Газета Спорт-Экспресс № 288 (4267) от 14 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

15 декабря 2006

15 декабря 2006 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ

Федор ЛИХОЛИТОВ: "ИЗ-ЗА МАТЧА ЗВЕЗД ОТЛОЖИЛ РОМАНТИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ"

В матче против бельгийского "Шарлеруа" центровой подмосковного "Динамо" и сборной России провел на площадке 16 минут, набрал 5 очков и сделал 9 подборов. А после игры Лихолитов дал интервью корреспонденту "СЭ".

-В межсезонье вы перешли из московского "Динамо" в подмосковное. Довольны сменой клубов?

- Да, доволен. У нас отличная команда, очень талантливая и перспективная. Надо только реализовать этот талант. Да и организация в клубе, считаю, на самом высоком уровне - и с точки зрения тренировочного процесса, и в житейских, повседневных вопросах. Любые проблемы решаются мгновенно. Это очень важно. Ведь мелочей в большом спорте не бывает.

-А московское "Динамо" почему покинули?

- Честно говоря, не хотелось бы этого касаться. Можно сейчас много наговорить, но зачем? Ушел, и все. Страница перевернута.

-Не любите вспоминать старое?

- Не люблю. Ни к чему это. Кто-то из известных тренеров - не помню, к сожалению, кто - сказал замечательную фразу: "И хорошее, и плохое нужно забывать на следующий день после игры". Я стараюсь руководствоваться этим принципом. Сезон закончился, и уже не так важно, был он хорошим или плохим. Впереди новый.

-Нет желания доказать руководству столичного "Динамо", что оно совершило ошибку? Кстати, у москвичей сейчас большие проблемы как раз с центровыми.

- Ни желания что-то доказывать, ни тем более злорадства нет и в помине. Есть желание играть как можно лучше и больше.

-Подмосковное "Динамо" не без оснований считается командой волевой, без боя никому не уступающей. Каковы, на ваш взгляд, ее перспективы в этом чемпионате страны?

- Пока судить об этом рано, хотя уже в начале сезона у нас были обнадеживающие матчи. В том числе даже проигранные. Например, с "Химками" или с теми же московскими динамовцами, которым мы уступили одно очко на последних секундах. Эти матчи показали, что по игре мы не слабее любого клуба суперлиги. Ну, если не любого, то уж подавляющего большинства соперников - точно. Потенциал у нас большой. Нужно работать, и результат обязательно будет.

-22 декабря в Санкт-Петербург на Матч звезд собираетесь?

- Приказано - поедем! А вообще с этой поездкой забавно получилось. Я был уверен, что у нас будет неделя отпуска, и поэтому запланировал небольшое романтическое путешествие с женой. Теперь придется его перенести. Что же касается Матча звезд, то идея, конечно, очень хорошая. Все-таки такой юбилей - 100 лет отечественного баскетбола! Надеюсь, соберется полный зал. Пока не могу представить, какой получится сама игра. Не приходилось до сих пор играть в смешанных составах. Кстати, не знаете, какие будут правила?

-Например, блок-шоты мужчинам запретят...

- Да? Вот так новость! А как же в таком случае защищаться? Ну да ладно, поживем - увидим.

-Пару слов о сборной России. С одной стороны, Дэвид Блатт стабильно вызывает вас в национальную команду, а, с другой - играете вы там в последнее время немного.

- В сборную должен стремиться любой игрок. Баскетболистов очень много, а в главную команду страны пробиваются единицы. Для меня слова "игрок сборной России" звучат действительно гордо. К тому же очень хочется выиграть что-нибудь серьезное. Ведь у России давно не было больших побед. Правда, не сыграв в последних матчах сборной ни секунды, я пребывал в некотором недоумении. Мне уже не 20 лет, и хочется определенности. Если я не нужен, то почему не сказать об этом прямо?

-Ваше возвращение в Россию три года назад оказалось чуть ли не триумфальным: и в сборной все получалось, и в один из сильнейших клубов страны потом перешли. Но с тех пор ситуация несколько изменилась...

- Знаю, многие говорят, что Лихолитов не прогрессирует, что у меня черная полоса. Не согласен с этим. Главное - не опускать руки и трудиться. Да, не все складывается так гладко, как хотелось бы. Но ведь избежать спадов невозможно. Нужно их преодолевать. Сейчас в новой команде я играю меньше, чем хотелось бы. Другой в подобной ситуации махнул бы на все рукой. Только ничего хорошего с таким подходом не добьешься. Наоборот, надо тренироваться еще больше, еще усерднее. Поэтому я часто остаюсь после тренировки или прихожу на нее раньше других. Если хочешь что-то получить, надо это заслужить.

-Есть какая-то большая мечта у баскетболиста Лихолитова?

- Да. Попасть в НБА. Очень хочу хотя бы попробовать поиграть в сильнейшей лиге планеты. Много общался с Кириленко, Моней, Хряпой. Да, карьеры за океаном у них сложились по-разному, но все равно НБА - это НБА. Одни говорят, что мне о ней уже поздновато мечтать, другие - что у меня нет данных. Но я на этом не зацикливаюсь. Надеюсь, шанс у меня будет, а как там получится, известно только Богу.

Зураб ЧИТАЯ