Газета Спорт-Экспресс № 283 (4262) от 8 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

8 декабря 2006

8 декабря 2006 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 7-й тур

СТАМБУЛ ВЗЯЛИ МАЛОЙ КРОВЬЮ

Группа С

ФЕНЕРБАХЧЕ - ЦСКА - 64:74 (17:15, 20:16, 10:20, 17:23)

Кутлуай

5

Вантерпул

6

Туркан

10

Смодиш

21

Саваш

2

Саврасенко

6

Д. Мршич

18

Холден

8

Басден

12

Лэнгдон

8

X. Демирель

3

Папалукас

15

Оман

2

Пашутин

0

Кларк

1

Д. Андерсен

4

Камбала

11

Ван ден Шпигель

6

Судьи: Пицилкас (Греция), Сутулович (Черногория), Писарро (Испания).

6 декабря. Стамбул. Abdi Ipekci. 4000 зрителей.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Стамбула

ИГРА С ТЕНЬЮ

Синьор Мессина, оказывается, умеет кричать! Не то чтобы в этом раньше были какие-то сомнения, потому что кричать, ясное дело, все умеют, но от спокойного итальянца на первый взгляд сложно было этого ожидать. Тем не менее шумел он во вторник на тренировке изрядно. И просторами пустого Abdi Ipekci тренерские децибелы всячески усиливались.

Причиной послужили отдельные действия его подопечных. Мессина предложил им моделировать атаки, очень напоминавшие боксерский бой с тенью. То есть соперника перед армейцами, разбитыми на пятерки, не было, но надо было делать вид, что он есть. И бороться с ним, и обыгрывать, и думать за него (за себя, естественно, тоже), а также беспощадно крушить невидимую защиту и вести хитрую атакующую игру.

В шахматах, сколько ни играй сам с собой за черных и за белых, непременно победишь. А вот в баскетболе - не факт. Потому что, пока думаешь, как бы пореалистичнее "болтануть" свою тень, невольно упускаешь из виду командное взаимодействие. Пятерка - она ведь "живая", не останавливается ни на секунду. И соль упражнения именно в перемещениях и передачах, а не в том, чтобы красиво забить без сопротивления или обыграть воздух один на один. Потому Мессина и не возмущался, если кто-нибудь, выходя на ударную позицию, не попадал в кольцо. Но стоило случиться неточному короткому пасу - и поднималась буря.

- Это фундаментальные вещи! - бушевал итальянец. - К чему все остальное, если не работает главное?! Лучше тогда вообще не пасуйте, а занимайтесь только подборами и защитой!

Кому досталось на орехи больше других, говорить не буду. Ограничусь фразой самого Мессины, сказанной мне после матча в ответ на следующий вопрос:

-Почему вы не дали игрового времени молодым россиянам - Понкрашову, Курбанову и Воронцевичу?

- Потому что они не были готовы. Если вы присутствовали на тренировке накануне игры, то сами могли в этом убедиться.

ТРЕНЕР-ПРОВОКАТОР

Нервозность Мессины почти наверняка объяснялась еще и поражением от УНИКСа, предшествовавшим поездке в Стамбул. Неприятная тяжесть от проигрыша в Казани с разницей "-18" по-прежнему давала о себе знать. К тому же итальянец никогда не скрывал своих сомнений по поводу исхода любого матча. Если один известный футбольный тренер любит повторять, что уверен в положительном результате задолго до развязки, то Мессина, напротив, посетовал как-то: всегда переживать и сомневаться - его профессиональное бремя.

В этом смысле игра с "Фенербахче" представлялась не лучшим средством для самоуспокоения. Турецкая команда - не подарок, особенно в родных стенах. А точным диагнозом и стопроцентно правильными методами лечения "казанской болезни" Мессина вряд ли располагал. Да и кто знает, можно ли было назвать происшедшее болезнью?..

- Поражение в Казани - комбинация причин, - сказал тренер ЦСКА накануне игры в Стамбуле. - Мы много ошибались, а соперник, напротив, показал очень содержательную игру.

-Возможны ли изменения в тактике на матч с "Фенербахче"?

- Понимаете, прежде чем что-то менять, надо быть уверенным, что команда поймет и примет эти новшества. В противном случае можно вместо позитивного эффекта получить всеобщую панику. Чего, естественно, не хотелось бы. В Казани "большие" УНИКСа часто уходили на трехочковую линию и атаковали оттуда, что стало для нас неприятным сюрпризом. Перед встречей с "Фенербахче" я еще раз обратил внимание наших игроков на опасность подобных действий соперника.

-В ходе тренировки вы несколько раз упомянули Мещерякова, который в казанском матче забросил ЦСКА четыре трехочковых?

- Иногда тренер должен слегка провоцировать своих игроков. Именно этим я и занимался.

-Вы взяли с собой в Стамбул ту же итальянскую книгу, что и в Каунас. Потому что она счастливая?

- Потому что она толстая. Видите, закладочка в конце? Уже немного осталось, скоро дочитаю.

"ЧАЙНИКИ" С ПИРОЖНЫМИ

Зал Abdi Ipekci, в котором играл ЦСКА, назван в честь турецкого журналиста. Не спортивного, а политического, главного редактора одной из стамбульских газет, погибшего от рук довольно мрачного персонажа. Того самого Мехмета Али Агджи, который тремя годами позже, сбежав из тюрьмы, покушался на жизнь папы римского. Вся эта история не имеет к баскетболу ровным счетом никакого отношения, если не считать того, что как раз в этом году параноик Агджа, отсидев положенные 25 лет, оказался на свободе, а спортивная арена, на которой принимают гостей ведущие турецкие клубы, вольно или невольно связана со словом "убийство". Которого по отношению к ЦСКА допустить было никак нельзя. К счастью, армейцы и не допустили.

