Газета Спорт-Экспресс № 282 (4261) от 7 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 декабря 2006

7 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

БИЛЕТОВ БУДЕТ 1400

Михаил ЗИСЛИС, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из ГУМа

Вчера вечером в демонстрационном зале ГУМа, выходящем окнами на Красную площадь и каток, где в субботу пройдет гала-матч сборной звезд России против сборной мира, состоялась пресс-конференция с участием игроков и тренеров предстоящего поединка - Вячеслава Фетисова, Игоря Ларионова, Сергея Макарова, Владислава Третьяка, Виктора Тихонова, Скотти Боумэна, Пола Коффи, а также управляющего делами президента Владимира Кожина, президента компании Bosco Михаила Куснировича и заслуженного тренера России по фигурному катанию Татьяны Тарасовой. Еще перед началом медиа-сессии журналистам раздали пресс-релизы, из которых следовало, что первый в истории хоккейный матч на Красной площади начнется одновременно с боем курантов на Спасской башне в 16.00. В том же релизе сообщалось, что каток оборудован трибунами на 2500 человек, и ограниченное число счастливчиков смогут приобрести билеты в кассах катка ГУМа, а желающие посмотреть матч по телевизору увидят его... лишь три недели спустя - во время предновогоднего эфира на Первом канале. Прямую же трансляцию с Красной площади проведет лишь радиостанция "Серебряный дождь". Позже Куснирович объяснил нам, что прямая телетрансляция и не планировалась изначально.

Сама же пресс-конференция началась с 45-минутным опозданием и прошла, надо сказать, хоть и помпезно, но довольно протокольно. Кожин и Фетисов долго благодарили всех, кто помог в организации матча, начиная от администрации президента и заканчивая журналистами, которых в зале собралось под две сотни. Кожин, в частности, отметил, что 26 декабря, в день традиционной президентской новогодней елки, Татьяна Тарасова проведет на катке специальный урок для детей, уже занимающихся в своих городах хоккеем или фигурным катанием. Куснирович, выступавший в роли ведущего пресс-конференции, предоставил слово и остальным ее участникам.

Третьяк: - Очень приятно вспомнить молодость и те времена, когда мы защищали честь Советского Союза. Знаете, почему для меня 9 декабря станет особенным днем? В субботу мне впервые предстоит сыграть в защите.

Боумэн: - Вчера вечером я надел коньки впервые с 2002 года, когда во время моего последнего тренерского сезона выиграл с "Детройтом" Кубок Стэнли. Особенно приятно то, что сейчас со мной мой сын, и вы, думаю, можете себе представить мои эмоции от этого момента. Полночь, Красная площадь, Кремль - и ночное катание в окружении всей этой красоты. Должен сказать, что одно из моих самых больших сожалений в жизни - это то, что я выучил по-русски всего два слова: "спасибо" и "нет". Надеюсь, к следующему приезду буду знать гораздо больше и смогу что-нибудь сказать вам по-русски. В первый раз я увидел сборную Советского Союза в 1957 году, всего на 11-й год с момента создания хоккея в вашей стране. После этого я много раз встречался со сборными СССР и России, и человек, сидящий справа от меня - Владислав Третьяк - бессчетное число раз не давал мне победить. А сколько еще таких людей в истории вашего хоккея! Прославленный тренер Анатолий Тарасов, с чьей дочерью, Татьяной, я имел честь познакомиться только сегодня, и легендарный Виктор Тихонов, и выдающиеся члены Зала славы - Третьяк и Фетисов, и Ларионов, который, уверен, очень скоро к ним в этом Зале славы присоединится. Русский хоккей всегда занимал в моем сердце особое место. И мне безумно повезло хотя бы на поздней стадии тренерской карьеры в "Детройте" поработать с выдающейся "русской пятеркой", которая позволила нам выиграть два Кубка Стэнли. А вы, друзья, в субботу увидите еще одного выдающегося члена Зала славы, и для меня честь снова видеть в своей команде не только одного из лучших атакующих защитников в истории, но и игрока, владевшего, с моей точки зрения, лучшим в истории хоккея катанием - Пола Коффи.

