Газета Спорт-Экспресс № 283 (4262) от 8 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

8 декабря 2006

8 декабря 2006 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПЕРЕКРЕСТОК

ИГОРЬ ГАМУЛА

ВИКТОР ПРОКОПЕНКО

Алчевск

МЕСТО РОЖДЕНИЯ

Мариуполь

17.02.1960

ДАТА РОЖДЕНИЯ

24.10.1944

"Заря", СКА Р, "Ростсельмаш"

КОМАНДЫ ЗА КАРЬЕРУ ИГРОКА

"Локомотив" (Винница), "Черноморец" Од, "Локомотив" (Херсон)

Обладатель Кубка СССР-81

ДОСТИЖЕНИЯ КАК ИГРОКА

Бронзовый призер чемпионата СССР-74

"Кристалл" Херсон, "Черноморец" Нв

КОМАНДЫ ЗА КАРЬЕРУ ТРЕНЕРА

"Черноморец" Од, "Ротор", "Шахтер" "Динамо" М

Январь 2003 - июль 2003, октябрь-2005 - август 2006

В РОССИИ

Август 1994 - ноябрь 1999, апрель 2002 - ноябрь 2003

ЧУВСТВО ЮМОРА - КАК БЕРЕМЕННОСТЬ: ИЛИ ЕСТЬ, ИЛИ ЕГО НЕТ

По российской премьер-лиге скучаете?

- Очень. От работы в ней остаются незабываемые впечатления. Такой шанс выпадает не каждому. Мне кажется, использовал его неплохо. Но вернуться хочется.

- Не только по ней, но и по футболу вообще. Украинская лига уступает российской - ваша лига вперед ускакала. Во многих компонентах, в том числе - в экономическом плане.

Нам без вас тоскливо - хотя бы потому, что хит-парад осиротел. За борьбой в нем в свое время следили?

- Обязательно. Да и сейчас продолжаю. Скажем, в первом дивизионе Сергей Горлукович порадовал. Не зря мы с ним за одной партой в ВШТ. А в целом сейчас меньше интересных высказываний стало, обмельчал хит-парад. Проблем, что ли, добавилось?

- Всегда был открытым человеком, и не понимаю, когда объявляют запрет на общение с прессой. Чушь, глупость. Футболисты, тренеры и журналисты - неотъемлемые части одного целого.

Если вы не знакомы с человеком, но в курсе, что он лидирует в хит-параде, это вам многое про него скажет?

- По крайней мере нашел бы с ним общий язык - раз человек шутит плюс серьезно работает. В хит-параде, между прочим, лидируют, как правило, серьезные люди. Сам из таких.

- Наверное, да. По его высказываниям, оттенкам юмора можно сделать выводы о характере человека. Ведь чувство юмора - величайшее чувство. Оно, как говорят англичане, не дает витать в облаках при успехах и не даст убить самого себя, как скорпион, при неудачах.

Самый смешной розыгрыш над вами?

- Кто его знает, розыгрыш это был или нет. Много их случалось.

- Это даже не розыгрыш, но после него возникло чувство: неужели я лох такой? Впрочем, как говорил Гете, кто ни разу не был в дураках, тот никогда не был умным. А дело обстояло вот как. Давным-давно иду по Одессе, вдруг вижу - продают сорочку, с ума сойти, какую модную. Поторговался, договорился на 2/3 "обычной" цены. Дома разворачиваю красивую упаковку, а там... один воротник! "Бизнесменов" так и не нашел, хотя память на лица хорошая.

А который сотворили вы?

- Этого добра о-о-очень много. На ум приходит не розыгрыш, а удачная шутка. Помните, на одной из пресс-конференций, с Прокопенко, между прочим, я у него набранные очки взаймы попросил. Хохлы должны быть впереди!

- Разыгрывать люблю. Но навскидку ничего в голову не приходит.

Вас называют человеком, который за словом в карман не лезет. А что тогда у вас в карманах?

- Ничего. Душа у меня нараспашку, легко отдам последнее, если надо. В беде никого не оставлю.

- Смотря в каких - брючных или пиджака. Если же вы спрашиваете аллегорически, то у меня всегда в карманах любовь к ближнему. К нормальным людям.

Остроумному легче покорить девушку?

- Вне всяких сомнений. Хотя специально этим не занимаюсь, но, думаю, большого труда не составит.

- Наверное, да. Но к остроумию нужно еще кое-что. Фактура, к примеру "фейс". Да и про бородатый анекдот про "пресс", который женщинам нравится, забывать не стоит.

Были среди ваших подопечных такие, которые по части остроумия могли вам фору дать?

- В любой команде есть балагур. А попадались, напротив, совсем "тяжелые": не понимают юмора - и все тут. Как из антрепризы Райкина и Карцева про Аваса. Фамилий называть не буду. Человек вроде и хочет посмеяться, но что-то ему мешает. Может, он в соседней комнате втихаря смеется.

- Много! Не хочется обидеть, кого-то не назвав.

Самый веселый футболист на вашем веку?

