Газета Спорт-Экспресс № 285 (4264) от 11 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. Многолетний лидер "Филадельфии" Аллен Айверсон (31 год, 183 см) в ближайшее время покинет клуб, в составе которого он провел все 11 сезонов своей карьеры. В пятницу Айверсон попросил руководство клуба найти ему новую команду, после чего пропустил два последующих матча регулярного чемпионата. "Это очень тяжелое решение для меня. Я очень люблю этот город и своих партнеров и всегда думал, что закончу свою карьеру именно здесь, но вынужден признать, что мой уход пойдет на пользу и мне, и команде", - заявил Айверсон.

Руководители клуба согласились с решением лидера "Филадельфии": "Ничто не вечно, и, наверное, пришло время нам расстаться. Аллен пойдет своей дорогой, а команда своей", - сказал хозяин команды Эд Снайдер. По слухам, на MVP сезона-2000/01 претендуют сразу несколько клубов. В их число входят "Миннесота", "Бостон", "Даллас" и "Юта" Андрея Кириленко.

Регулярный чемпионат

МИННЕСОТА - ЮТА - 110:103 (22:21, 21:25, 34:24, 33:33)

Судьи: Донахью, Стаффорд, Зелински.

8 декабря. Миннеаполис. Target Center. 14 227 зрителей.

В какой-то степени "Юте" в этом матче не повезло: сразу два лидера "Миннесоты" - Кевин Гарнетт и Майк Джеймс - установили личные рекорды результативности этого сезона. Еще за две с половиной минуты до конца гости уступали 5 очков, но подобраться ближе так и не смогли. А на последней минуте хозяева реализовали 8 штрафных из 8. Андрей Кириленко провел на площадке 37 минут, реализовал 3 броска с игры из 7 (3 неточных трехочковых), 6 штрафных из 8, сделал 5 подборов, 3 передачи и 1 блок-шот.

ЧИКАГО - ТОРОНТО - 93:90 (19:29, 29:20, 24:19, 21:22)

Судьи: Кэллахэн, Керси, Боланд.

8 декабря. Чикаго. United Center. 21 797 зрителей.

ЧИКАГО - МИННЕСОТА - 81:91 (17:24, 23:29, 22:19, 19:19)

Судьи: Кларк, Маккатчен, Зарба.

9 декабря. Чикаго. United Center. 22 011 зрителей.

В обоих матчах в заявку "Чикаго" не попал Виктор Хряпа. "Быки" несколько сдали свои позиции: сначала в упорной борьбе одолели "Торонто", а затем уступили "Миннесоте", прервав серию из 7 побед подряд.

8 декабря

Сан-Антонио - Клипперс - 111:82

С: Жинобили (22), Данкан (16+10 подборов), Б. Бэрри (16), Т. Паркер (9+15 передач).

К: Ш. Ливингстон (16).

"Спэрс" воспользовались поражением "Юты" и сравнялись с ней в турнирной таблице. Французский разыгрывающий "Сан-Антонио" Тони Паркер установил личный рекорд по результативным передачам.

Индиана - Портленд - 108:95

И: С. Джексон (25), Тинсли (20), Э. Харрингтон (16), Фостер (3+13 подборов).

П: 3. Рэндольф (29), Диксон (17).

Одного из лидеров "Индианы" Джэрмейна О'Нила, пропускавшего матч из-за травмы, в стартовой пятерке заменил бывший форвард "Маккаби" из Тель-Авива Масео Бастон.

Денвер - Майами - 123:107

Д: Джей. Ар. Смит(37), Энтони (32), Клейза (15), А. Миллер (5+20 передач).

М: Вэйд (21+14 передач), Хаслэм (21), Капоно (19).

Отдав 20 передач, разыгрывающий "Денвера" Андре Миллер повторил рекорд сезона, который на днях установил Стив Нэш из "Финикса".

Лейкерс - Атланта - 106:95

Л: Уолтон (25), М. Эванс (22), Фармар (15), Одом (6+15 подборов).

А: Дж. Джонсон (30), Джош Смит (17+11 подборов).

