Газета Спорт-Экспресс № 286 (4265) от 12 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Один из лучших защитников Канады последних лет дал интервью "СЭ".

Крис ПРОНГЕР: "НЕ ЗРЯ С ОВЕЧКИНЫМ ВСЕ НОСЯТСЯ"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Переход Криса Пронгера из "Эдмонтона" в "Анахайм" был самой громкой историей межсезонья. Крис поначалу не разглашал причин, по которым хотел уйти из "Ойлерз", но канадская общественность быстро докопалась до истины. Дело в том, что жене Пронгера пришлись не по душе северные зимы и атмосфера глухой провинции. Что ж, семья важнее всего, но у эдмонтовцев чувства Пронгеров понимания не встретили: во время первого визита "Уток" к "Нефтяникам" над беднягой Крисом весь матч нещадно измывались мастера художественного улюлюкания. Впрочем, сам Пронгер выглядит вполне счастливым, этого у него не отнимешь.

- Крис, насколько мне известно, в начале вашей карьеры вас считали сорвиголовой, очень недисциплинированным молодым человеком. Как же вы смогли превратиться в легендарного Captain Clutch ("Капитан последний рывок")?

- Этим я обязан одному человеку - Майку Кинэну. В "Хартфорде", моей первой команде, со мной действительно не могли справиться. Я совершал глупые юношеские поступки и вообще сделал себе плохую репутацию. Кинэн же рискнул, отдал за меня Брендана Шэнахэна, чем вызвал гнев сент-луисских болельщиков. Майк всегда был очень сильной личностью, и ему удалось, так сказать, взять меня под уздцы. В команде Кинэна я начал думать только о хоккее.

-В Эдмонтоне еще нескоро забудут вашу неожиданную просьбу об обмене. Вам не обидно, что вы стали антигероем Канады?

- Почему обязательно Канады? Да, когда мы играли в Эдмонтоне, болельщики вели себя соответствующе. Но я был к этому готов. Там каждый житель города настолько помешан на "Ойлерз", что ничего другого ждать не приходится. Я уже говорил, что никогда ничего не имел против клуба и его болельщиков, и решение (довольно непростое, кстати) принял по личным обстоятельствам, касающимся меня одного.

-Оборонительный "Анахайм" подходит вам идеально?

- Я бы не сказал, что эта команда более оборонительная, чем, скажем, "Сент-Луис" в мои последние годы там. Мы играем немного не так, как сейчас модно в "новой НХЛ". Но посмотрите на нашу статистику: мы в числе самых результативных команд лиги. У нас все четыре звена забивать могут, от Селянне до Маршанта.

-Насколько трудно было вам, габаритному защитнику, приспособиться к "новой НХЛ"?

- Это вы, ребята из прессы, считали, что будет трудно. После первых 20 - 30 игр в прошлом сезоне я чувствовал себя вполне комфортно. Надо было просто приглядеться и привыкнуть к тому, что позволяется, а что нет. Самое большое отличие - в том, что теперь нельзя убирать игрока без шайбы с нашего пятачка.

-Каким образом вам удается держаться в числе самых результативных защитников лиги?

- Ответом будет одно слово - "большинство". Все очень просто. С моим щелчком от синей линии я при игре в большинстве со льда почти не ухожу (смеется). Конечно, тут дело не только в щелчке. Надо уметь пасовать шайбу парням перед воротами. Наши форварды отлично забивают с пятачка, и защитникам, доставляющим туда шайбу, идут очки.

-Это был ваш первый матч против Овечкина, и вы разгромили "Вашингтон" без особого труда. Не подумалось: "И что с ним все так носятся?"

- Да нет, всем ясно, что паренек талантливый, до шайбы голодный, каждую секунду лазейки ищет, чтобы к воротам прошмыгнуть или бросить. Да, мы сегодня его неплохо закупорили, но кому же это делать, если не лучшей оборонительной команде лиги?