Газета Спорт-Экспресс № 285 (4264) от 11 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

11 декабря 2006

11 декабря 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ПОКОЛЕНИЕ ИЗБАЛОВАННЫХ

Хотим мы того или нет, но выходные прошли под знаком матча на Красной площади. Увы, хоккейная Северная Америка кремлевской игры не заметила - американцам по традиции обычно интересно только то, что проходит на их территории. Радует другое - многие молодые российские хоккеисты, которые игру КЛМ-звена, наверное, никогда и не видели, из-за океана за московскими событиями все же следили. Значит, не все в нашем хоккее так плохо - и связь поколений не прервана. Пусть даже одно из них было исключительно золотым, а другое пока является исключительно безмедальным.

В пятницу автору этих строк в Шереметьеве посчастливилось встречать легендарных мастеров восьмидесятых - Касатонова, Каменского, Тикканена, Нэслунда... И лишний раз убедиться в справедливости аксиомы - кто велик на льду, тот велик и в общении.

Смеясь над шутками Тикканена и прибаутками Каменского, вникая в экскурсы в историю и теорию хоккея Касатонова, я волей-неволей вспоминал российских мастеров нового поколения. И задавал вопрос: много ли среди них найдется таких, кто после 12-часового перелета на время пожертвует женами, детьми и багажом, чтобы исполнить профессиональный долг?

Скажем, стал бы в этой ситуации давать интервью Ковалев, который, помнится, пару лет назад после матча НХЛ сбежал от нашего собкора в Торонто и из автобуса помахал ему ручкой? Или Хабибулин, которого уже чуть ли не десятилетие не может найти не только русская пресса, но и Третьяк? Или Самсонов, который уже много лет старательно отрезает себя от российского болельщика? Или Дацюк, обижающийся едва ли не на каждую публикацию? Или Ковальчук, который пока не очень стабильно забивает голы, зато стабильно исчезает из раздевалки первым? И список подобных вопросов можно продолжать...

Да, новое поколение в отличие от старого не завоевывает золота. Зато опять-таки в отличие от своих предшественников грамотно зарабатывает миллионы. Очень хочется верить, что через 25 лет оно все же добьется, возможно, самого главного - права сыграть на главной площади страны. Или я ошибаюсь?

Игорь ЛАРИН