А еще в Abdi Ipekci тренировались "чайники". Сначала они - затем ЦСКА. Пузачи-корпоративщики бегали по паркету мимо рекламных щитов, приглашающих в Турцию на ЧМ-2010 (до него еще целых три года!), а Мессина наблюдал за ними с трибуны, дожидаясь назначенного армейцам часа. Идиллия! Затем кто-то из турецких любителей баскетбола подошел пожать ему руку, похлопать по плечу. Потом принесли турецкие пирожные в неполной большой коробке. Физкультурники решили угостить знаменитого тренера чем бог послал. И Холдена заодно. Оба отказались, причем игрок, как всегда в наушниках, отреагировал на предложение с выражением "кто здесь?" на лице.

В общем, усыпляли турки армейскую бдительность как могли. Но добились только того, что гости проиграли первую половину встречи. Вспоминать сейчас все нюансы и перипетии матча смысла нет. Достаточно отметить лишь тот факт, что "брейк" сделал как раз устойчивый к сладостям Холден, дважды попавший из-за трехочковой дуги при счете "-7" и тут же отдавший результативный пас Смодишу. Непременно надо отметить и Папалукаса, также метко бросавшего издали. Ему не только соперники от души надавали по рукам, но и турецкоподданные с трибун всяких ярлыков навешали, наверняка обидных для вольной греческой души.

ЗАБЫТЬ КАЗАНЬ

Самый интересный, на мой взгляд, аспект игры - не усмирение Камбалы, не борьба с Мршичем и даже не дальние броски Холдена. Самое интересное - почему ЦСКА сначала играл хуже "Фенербахче", а потом стал играть лучше? Какие причины или обстоятельства повернули ход игры вспять, несмотря на неблагоприятные внешние условия? По крайней мере для понимания и оценки дальнейших перспектив армейцев это весьма важно.

Так вот версий довелось услышать три. Первая - армейский крен в сторону защиты после перерыва. Подтверждение - счет 43:27 в пользу ЦСКА во второй половине матча. Мессина дал команду разобрать самых опасных - Камбалу и Мршича, что обезглавило "Фенербахче".

Вторая версия принадлежит самому Мессине, которого я целенаправленно расспросил после игры на эту тему. Приведу нашу беседу полностью: в ней вы найдете тренерскую версию о причинах успеха ЦСКА.

- Прежде всего, хочу сказать, что я очень доволен этой победой. В Стамбул мы приехали в удобный для соперника момент: "Фенербахче" выиграл два из трех последних матчей, был предельно мотивирован и в будущее смотрел, полагаю, с оптимизмом. Мы же, напротив, потерпели чувствительное поражение в Казани при том, что соперник играл отлично, а мы - плохо. Это не могло не сказаться на нашей уверенности в собственных силах. В очень нервной первой половине ЦСКА действовал без страсти в нападении и с ошибками - в защите. Игроки пытались бросать по кольцу после одной-двух передач. К счастью, в перерыве нам удалось внести необходимые коррективы. Ключевым же, на мой взгляд, стало наше превосходство в подборах под чужим щитом в конце игры.

-Именно это вы считаете главной причиной успеха ЦСКА?

- Это и еще то, что Саврасенко с Ван ден Шпигелем сумели закрыть Камбалу, который в начале матча был для нас серьезной проблемой. Когда у Камбалы была свобода, он шел под щит. А если мы его там накрывали, "выстреливал" с дуги Мршич. К счастью, Папалукас и Холден тоже разбросались ближе к концу игры.

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ

Ну а право озвучить третью версию предоставим проигравшей стороне. Тем более что в ее рядах был человек, отлично знакомый российским болельщикам, - Мирсад Туркан, бывший игрок ЦСКА и московского "Динамо":

- Результат неудивительный. ЦСКА был лучшей командой Европы прошлого сезона и имеет хорошие шансы повторить этот успех в нынешнем. Играть с армейцами очень трудно. Хотя мы старались, и в первой половине у команды многое получалось. Но выдержать 40 минут в высоком темпе против фаворита оказалось невозможно.

-Почему ЦСКА в конце матча прибавил, а "Фенербахче" нет? Дело в тактике или в "физике"?

- Трудный вопрос. Думаю, еще и в "длине" скамейки запасных. Обеспечить такую ротацию игроков, как у ЦСКА, "Фенербахче" сегодня не в состоянии.

-В клубе проблемы с комплектованием?

- Нет, с этим все нормально. "Улкер" - богатая фирма, она не скупится на усиление состава. В турецкой лиге мы выступаем хорошо. А вот в Евролиге пока не хватает стабильности.

-Слышал, у вас недавно сын родился?

- Точно. Назвал его Нусретканом, в честь отца. Из России, которую считаю своим вторым домом, тоже позвонили, поздравили. Приятно!

И

В

П

Р/О

О

1. ЦСКА

7

6

1

535-452

13

2. Барселона

6

5

1

478-438

11

3. Бенеттон

6

4

2

474-445

10

4. По-Ортез

6

3

3

448-449

9

5. Арис

6

3

3

392-414

9

6. Фенербахче

7

2

5

508-538

9

7. Жальгирис

6

1

5

451-487

7

8. Наполи

6

1

5

433-496

7

Матчи Барселона - Арис, Бенеттон - Наполи и Жальгирис - По-Ортез завершились вчера поздно вечером. 8-й тур: 13 декабря - ЦСКА - Наполи, Фенербахче - Арис, 14 декабря - Барселона - По-Ортез, Жальгирис - Бенеттон.