Газета Спорт-Экспресс № 283 (4262) от 8 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 декабря 2006

8 декабря 2006 | Бокс и ММА

БОКС

ЕСТЬ ЛИ У ОХЕЛЛО ТРЕТЬЯ РУКА?

Завершается подготовка к матчу между чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBC Олегом Маскаевым и претендентом Питером Охелло из Уганды, который состоится в Москве 10 декабря в спорткомплексе "Олимпийский".

Одно из обязательных мероприятий, предваряющих профессиональный бой такого уровня, - публичная тренировка в среду - закончилось самым неожиданным образом: Олег Маскаев на ней так и не появился, и журналистам осталось лишь посмотреть на телодвижения его противника Питера Охелло. Он телодвигался хорошо и произвел сильное впечатление как своими габаритами, так и физической формой и настроем на бой.

И все же главным событием стало не явление Охелло народу, а неявление тому же народу Маскаева и тут же поползшие слухи, что, мол, накануне где-то там что-то праздновали и потому сегодня Олег просто "не в форме". Честно говоря, зная Маскаева много лет, такую возможность я просто исключаю. Это так глупо и абсурдно, что даже не стоит комментария.

Однако последовавшее официальное объяснение было немногим лучше "кулуарной версии". Оказывается, Маскаеву в последний момент поступили некие видеоматериалы, посвященные подготовке Охелло к бою, которые заставили его срочно пойти в спортзал, с тем чтобы внести необходимые коррективы в свои планы.

В этой связи как-то сам собой в памяти всплыл, как сейчас сказали бы, "культовый фильм" моего детства "Фантомас". Все, кому сейчас сорок или немного за сорок, наверняка, прочитав это, сказали: "О-о-о!" Ну и, конечно, вспомнили, как ходили на все три серии - "Фантомас", "Фантомас разбушевался" и "Фантомас против Скотленд-Ярда" - по десять раз на каждую. Тогда еще в любой компании обязательно находился какой-нибудь умник, который рассказывал, что во Франции на самом деле снято то ли сорок, то ли пятьдесят серий и какой-то парень, "сын дипломата", ВСЕ ИХ ВИДЕЛ.

Так вот, в какой-то из серий комиссар Жюв в исполнении Луи де Фюнеса, чтобы обезвредить Фантомаса, обзавелся специальным приспособлением. Под плащом к его левой руке хитрым способом через плечи был присобачен муляж правой. Смысл этого изобретения заключался в том, чтобы, когда Фантомас скажет Жюву: "Руки вверх", - тот мог послушно поднять руки. На самом деле он поднимал только левую и муляж, а настоящая правая в это время вылезала с пистолетом откуда-то из-за пазухи и стреляла! Там еще было множество комичнейших ситуаций с этим трехруким Жювом, которые мы с упоением пересказывали друг другу раз по сорок и каждый раз очень радовались. Надо ли говорить, что Фантомаса нелепый комиссар так и не поймал.

И третья рука ему не помогла, как и первые две.

Так вот, на мой взгляд, единственное, что могло заставить Олега не прийти на публичную тренировку и вместо этого заняться тренировкой настоящей и секретной, это то, что на поступивших к нему в последний момент тайных материалах подготовки Охелло к бою видно, что у Питера где-то заныкана третья рука, которой он рассчитывает ударить Маскаева в самый неожиданный момент. Так как этого точно не произошло и весь журналистский корпус видел, что руки у Охелло только две, значит, для неявки Олега была какая-то иная причина.

Могу только предположить, что задачей этого демарша было подогреть и без того большой интерес к бою и выставить Питера Охелло еще более серьезным соперником, чем он является. Удумали это, видимо, организаторы. Честно говоря, идея эта не кажется мне слишком уж удачной. Те, кто собрался прийти на бой, придут и так. Те, кто не собрался, не придут все равно. Они даже не узнают о том, что Маскаев не был на публичной тренировке, а вот то, что традиция нарушена, - это неправильно. Так что если моя догадка верна и это был такой пиар-ход конем, то можно сказать, что этот ход не удался.

Кроме того, мне кажется, что не нужно таким образом доказывать серьезность Питера Охелло как соперника. Он и так весьма неплохой и очень опасный боксер. Единственное поражение за последние четыре года он потерпел в бою с сильным немецким турком Синаном Самилом Самом, которого и сам Маскаев год с небольшим назад одолел не без труда. Охелло дрался с Самом на его территории, в Германии, и проиграл по очкам совсем немного. Кроме того, африканец в последнем раунде сделал то, что даже Маскаеву не удалось, - послал Сама в нокдаун, и тот едва дотянул до финального гонга. Если бы Охелло чуть больше повезло, то очки считать не пришлось бы. Африканец вообще нокаутер и 16 из своих 18 побед одержал досрочно.

Наконец, что делает Охелло действительно опасным, так это то, что в бою с Маскаевым ему абсолютно нечего терять. Охелло совершенно расслаблен, что хорошо видно и сейчас, и его ровным счетом ничто не напрягает. Проиграет? Так что страшного? Ведь проиграет-то чемпиону мира, да еще у него дома. Кроме того, ему не впервой: четыре поражения в послужном списке у него уже есть. А вот если он вдруг выиграет, то успех на излете карьеры, а Охелло уже 34 года, откроет перед ним принципиально иные двери и возможности. Так что ему есть ради чего стараться.

Однако и у Маскаева положение весьма специфическое. Не хочется все терять, тем более когда оно тебе так тяжело досталось. Проигрывать дома нельзя по определению. Проигрывать первую защиту титула тем более нельзя. Это мгновенно обесценит тебя на боксерском рынке. Ну а самое главное - идут переговоры о поединке с Владимиром Кличко, которому сейчас принадлежит титул IBF. Это будет супербой, и терять такую возможность, находясь в шаге от нее, будет совсем обидно.

Так что если Охелло совсем расслаблен, то у Маскаева, наоборот, имеются все причины напрячься. Однако что-то мне не верится, что с ним произойдет что-то подобное. Чувство ответственности подавляет слабых людей, а сильных делает только сильнее. Кроме того, Олег множество раз за время своей непростой карьеры оказывался в положении, когда все можно потерять из-за одного шального удара. И терял, кстати, а потом тратил годы для того, чтобы вернуться туда, где был.

Так что, думаю, не будет в этом бою никаких неожиданностей, и даже третья рука, если она вдруг окажется у Питера Охелло, все равно ему не поможет.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