Газета Спорт-Экспресс № 283 (4262) от 8 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

8 декабря 2006

8 декабря 2006 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

НЕ ЖДАЛИ?

Евгений САВИН

ГОТОВ ПОДПИСАТЬСЯ ПОД СЛОВАМИ КЕРЖАКОВА

Его ровесники Быстров и Денисов давным-давно на виду в премьер-лиге, а Сычев с Кержаковым, которые чуть постарше, и вовсе смотрятся в ней уже аксакалами. У 22-летнего нападающего "Амкара" и молодежной сборной России Евгения Савина, ставшего одним из открытий минувшего сезона, путь наверх занял гораздо больше времени.

По манере игры он напоминает Кержакова. Разве что намного выше (187 см) и мощнее. Зато оба палят по воротам с любого расстояния при первой же возможности. "Бил, бью и буду бить", - Савин охотно цитирует своего питерского коллегу, попутно объясняя:

- От нападающего что в первую очередь требуется? Угрожать воротам. И не бояться брать инициативу на себя. Потому готов подписаться под словами Кержакова. Мне нравятся форварды такого плана, действующие в агрессивной, силовой манере. Это как раз в моем характере.

Лучшей иллюстрацией к его рассказу служит чудо-гол "Москве" в 16-м туре, забитый Савиным ударом со штрафного. Метров с сорока!

У мяча рядом с ним тогда стояли Саркисян и Лаврик, пытавшиеся отговорить нахального юношу от авантюрной затеи.

- Сава, зачем отсюда бить? Ты же не Роберто Карлос, - был последний аргумент двух уважаемых ветеранов.

- Ну и что, - пожал плечами Савин, начиная разбег. То, что было дальше, он описывает так:

- Приложился я от души по мячу, который откатил Саркисян. Смотрю: летит-летит, летит-летит... И в конце концов попадает в верхний угол. Повезло, чего уж там. С другой стороны, на подобный удар еще ведь нужно было решиться! "Стандарты", впрочем, отрабатываю регулярно. После каждой тренировки остаемся с Саркисяном и минимум полчаса бьем по воротам. На кувырки. Из-за этого на стадионе на нашем искусственном газоне возле штрафной даже небольшие вмятины образовались.

В "Амкаре" Савин в этом году стал лучшим бомбардиром. Шесть голов - результат хотя и не гроссмейстерский, но для дебюта в премьер-лиге вполне успешный. Тем более что сыграл он всего 17 матчей. А по количеству минут, проведенных на поле, оказался в команде и вовсе на 15-м месте среди полевых игроков!

Сезон для него закончился рано. В ответном стыковом матче молодежного чемпионата Европы с Португалией Савин уже на 22-й минуте получил травму и был заменен.

- Первый тайм досмотрел на скамейке запасных, а второй - в госпитале, куда привезли на обследование, - вспоминает Савин. - Судья в том матче, конечно, напортачил, однако не стоит забывать и о том, что мы в Португалии выглядели откровенно слабо. Может, с моей стороны заявлять так чересчур самонадеянно, но, останься я на поле, думаю, сумел бы помочь сборной. Все-таки осенью набрал хорошую форму. Три гола забил за "Амкар", три - за молодежку, в том числе португальцам в Москве. Обидно, что не удалось доиграть сезон. Сломался-то на ровном месте. Выпрыгнул за мячом и неудачно приземлился на ногу. Голеностоп моментально опух. Сначала надеялся, что травма не слишком серьезная. А в Перми выяснилось, что порваны три связки и предстоит операция в Мюнхене. Сделали ее 20 октября.

Сейчас он снова в Германии. В компании Сенникова и Рогочего проходит курс реабилитации. Втроем веселее, да и нагрузки переносятся легче.

- Гоняют нас тут будь здоров! - телефонная трубка голосом Савина не скрывает удивления. - Похлеще, чем на предсезонке. Процедуры, компьютерное обследование, тесты, бассейн, тренажеры. В 8 утра подъем и до 6 вечера вкалываем, с коротким перерывом на обед. Причем кушаем в спортивной форме, так как прямиком из ресторана надо идти обратно в спортзал. А перед отъездом немцы дадут специальную программу. Целый месяц еще предстоят интенсивные тренировки, направленные на укрепление голеностопа. Так что в отпуске придется поработать. Ничего страшного. Играл я мало, устать особо не успел. Жаль только, что на моем любимом сноуборде покататься теперь доведется нескоро.

- А разве футболистам это не запрещено? - поразился я.

- Так я же аккуратненько. На "детских" горках.

15 января, когда игроки "Амкара" съедутся на первый сбор, Савин, скорее всего, начнет тренироваться в общей группе. Покидать Пермь вопреки слухам, отправляющим его то в "Крылья", то в "Кубань", не собирается. При этом о Сергее Оборине и Павле Яковенко, возглавляющих эти клубы, отзывается с большой теплотой.

