Газета Спорт-Экспресс № 297 (4276) от 25 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

ЗАПАД

РОДИНА - ЗОРКИЙ - 4:5 (4:1)

Голы: Бронников, 2 - с углового. Слаутин, 14, 30. К. Зубарев, 22 Хвалько, 34. Патяшин, 47, 48. Д. Андерссон, 63. Ю. Андерссон, 80.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Кирова

В чем-то мы, москвичи, можем простоватым кировчанам только позавидовать: здесь настоящая русская зима владычествует уж не первый день. Полумиллионный областной центр завален снегом так, что дюжие мужики с лопатами, расчищающие тротуары, в считаные минуты наваливают сугробы по плечи. "Да это ерунда, - машет рукой президент "Зоркого" Владимир Статкевич, в молодости отслуживший два армейских года в местном футбольном "Динамо". - Сейчас зима не снежная. Здесь такие снега бывают, что прохожих на другой стороне улицы из-за сугробов не видно".

Впрочем, от стараний мужиков с лопатами польза скорее номинальная. Абсолютно все тротуары Кирова покрыты таким слоем льда, что даже по центральным проспектам передвигаться можно исключительно коротенькими семенящими шажками. Ступишь чуть шире - свалишься навзничь, и никакие рифленые подошвы не выручат. У местных синоптиков даже специальный термин для этого есть: накат. Так и говорят по местным телеканалам в сводках погоды: "Вечером минус 8 - 10, легкий снег, на дорогах накат".

Равнодушными к трогательным прелестям здешнего антуража остались только красногорские шведы. "В Швеции сегодня предрождественский вечер, а нам в этом Кирове в хоккей играть, - скорбь на лице Даниэля Андерссона не передать словами. - Хорошо хоть завтра к вечеру дома окажемся. Клуб нас на праздники, до 30-го, к родным отпускает. Но сегодня матч суперважный, это и объяснять никому не надо. Если выиграем, может, дадут и Новый год с домашними встретить". Учитывая то, что за всю постсоветскую эпоху "Зоркий" на берегах Вятки не обыгрывал "Родину" ни разу, задача перед красногорским легионом стояла монументальная. Доходило до абсурдного: год назад "Зоркий" не удержал победу, даже ведя после первого тайма 4:0.

Вообще воспоминания о недавних баталиях принципиальность этого соперничества только подчеркивают. Теперь даже в мелких организационных вопросах ни о каком расшаркивании друг перед другом нет и речи. Вчерашний матч, несмотря на воскресный день, хозяева назначили на 18.00 - словно со специальным расчетом на то, чтобы гости не успели вскочить в последний поезд до Москвы, отбывающий в 20.15. Все просьбы красногорцев перенести встречу на полчаса, включая петиции на высшем правительственном уровне, остались проигнорированными.

Боление за "Родину" у местного люда возведено примерно в категорию идолопоклонничества - в том, что это не миф, я убедился, выйдя из административной пристройки на улицу за 45 минут до игры. Вышел и обомлел: трибуны восьмитысячника и все подступы к полю были забиты под такую завязку, что не попавшим на матч оставалось забираться разве что на осветительные матчи!

И любимцы местной публики не подкачали. Первые полчаса на поле была одна команда - "Родина", и творила эта команда шедевр за шедевром. Разорвать блистательную оборону кировчан гости сумели лишь на 34-й минуте, когда Хвалько стер-таки с табло красногорский "ноль".

Того, что произошло во втором тайме, думаю, не могли ожидать даже сами гости. Зрители еще не успели войти в раж игры, как Патяшин в течение 20 секунд сократил отставание красногорцев до минимума. Неужели 0:4 в Кирове и в самом деле отыгрываются?! Все оставшееся время на льду царствовал один "Зоркий". С одной лишь паузой - когда красногорцы на несколько минут остались всемером! А после того как Даниэль Андерссон счет сравнял, игроки "Родины" словно впали в ступор, и победный мяч его однофамильца Юхана был сколь заслуженным, столь и закономерным. 4:5 - первая победа Красногорска в гостях над принципиальном соперником.

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - ДИНАМО - 0:4 (0:1)

Голы: Ломанов, 31. Иванушкин, 64. Обухов, 70. Максимов, 78.

Никита ЮКЛЯЕВСКИХ

из Первоуральска

С первых минут матча повалил сильный снег, что, по мнению специалистов, было на руку только хозяевам. Мол, не смогут по такой погоде техничные игроки "Динамо" создавать острые атаки. Так оно поначалу и было. На 10-й минуте "Трубник" создал очень опасный момент, и Золотарев только ценой удаления на подступах к штрафной сумел остановить нападающего уральцев.

После этого игра несколько успокоилась, и лишь на 31-й минуте после розыгрыша углового Ломанов хлестким ударом открыл счет. При этом стоит отметить вратаря хозяев Пшеничного, который несколько раз спасал свою команду.

Дебют второго тайма запомнился тем, что вдоль линии ворот "Динамо" пробежался местный болельщик. Он быстро был ликвидирован представителями МЧС России, которые обеспечивали безопасность на стадионе. А на 64-й минуте после гола лучшего бомбардира чемпионата Иванушкина стало ясно, что бело-голубые уже вряд ли упустят победу.

Владимир ЯНКО,главный тренер "Динамо":

- Трудно играть в комбинационный хоккей при таком снегопаде, но благодаря мастерству наших игроков мы все-таки сумели вырвать победу. У нас так получается, что мы играем на выезде то при сильном снеге, то при дожде... "Уральский трубник" провел не самый лучший матч, но тактически первоуральцы смотрелись очень солидно.

Михаил ЮРЬЕВ,старший тренер "Уральского трубника":

- "Динамо" играло просто здорово - по такой игре шансов на победу у нас не было.

СТРОИТЕЛЬ - ВОДНИК - 1:6 (0:4)

Голы: Пахомов, 83 - Клюшанов, 7, 55. Лыков, 20. Барсуков, 25. Петровский, 37. Радюшин, 76.

РАКЕТА - ВОЛГА - 3:2 (1:0)

Голы: Ларионов, 29 - с углового. Шкурко, 52. Чернышев, 84 - Михалев, 58 - с углового. Балыкин, 70.