Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Точку зрения на переход на систему "осень - весна" с позиций скупой на эмоции науки высказал экс-врач сборной России, а ныне директор столичного научно-практического центра спортивной медицины и главный специалист по спортивной медицине департамента здравоохранения Москвы.

Зураб ОРДЖОНИКИДЗЕ

ЛЕТО ИЗМАТЫВАЕТ НАШИХ ФУТБОЛИСТОВ

-К вам, ученым, кто-нибудь из РФС с просьбой дать оценку целесообразности перехода на схему "осень - весна" обращался?

- Ко мне - нет. И, предполагаю, ни к кому из моих коллег тоже.

-А не стоило бы провести научные исследования?

- Обсудить вопрос вообще-то не мешало бы.

-Сторонники перехода - в частности, Евгений Гинер и Валерий Газзаев - упирают на то, что человеческие биоритмы настроены на летний отдых. Дети,мол, идут в школу в сентябре, а три летних месяца гуляют на каникулах. Так заведено, и потому футболистам летом стоит отдыхать. Что вы об этом думаете?

- В принципе человек действительно призван отдыхать летом, какое бы оно ни было жаркое или прохладное, сухое или дождливое. Так жили наши деды, родители, так привыкли жить с детства мы. Соответствующие биоритмы складывались на протяжении десятилетий, а то и более длительного времени.

-Насчет дедов позволю себе не согласиться. В деревне всегда отдыхали зимой, а лето посвящали различным сельскохозяйственным работам.

- Но мы же не в деревне. В мороз играть тяжело, а в зной, когда дышать нечем, еще хуже.

-Но в холод выше риск подхватить простуду, разве не так?

- Так. Но нагрузки, связанные с жарой, человеческий организм переносит гораздо тяжелее.

-Какую жару вы имеете в виду? Температура выше 30 градусов подолгу стоит, скажем, в Ростове. В средней полосе она обычно фиксируется считаные дни.

- Очень тяжело играть уже при 25 градусах. В жару температура тела у футболистов поднимается до сорока. Представьте себе, как они ее переносят. Сколько микроэлементов и витаминов покидает организм с потом! Чтобы восстановить баланс в организме после полутора часов игры, требуется несколько суток. Чемпионаты мира проводятся в страшных, экстремальных условиях. Из-за них организм сильно изнашивается.

-Между тем у нас с 30-х годов играют летом - и ничего. Разве футболисты не привыкли к установленному режиму?

- Я, например, играю в футбол рано утром - и зимой и летом. Потому что есть работа, которая не оставляет другого выбора. Но ранним утром нельзя высокие нагрузки получать. Это неправильно.

-Наверняка игрокам полезно в морально-психологическом плане отдохнуть летом с близкими людьми?

- Конечно. Потому, если бы было возможно, летом я не играл бы. С другой стороны, зимой у нас постоянная горячка: при подготовке к сезону подгоняем команды на уровень иностранных конкурентов, которые уже хорошо разошлись.

-Зато ранней осенью, когда иностранцы только втягиваются в работу, наши на ходу. Разве мы не имеем тогда преимущество?

- Весьма относительное. Потому что лето изматывает футболистов. Принимая человека на работу, я поначалу назначаю ему трехмесячный испытательный срок. Кто же, спрашивается, запрещает нам провести пару-тройку пробных сезонов? Если почти вся Европа играет по системе "осень - весна", почему бы и России не попробовать?

-В Испании или Италии летом играть просто немыслимо. Но в России другой климат. У нас неизбежен длительный зимний перерыв, а если сдвинуть чемпионат по срокам в сторону зимы, придется много матчей играть на искусственных полях, в крытых манежах.

- Сейчас мы, к счастью, переходим на искусственные покрытия пятого поколения. На них опорно-двигательный аппарат не слишком сильно страдает. Меньше, кстати, чем на высохшем летом натуральном поле.

-А как быть со зрителями? При "минусе" сидеть на трибуне - удовольствие далеко не для каждого.

- Понятно, что футбол существует для зрителей. Но ведь летом, когда на стадионах уютнее, на посещаемости отрицательно сказываются отпуска и дачный сезон.

-Словом, в переходе на новую систему вы видите больше плюсов, чем минусов?

- Отрицательного меньше.

Александр ПРОСВЕТОВ