Газета Спорт-Экспресс № 295 (4274) от 22 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 декабря 2006

22 декабря 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МАТЧ ЗВЕЗД РОССИИ-2006

Сегодня в Санкт-Петербурге состоится грандиозный праздник, приуроченный к 100-летию российского баскетбола. Гвоздем программы станет Матч звезд между "смешанными" командами лучших баскетболистов и баскетболисток страны.

В "ЮБИЛЕЙНОМ" ОЖИДАЕТСЯ АНШЛАГ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Вчера во дворце спорта "Юбилейный" шли последние приготовления к шоу под названием "100 лет российскому баскетболу". Скорее всего, сегодня вечером арена будет заполнена до отказа. Билеты, которые начали продавать две недели назад, сразу стали пользоваться у петербуржцев хорошим спросом. И хотя ко вчерашнему дню распроданы они были не полностью, организаторы через "СЭ" посоветовали поторопиться тем, кто хочет попасть на праздник, но билета еще не купил. Цены колеблются в пределах от 100 до 300 рублей. Кстати, билеты эти станут не только входными, но и лотерейными: по окончании Матча звезд среди зрителей пройдет розыгрыш призов с символикой 100-летнего юбилея. Причем с количеством призов РФБ, взявшая на себя все расходы по организации торжеств, судя по всему, решила не скупиться. Равно как и на световое, шумовое и прочее оформление праздника. Публику ожидает лазерное шоу в специальных декорациях, которые уже установлены на арене "Юбилейного". С рекламой предстоящего действа тоже все в порядке: щиты соответствующего содержания уже давно красуются по всему Петербургу.

Гостиницы Северной столицы тоже готовы к празднику. Его участникам и почетным гостям забронированы номера в лучших городских отелях, включая "Прибалтийскую" и "Невский Палас". Гостей ожидается порядка 500 человек, включая таких VIP-персон международного масштаба, как почетный президент ФИБА Борислав Станкович, генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу и глава FIBA-Europe Гeоргиос Вассилакопулос.

Красочная церемония открытия праздника начнется в 18.30. Затем состоится процедура "драфта": главные тренеры звездных команд Игорь Грудин и Евгений Пашутин будут по очереди набирать игроков. Напомним, что по уникальным правилам Матча звезд России-2006 в первой половине встречи с обеих сторон на площадке постоянно должны находиться трое мужчин и двое женщин, а после большого перерыва пятерки будут формироваться по обратному принципу "2+3".

После "драфта" - торжественно-официальная часть, в которой слово будет предоставлено президенту РФБ, вице-президенту FIBA-Europe Сергею Чернову, губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, вице-премьеру правительства РФ, министру обороны, председателю попечительского совета РФБ Сергею Иванову, полномочному представителю президента РФ в Центральном федеральном округе Георгию Полтавченко. Затем последует вручение благодарностей президента РФ Владимира Путина и орденов Почета за вклад в развитие отечественного баскетбола и высокие спортивные достижения.

После этого начнется Матч звезд. Он будет проходить по обычным правилам, за единственным исключением - мужчинам нельзя блокировать броски девушек в прыжке. В этом случае арбитры будут фиксировать фолы.

В большом перерыве встречи Чернов и Станкович проведут награждение десяти лучших игроков за все сто лет отечественного баскетбола. Напомним, что две символические пятерки были определены в результате совместной акции РФБ и "СЭ" при самом непосредственном участии наших читателей. У мужчин пятерку лучших составили Иван Едешко, Сергей Белов, Андрей Кириленко, Александр Белов и Арвидас Сабонис, у женщин - Татьяна Овечкина, Надежда Ольхова, Елена Торникиду, Наталья Засульская и Ульяна Семенова.

Остается напомнить, что подобного рода праздники Северная столица принимает не в первый раз. В 1976 году здесь же отмечали 70-летие отечественного баскетбола. Причем тогда праздник имел формат международного турнира. В нем приняли участие все сильнейшие баскетболисты и баскетболистки СССР, разбитые на сборные союзных республик, а также команда из США. Многие из игравших в том турнире сегодня тоже будут присутствовать в "Юбилейном", но уже в качестве почетных гостей.

ВСЕ УЧАСТНИКИ МАТЧА ЗВЕЗД

МУЖЧИНЫ

Клуб

Возраст

Рост, см

ФОРВАРДЫ

Федор ДМИТРИЕВ

Спартак СПб

22

205

Никита КУРБАНОВ

ЦСКА

20

202

Сергей МОНЯ

Динамо М

23

202

Никита МОРГУНОВ

Динамо МО

31

210

Никита ШАБАЛКИН

ЦСК BBC-Самара

20

206

ЦЕНТРОВЫЕ

Федор ЛИХОЛИТОВ

Динамо МО

26

210

Алексей САВРАСЕНКО

ЦСКА

27

215

ЗАЩИТНИКИ

Сергей БЫКОВ

Динамо М

23

190

Егор ВЯЛЬЦЕВ

Урал-Грейт

21

190

Николай ПАДИУС

Динамо МО

26

196

Антон ПОНКРАШОВ

ЦСКА

20

200

Петр САМОЙЛЕНКО

УНИКС

29

185

Виталий ФРИДЗОН

Химки

21

195

ЖЕНЩИНЫ

Клуб

Возраст

Рост, см

НАПАДАЮЩИЕ

Светлана АБРОСИМОВА

Спартак МО

26

188

Ольга АРТЕШИНА

ЦСКА

24

190

Наталья ВОДОПЬЯНОВА

Динамо М

25

188

Елена КАРПОВА

УГМК

26

186

Татьяна ЩЕГОЛЕВА

Динамо М

24

195

ЦЕНТРОВЫЕ

Марина КУЗИНА

УГМК

21

195

Екатерина ЛИСИНА

Спартак МО

19

198

Ирина ОСИПОВА

Спартак МО

25

196

Ирина СОКОЛОВСКАЯ

Вологда-Чеваката

23

186

Мария СТЕПАНОВА

ЦСКА

27

201

ЗАЩИТНИЦЫ

Елена ДАНИЛОЧКИНА

Динамо МО

20

184

Екатерина ДЕМАГИНА

Вологда-Чеваката

24

175

Марина КАРПУНИНА

Спартак МО

22

180

Оксана РАХМАТУЛИНА

Динамо М

30

180