Ларионов: - Говорю совершенно искренне: для меня это тоже огромное событие, поскольку вчера ночью я вместе со Скотти и Полом вышел на лед этого необычайного катка. Даже после многих лет, проведенных в хоккее, субботнее мероприятие - матч в самом сердце нашей страны - станет в моей жизни одним из центральных.

Тарасова: - Матч состоится 9-го, а 10-го у моего отца день рождения. И я знаю, что, будь он жив сегодня, был бы сейчас абсолютно счастлив. Я сама не каталась семь лет, но когда увидела этот лед, этот каток - надела коньки и вышла на него. И, клянусь вам, не могла заставить себя с него уйти.

Тихонов: - 9-го числа здесь встретятся лучшие мастера в истории всего мирового хоккея. Мы будем иметь возможность еще раз увидеться, пообщаться. Думаю, что до сих пор ни у кого из нас и в мечтах не было сыграть когда-нибудь в хоккей на Красной площади. А представьте, какое незабываемое впечатление останется у всех детей, которые увидят это зрелище собственными глазами!

Макаров: - В Америке и Канаде это предрождественское время очень напряженное и хлопотное, так что позвольте выразить особую благодарность нашим заокеанским гостям.

-Какое число билетов будет выпущено в продажу через кассы, и сколько они будут стоить?

Куснирович: - Каток вместит всего около трех тысяч человек. Примерно половина билетов будет роздана в виде пригласительных - воспитанникам детско-юношеских школ, игрокам "Золотой шайбы". Оставшиеся 1400 билетов (или около этого) будут продаваться через кассы по ценам, если не ошибаюсь, от одной до четырех тысяч рублей.

-Готовы ли назвать имена тех, кто выйдет 9 декабря в составе сборной звезд мира?

Боумэн: - У меня есть только предварительный состав, поскольку список участников еще неокончательный. В него вошли Томас Сандстрем, Юхан Гарпенлов, Матс Нэслунд, Яри Курри, Эса Тикканен, вратари Билли Смит и Джим Бедар, а также Марк Хоу, Рид Ларсон, Дуг Браун, Пол Коффи, Петер и Антон Штястны.

-Будут ли среди гостей матча участники знаменитых игр между сборными СССР и Канады в 1972 - 1974 годах?

Куснирович: - В день матча пройдет чествование тех ветеранов, кто завоевывал золото в 1956-м, и участвовал в суперсерии 1972 года, Кубке вызова и Кубке Канады.

Фетисов: - За сборную звезд СССР/России сыграют участники матчей суперсерии 1972 года - Якушев, Кузькин, Лутченко. Остальные ветераны, надевавшие в свое время майку сборной России, получат приглашения на игру в качестве почетных гостей.

-Есть ли надежда, что каток на Красной площади станет традиционным явлением, или этот вопрос надо будет согласовывать каждый раз с президентом?

Кожин: - В настоящий момент ничего загадывать не стоит. Сама по себе нынешняя идея великолепна, и на сегодня все выглядит прекрасно. По окончании этого проекта мы подведем итоги и примем решение, что же делать дальше.

- Каким будет формат хоккейного матча?

Куснирович: - Это будет полноценный хоккейный матч, состоящий из трех периодов по 15 минут чистого времени каждый. Пока кто-нибудь не победит (смех в зале). "Играть будем до нашей победы", - вставляет реплику Фетисов.

- Кто будет обслуживать матч в качестве судей?

- Судейскую бригаду возглавит знаменитый наш в прошлом арбитр Николай Морозов. И судить он будет абсолютно объективно.

-Известно время и место тренировок команд?

- Вчера в полночь на Красной площади уже состоялась первая тренировка. Сам каток продолжает работать в обычном режиме. А по окончании его работы участники будущего матча начинают тренироваться. Первая полноценная тренировка сборной звезд мира в составе, приближенном к оптимальному, пройдет в Братиславе 7 декабря. Там тоже состоится матч, в котором примет участие большинство из участников нашей игры. А 8-го вечером в 19.00 будет тренировка сборной СССР/России.

-Примут ли участие в матче Хомутов и Гусаров?

- Выход на лед Хомутова пока остается под вопросом, у него недавно была операция на колене. Что же касается Гусарова, то его на этом матче не будет даже в качестве зрителя.

-Появилась информация, что в качестве одного из гостей на матче будет присутствовать знаменитый Марк Мессье, так ли это?

- Вы все увидите в субботу.