Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

РОССИЯ ОДНОЙ ИЗ ПЕРВЫХ СЫГРАЕТ НА "УЭМБЛИ"

Вчера стала известна точная дата матча открытия нового стадиона "Уэмбли", строительство которого завершается на месте снесенной легендарной лондонской арены. 22 августа будущего года сборная Англии примет на нем в товарищеской встрече национальную команду Германии. Примечательно, что объявлено об этом было во Франкфурте, а дату предстоящей встречи назвал главный тренер немецкой сборной Йоахим Лев. Представитель Английской футбольной ассоциации это сообщение подтвердить не смог: "Пока на будущий год нам наверняка известны лишь даты отборочных матчей чемпионата Европы и товарищеской игры с Испанией в феврале", - сказал он.

До сих пор срок открытия новой арены формулировался более расплывчато: лето 2007-го. Англия и Германия - последние команды, игравшие на "Уэмбли" перед его сносом: 7 октября 2000 года в отборочном матче ЧМ-2002 хозяева уступили - 0:1, после чего их тренер Кевин Киган подал в отставку. Теперь английская сборная вновь обретет постоянную лондонскую прописку, и одной из первых газон нового "Уэмбли" должна опробовать команда России, которую родоначальники футбола примут 12 сентября в отборочном матче Euro-2008.

СЕГОДНЯ ОПРЕДЕЛИТСЯ НАША ЛУЧШАЯ КОМАНДА ПО РЕЙТИНГУ FAIR PLAY

Специальная комиссия РФС, возглавляемая Александром Разинским, приступила вчера к подсчету рейтинга в зачет приза fair play по итогам сезона-2006, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН. Довольно сложные расчеты будут закончены сегодня, после чего станет известно, кто станет кандидатом от России на дополнительную путевку в Кубок УЕФА. Главный претендент - самарские "Крылья Советов", получившие меньше всех желтых и красных карточек в нынешнем сезоне. Напомним, что комитет по проведению соревнований УЕФА, в свою очередь, отберет восьмерку стран, представители которых будут претендовать на дополнительные путевки во второй по значимости европейский турнир. Представитель страны с наивысшим рейтингом попадет в Кубок УЕФА-2007/08 сразу, а между остальными путем жеребьевки будут разыграны еще два дополнительных места.

БРАТЬЯ ЯТЧЕНКО ПОКИДАЮТ "ДИНАМО"

В конце нынешнего года контракты с "Динамо" закончились у братьев Ятченко - Дмитрия и Евгения. По данным корреспондента "СЭ" Константина АЛЕКСЕЕВА, в планы руководителей бело-голубых не входит продление соглашений с 20-летними близнецами, которые так и не смогли пробиться в основной состав.

ЗУЕВ В "КАМАЗ" НЕ ПЕРЕХОДИТ

Вратарь "Спартака" Алексей Зуев опроверг сообщение о своем переходе в "КАМАЗ".

- Эта информация не соответствует действительности, - сказал вчера голкипер корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - У меня долгосрочный контракт со "Спартаком", поэтому никаких переговоров я ни с кем не вел и никаких бумаг не подписывал. Приятно, что мной интересуются разные команды. Если руководство нашего клуба посчитает нужным рассматривать варианты моей продажи, готов их рассмотреть.