- Их, а также Галямина могу назвать своими главными учителями. Они научили думать на поле. Галямин вообще первый тренер, который со мной занялся тактикой. Всю футбольную азбуку мне растолковал - как правильно открываться, куда бежать, что такое командные перемещения. Я ни-че-го об этом не знал. А ведь мне был 21 год. Но там, где играл прежде, разбор игр сводился к трем фразам: "Почему не забил? Почему не отдал? Ладно, давай работай". Зимой Оборин брал на сборы с основным составом "Амкара" 17-летних мальчишек. Глядя на них, думал с тоской: "Боже мой, ну почему в меня никто не поверил в этом возрасте? Сколько времени потрачено впустую!" Я не из тех, про кого говорят - баловень судьбы. Тренеры никогда не считали меня перспективным, часто не замечали, поэтому жизнь побросала изрядно.

"Амкар", как ни странно, уже седьмой клуб в недолгой карьере этого нападающего, который родился в Белозерске, а детство провел в Тобольске. Савину было 12 лет, когда появилась возможность поехать на просмотр в Волгоград. В спортинтернат "Ротора".

- Я сам уговорил маму отпустить меня. Понимал - это совсем другой уровень. А в Тобольске у футболиста будущего нет. Интернат находился рядом с базой "Ротора". Всех волгоградских звезд - Веретенникова, Есипова, Нидергауса видели почти каждый день. Однажды собрался с духом и подошел к Михаилу Осинову. "Извините, пожалуйста, - пролепетал я, - у вас нет каких-нибудь стареньких бутс?" Осинов принес их, и я несколько лет потом в этих бутсах играл. Интересно, помнит ли нынешний капитан "Ростова" того паренька? В нашем выпуске было достаточно талантливых ребят, я на их фоне совершенно не котировался. Но сегодня никого из них нет даже в заявках клубов первой лиги... Побыв немножко в дубле "Ротора" и быстро убедившись, что там до меня дела никому нет, я уехал в "Рязань-Агрокомплект". Через год меня взяли в дубль московского "Локомотива". Контракт заключили на полгода. Пару раз привлекали к тренировкам с основным составом, но я понимал, что "Локомотиву" не нужен. Там и без меня в атаке людей хватало. Плюс Сычева купили, каких-то легионеров. Мне сказали: "Женя, в 19 лет в дубле сидеть нет смысла".

И поехал дальше по стране. Смотрины в "Химках", затем в "Томи". Там Савин и встретился с Галяминым.

- В Томске поначалу считался чуть ли не шестым нападающим, но со временем все наладилось. Первый гол, выйдя на замену забил 9 мая. Мы выиграли у "Луча" 1:0, и в городе, помешанном на футболе, был двойной праздник. "Томь" в тот год пробилась в премьер-лигу, я же остался в первом дивизионе. Команду принял Стукалов, который футболиста Савина прежде в глаза не видел и разбираться, что он собой представляет, не стал. Новый тренер сделал ставку на тех, кого давно знает. В футболе подобные вещи происходят сплошь и рядом. И вслед за Галяминым я перебрался в "Анжи". Через полгода в клубе внезапно закончились деньги. Задачу выхода в элиту сняли, из Махачкалы разбежались кто куда. Когда второй круг мне предложили доиграть в "Химках", согласился сразу. Очень уж хотелось на собственном опыте увидеть, что это такое - тренировки Яковенко. Незабываемое время. Контракт подписал по схеме "полгода+три". Но после ухода из "Химок" Червиченко опять пришлось начинать с нуля.

Выбор был велик, как никогда. Только из премьер-лиги звали "Рубин", "Томь", "Луч". Савин предпочел "Амкар". И, похоже, не ошибся.

- Оборин приглашал на готовый контракт, без всякого просмотра. К тому же "Амкар" в футбольных кругах все отрекомендовали как клуб, в котором игроков не обманывают. Это действительно так.

Хотя он никогда не играл в Санкт-Петербурге, квартиру, к удивлению знакомых, купил именно в этом городе. Московская недвижимость пока не по карману.

- Но если вдруг Гинер, Филатов или Шавло захотят меня приобрести, возможно, ситуация изменится, - засмеялся Савин. - А если серьезно, Питер мне нравится больше, чем Москва. Здесь нет такой суеты, как в столице, народ менее пафосный. Когда закончу карьеру, жить наверняка буду в Санкт-Петербурге. Мою девушку Лену город тоже очаровал. Мы познакомились еще в Тобольске. Потом она уехала в Питер. Учится в Университете имени Герцена, на философском факультете. Сейчас благодаря Лене я наверстываю все, что недополучил в школе. Тогда у меня в голове сплошной футбол был, больше ни о чем не думал. Теперь стараюсь книжки умные читать, которые обычно Лена подсовывает. Вкусу ее доверяю. В общем, развиваюсь. А то из газеты "Спорт-Экспресс" больше никто не позвонит...

Последнее он добавил определенно зря. Позвоним. Был бы повод...

Александр КРУЖКОВ