- Гамула и Заваров. Можете спросить у Владимира Григорьевича Федотова, который нас в СКА тренировал. Иной раз вроде ругать нас надо, а он поглядит да и махнет рукой - дескать, елки-палки, что с вами поделаешь. Я однажды на мопеде на тренировку приехал - хохма на весь Советский Союз прогремела. Без юмора в футболе делать нечего.

- Когда первый раз вернулся из Волгограда в "Черноморец", мне 44 года было, стал замечать небольшое ухудшение зрения. Врач посоветовал очки носить на пол-диоптрии. Отправляемся на сбор, садимся в самолет, шарю по карманам... Нет очков! С языка невольно срывается фраза. На что с заднего ряда, где сидят игроки Третьяк и Щербаков, раздается: "Что ж, будем работать вслепую!" Вот Сашку Щербакова за эту шутку на всю жизнь запомнил.

Над кем никогда не станете подшучивать?

- Над тренером. Зачем? Хотя... Легонечко, конечно, можно. В пределах разумного.

- Есть от природы обидчивые люди. Их не стоит трогать. Да и неинтересно над ними шутить.

Остроумный, значит, умный?

- Да. Если человек с лета находит, что ответить, да еще смешно, значит, он очень умный. Из множества мыслей вовремя выбрать нужную, не в бровь, а в глаз - ценно. Не то что: сам пошутишь, сам смеешься, а вокруг - никто. Люди только оглядываются, спрашивают: что, смеяться надо? А-а!

- Как правило.

Спиртное увеличивает остроту шутки?

- Намного! Шутки сами выплескиваются, становится в 12 раз веселее. Правда, сам лет пять уже не пью, но шутки продолжают вылетать. Наверное, запас большой - до сих пор хватает, поглощенного ранее.

- Алкоголь в малых дозах улучшает качество шуток. А вот дальше...

Когда последний раз напивались?

- Давно, уже и не помню. Да и вспоминать не очень хочется. Алкоголь, конечно, в безвыходных ситуациях помогает - раз, другой. Но в целом эта "помощь" обманчива. Она - для слабых.

- Лет 15 не выпиваю. Потерял интерес. Хотя у нас как принято считать: если человек не пьет, значит, либо болен, либо зашитый хроник. Признаться, и по молодости до такого состояния, чтобы ничего не помнить, не напивался. Особенности организма, наверное, такие.

Про деньги иногда говорят: "серьезная сумма" или "смешные деньги". Что для вас первое, что - второе?

- Деньги - зло, но без них нельзя. По-настоящему серьезных денег у меня не было. Но нисколько не переживаю на сей счет. Есть что-то за душой - и хорошо. А "смешные", наверное, когда есть на что выпить.

- Лучше всего на эту тему сказал Арнольд Шварценеггер, еще до того, как стал губернатором, но уже после главной роли в "Терминаторе": "Богатство - понятие относительное. В сравнении с Майклом Джексоном я - нищий на паперти". Знаком с людьми, у которых денег столько, сколько даже трудно себе представить. Но при этом они адекватно относятся к жизни и деньгам, к которым важно не попасть в рабство. Деньги - хороший слуга, но плохой хозяин.

Самый смешной гонорар в вашей жизни?

- Когда играл, платили премию 40 рублей. Сейчас кажется смешно, но тогда на эти деньги можно было шампанского накупить, друзей созвать, девушек пригласить - и как следует погулять. Еще утром на пиво оставалось. А сейчас 1000 долларов уже некоторых не веселят.

- Когда играл в 1-й группе класса А нам в 1968-м за ничью в Таллине заплатили 55 копеек.

С деньгами расстаетесь легко?

- Очень. Не задумываясь, помогу нуждающемуся. Деньги нужны, чтобы жить! А когда умру, они мне не понадобятся. Детям, конечно, немного надо помочь, но потом они сами должны зарабатывать.

- Да. Более того, многим помогаю.

Что вы чаще произносите: мат без шуток или шутки без мата?

- Все почему-то думают, что я сильно матерюсь. Тут пересматривал подборку пресс-конференций 2003 года с моим участием (приятель подарил), так постоянно звучит сигнал "Пи-пи-пи". Думаю: неужели так ругаюсь?! А на самом деле у меня привычка такая: в речи проскакивает "блин", а не то, что все думают.

- Иногда шутки без мата не звучат. Русские, но особенно - украинские. Если крепкое словечко опустить, в смысл можно не въехать. А вообще-то я не особо матерюсь.

Чувство юмора человека от возраста зависит?

- Мне - 46. На эти годы и не чувствую себя, и не выгляжу. Стало быть, наверное, не зависит.

- Оно или есть, или его нет. Это как беременность.

Что вы спросили бы у оппонента?

- Витя, как ты там в украинской Раде заседаешь? Как без футбола живешь? Очень мне любопытно.

- У Игорька-то? Я не спросил бы, а пожелал ему возвращения в большой футбол.

Перекрестный "допрос" провел
Александр МАРТАНОВ