Газета Спорт-Экспресс № 296 (4275) от 23 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

23 декабря 2006

23 декабря 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Корреспондент "СЭ" побывал на тренировке "Луча-Энергии", который одним из первых начал подготовку к сезону.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ТИГР ШУТИТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ

Александр ЛЬВОВ

из Петровского парка

- Только никаких фамилий новичков, - улыбаясь, сказал радушный главный тренер дальневосточников Сергей Павлов. - О тех, кто у нас уже играл, пожалуйста, пишите. А вот о тех, кто на просмотре, не надо. Вот ко времени отъезда на Кипр, когда уже определимся с народом, тогда все и о новичках, и о тех, с кем расстались, сам расскажу. Мы ведь еще не со всеми контракты подписали.

Павлов - сама приветливость. Румяный, отдохнувший. Даром, что Карловы Вары - популярный заграничный курорт времен развитого социализма. И для наших футбольных тружеников - просто находка. Спросите у Никиты Симоняна, Бориса Игнатьева, Юрия Семина. Теперь вот и Сергей Александрович в этом в очередной раз убедился. Судя по тому, что, едва переступив порог раздевалки, начал решительно давать указания своим помощникам Юрию Сауху, Погосу Галустяну и начальнику команды Андрею Скорочкину, водичку лечебную в Чехии он попил не зря. И, похоже, готов тянуть свой нелегкий воз в новый сезон.

А до этого, ровно в одиннадцать, из автобуса "Мерседес", плавно подкатившего к динамовскому манежу, высыпали десятка три молодых людей, у большинства которых на спортивных куртках красовалась эмблема с грозным дальневосточным тигром. В уходящем году он уже дал понять, что с ним стоит считаться. Да и в будущем, судя по настроению главного тренера, шутить не собирается. Словом, в столицу пожаловал один из возмутителей спокойствия чемпионата-2006. На дворе конец декабря, а "Луч" уже в работе!

-Не рановато ли начали? - интересуюсь у Павлова. - Ведь с учетом перелетов на долю вашей команды выпало гораздо большая нагрузка, чем на любой из остальных клубов.

- В самый раз, - уверенно отвечает тренер. - Тем, кто в прошлом первенстве вынес основную нагрузку, дали возможность отдохнуть подольше. Вот почему Герус, Черкес, братья Аджинджал присоединятся к остальным перед кипрским сбором. Во всех командах, где мне доводилось работать, я начинал именно в эти дни, используя время для проведения втягивающего цикла, медобследования, знакомства с новичками.

-В команде произойдут большие изменения?

- Не думаю. Если и будем усиливаться, то незначительно. На протяжении всего сезона нам удавалось показывать стабильную, добротную игру в каждой линии. Так что поводов для революции в составе нет.

-План предсезонной подготовки уже сверстан?

- Да. Он мало чем отличается от предыдущего. Как и год назад, приступили к работе в Москве. С 4 по 26 января будем готовиться на Кипре - сначала в Аянапе, а затем переберемся в Ларнаку. Следующий этап, с 1 по 14 февраля, пройдет в Испании. Дни с семнадцатого по двадцать восьмое проведем в Турции. А дальше все зависит от того, где нам выпадет начинать чемпионат. Если дома, есть вероятность, что улетим готовиться в Японию. Если первые матчи окажутся выездными, в выборе места подготовки будем исходить из климатических условий, в которых предстоит сыграть.

Этот короткий разговор проходил в тренерской раздевалке перед самым началом занятия, и собеседник, опасаясь опоздать на него, то и дело поглядывал на часы. Наконец, Павлов с сожалением развел руками, извинился и, прихватив свисток, отправился на поле, где уже резвились с мячом, поднимая легкую пыль с динамовского ковра, его подопечные. Из тех, кого в соответствии с разрешения Павлова можно упомянуть в этом репортаже, среди участников тренировки назову Базаева, двух Смирновых, Шешукова, Тихоновецкого, Лобова, Кузнецова, Резникова, Петухова. К хорошо известным добавлю еще четверых дублеров - Замороку, Ганнесина, Кабанова и Музыку. Все они, вместе с компанией засекреченных новичков, трудились в общей группе. И лишь Архипов занимался по индивидуальной программе. Отбегав вокруг поля положенные сорок минут, он отправился в тренажерный зал.

- Алексей восстанавливается после повреждения боковой связки, - пояснил всегда исключительно любезный врач "Луча" Олег Голубев. - Но, надеюсь, уже скоро он вернется в строй.

-А как обстоят дела у Астафьева?

- Сейчас он в Германии проходит курс послеоперационной реабилитации. Думаю, работать в полную силу Максим сможет начать с середины января.

Пока Галустян проводил разминку, от старшего тренера Юрия Шишлова я узнал последние нефутбольные новости дальневосточной команды. Оказывается, и в отпуске игроки "Луча" не теряли времени даром. Вратарь Герус и защитник Шешуков были заняты приятными хлопотами, связанными с рождением сыновей, что стало достойным ответом на призыв президента России повысить в стране рождаемость. Скоро такое же событие ждет и недавно женившегося Архипова. В общем, верной дорогой идут товарищи.

Потому наверное, и настроение у них сейчас примерно такое же, как после памятной победы в домашнем матче со "Спартаком". Правда, пока отдыхающий, но пришедший в манеж Александр Черкес выглядел грустноватым. Оказалось, его отдых в Объединенных Арабских Эмиратах был омрачен дождливой погодой. И в ближайшее время шанс погреться под теплым южным солнцем появится лишь через пару недель на Кипре. Только вряд ли Павлов предоставит такую возможность. По той полуторачасовой тренировке, на которой мне довелось присутствовать вчера, это ощущалось во всем.

Ведь не зря Сергей Александрович отдыхал в Карловых Варах.