В составе "Лейкерс" отсутствовал Коби Брайант: лидер команды подвернул правый голеностоп.

Шарлотт - Хьюстон - 62:92

Ш: Фелтон (16). X: Макгрэди (23), Яо Мин (21), Мутомбо (4+10 подборов). "Шарлотт" впервые в истории клуба набрал за матч лишь 62 очка.

Бостон - Финикс - 111:116

Б: Пирс (36), Т. Аллен (18+5 перехватов), Гомес (18).

Ф: Мэрион (29+12 подборов), Нэш (16+14 передач), Курт Томас (10+11 подборов).

Филадельфия - Вашингтон - 98:113

Ф: Уэббер (21+10 подборов), Корвер (20).

В: Аренас (32), К. Батлер (20+11 подборов), Деш. Стивенсон (17).

Сиэтл - Нью-Орлеан - 94:74

С: Уилкокс (19), Уотсон (17+5 перехватов), Р. Льюис (15).

Н: Пол (16), Чандлер (6+13 подборов).

Орландо - Детройт - 83:87

О: Дуайт Ховард (25+10 подборов).

Д: Биллапс (31), Р. Хэмилтон (14+10 подборов).

Милуоки - Мемфис - 100:94

Мил: Паттерсон (30), Рэдд (25).

Мем: Уоррик (31+13 подборов).

9 декабря

Вашингтон - Хьюстон - 109:114

В: Аренас (41), Джэймисон (27+11 подборов), К. Батлер (17+10 подборов).

X: Яо Мин (38+11 подборов+6 блок-шотов), Макгрэди (28).

В четвертой четверти с травмой спины площадку покинул защитник "Хьюстона" Трэйси Макгрэди. Однако эта потеря не сказалась на игре гостей: победу "Рокитс" обеспечил Яо Мин, который в заключительном периоде записал на свой счет 23 очка.

Нью-Джерси - Бостон - 90:92

Н: Крстич (20), В. Картер (19+11 подборов), Р. Джефферсон (17).

Б: Э. Джефферсон (29+14 подборов), Пирс (17), Дэл. Уэст (16).

Свои первые очки в матче "Селтикс" набрали лишь на исходе 8-й минуты при счете 0:18. Однако смогли переломить ход встречи и добиться победы - одновременно с финальной сиреной победный мяч забил Пол Пирс.

Голден Стэйт - Нью-Орлеан - 101:80

Г: М. Пьетрус (22), Бедриньш (17+13 подборов), Б. Дэвис (16+10 передач+9 подборов), М. Эллис (16).

Н: Д. Мэйсон (24), Парго (15+12 подборов+8 передач).

Главный тренер "Голден Стэйт" Дон Нельсон одержал свою 1200-ю победу в регулярных чемпионатах НБА. Чаще выигрывал только легендарный Ленни Уилкенс - 1332 раза.

Нью-Йорк - Милуоки - 115:107

Н: Э. Кэрри (36), Дж. Кроуфорд (25), Н. Робинсон (22), Кв. Ричардсон (14+10 подборов), Ли (12+13 подборов).

М: Мор. Уильямc (33), Виллануэва (24), Рэдд (22).

Центровой "Никс" Эдди Кэрри установил личный снайперский рекорд.

Мемфис - Клипперс - 82:89

М: М. Миллер (19+13 подборов).

К: Брэнд (26), Кэссэлл (18).

Клуб Ярослава Королева (он вновь не играл) одержал первую гостевую победу в сезоне.

Даллас - Денвер - 105:90

Дал: Джош Ховард (30+11 подборов), Новицки (25), Тэрри (24), Диоп (2+10 подборов).

Ден: Джей. Ар. Смит (18), Энтони (18), Кэмби (13+11 подборов).

Кливленд - Индиана - 107:75

К: Л. Джеймс (27), Илгаускас (15), Дэм. Джонс (15), Д. Маршалл (11+17 подборов).

И: Д. Армстронг (13), Фостер (4+10 подборов).

Орландо - Филадельфия - 86:84

О: Дуайт Ховард (28+12 подборов), Г. Хилл (23).