомянули Надаля, лучшего сейчас испанского теннисиста. Он бывает у вас в академии?

- Иногда приезжает потренироваться. Как и Давид Налбандян, Карлос Мойя, другие известные игроки.

СТАТЬ ПЕРВЫМ МЕЧТАЕТ КАЖДЫЙ

Кузнецова сейчас ведет в Sanchez-Casal плановую подготовку к новому сезону. Тренируется дважды в день, и нагрузки, в чем я мог убедиться, получает приличные.

- Помню, как впервые приехала сюда - на три месяца. Большего не позволяли финансовые возможности, - с улыбкой вспоминает Светлана.

-Сложно было?

- Не то слово! Я же, кроме всего прочего, ни слова по-испански сказать не могла (сейчас Кузнецова говорит на нем блестяще - я был свидетелем ее общения с тренерами. - М.К.). Спасибо Аранте и Эмилио Санчесам - они сыграли в моей судьбе важнейшую роль. На родине мне постоянно твердили: мол, ничего путного, девочка, из тебя не выйдет. А они, наоборот, каждый день вдалбливали: ты можешь, ты способна, тебя ждет успех. С Арантой я вообще почти всегда была рядом на закате ее карьеры. Не только играла в паре, но и сопровождала ее на одиночных турнирах, как губка, впитывала все увиденное, морально готовила себя к будущим выступлениям. Войти в мир женского тенниса не так-то просто, и я рада, что у меня этот процесс прошел почти безболезненно.

-Довольны тем, как сложился минувший сезон?

- В принципе да. Это был очень важный год - мне предстояло закрепиться в элите. В 2004-м я "выстрелила" так, что, честно говоря, сама не ожидала от себя такой прыти. Прошлый год получился противоречивым, а в нынешнем я сумела обрести стабильность. Из событий, пожалуй, больше других запомнилась победа в Майами.

-Готовы замахнуться на титул первой ракетки мира?

- Если отвечу "нет", вы мне поверите? Конечно же, хочу стать первой - об этом мечтает любой настоящий спортсмен. Главные конкуренты - Энен-Арден, Петрова, которая в последнее время выступает очень стабильно, Шарапова. Знаю, что покорить вершину тяжело, но я постараюсь.

-Расписание занятий у вас здесь довольно плотное. Охота вам под Новый год так вкалывать?

- А я уже соскучилась по теннису. Перед этим занималась общефизической подготовкой, так что работа на корте мне в радость. Да и начало сезона не за горами.

-Наших теннисистов, которые недавно выиграли Кубок Дэвиса, поздравили?

- Я так рада за ребят! Во время московского финала была в Австрии и за ходом решающего матча с участием Марата Сафина следила по интернету. Потом долго пыталась Шамилю Тарпищеву дозвониться - безуспешно. Пользуясь случаем, хочу поздравить всю команду через "Спорт-Экспресс". Мо-лод-цы!