Газета Спорт-Экспресс № 282 (4261) от 7 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

7 декабря 2006

7 декабря 2006 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

САН-ПАУЛУ. Представители сразу трех российских клубов находятся сейчас в Бразилии, наблюдая за концовкой чемпионата этой страны. В сферу их интересов попали хавбек Лусиу ("Палмейрас") и форвард Вандерсон Сомалиа (Сан-Каэтано").

НАЛЬЧИК. Тренером "Спартака" назначен 38-летний Юрий Свирков - бывший голкипер, который в составе клуба МПКЦ выиграл в начале 90-х чемпионат Белоруссии и дважды становился обладателем Кубка этой страны.

Между тем нальчане скорректировали планы подготовки к сезону. В декабре "Спартак" планирует провести в Турции 12-дневный просмотровый сбор для потенциальных новичков. Основной состав начнет тренироваться в Турции 6 января. Главный тренер красно-белых Юрий Красножан вчера приступил к учебе в ВШТ с целью получения категории Pro. Из "Волгаря-Газпрома" вернулись отданные в арену хавбеки Ксанаев, Руст. Балов, нападающий Кунижев.

КРАСНОДАР. "Кубань" передала права ростовскому СКА и "Ладе" из Тольятти на Кусова и Сальникова. Махачкалинское "Динамо" ведет переговоры с краснодарским клубом о продлении срока аренды голкипера Яшина.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ХАБАРОВСК. Форвард "СКА-Энергии" Файзулин подготовку к новому сезону начнет в одном из клубов премьер-лиги. По словам генерального директора дальневосточников Сергея Фельдмана, к уроженцу Находки проявляют интерес "Рубин" и "Спартак" из Нальчика. "Аналогичные предложения есть еще у 8 игроков, но мы не намерены устраивать распродажу. Напротив, хотим сохранить состав, поднявший клуб на рекордную высоту - пятое место в первом дивизионе. Накануне отпуска продлили контракты Лоц и Григоре", - заявил Фельдман в разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ.

Имя главного тренера "СКА-Энергии" будет названо 15 декабря. Кандидатом номер один считается Игорь Козлов, под руководством которого хабаровчане завершали сезон. Ставить задачу выхода в премьер-лигу учредители клуба не намерены. С 15 декабря к тренировкам в Хабаровске приступят игроки, постоянно проживающие в Дальневосточном регионе, а 3 января вся команда соберется в Москве. С 4 по 14 января "СКА-Энергия" будет тренироваться в Кисловодске, с 16 по 30 января - в турецкой Ларе, в феврале отправится на 15 дней или на Кипр, или снова в Турцию. Дальнейший ход подготовки станет ясен после опубликования календаря.

ЯРОСЛАВЛЬ. Капитан "Шинника" Ширко не определился с будущим. "Сегодня отдыхаю, на время выкинув из головы мысли о новом контракте, попутно ожидая шагов со стороны клуба", - прокомментировал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ ситуацию сам форвард. Хавбек Костич, на финише сезона превратившийся в одного из ключевых игроков волжан, рассчитывает продолжить карьеру в премьер-лиге. Схожая ситуация у защитника Амисулашвили, но в отличие от Костича он не связан с ярославцами контрактом. По словам менеджера киевского "Динамо" Виктора Фомина, отвечающего за российский рынок, Амисулашвили в январе может отправиться на смотрины в "Рубин". Полузащитник Рубин, который пропустил из-за травмы почти весь второй круг, повторно прооперирован в Латвии. Вернулись в распоряжение своих клубов выступавшие в Ярославле на правах аренды Омелянчук ("Локомотив"), Кошелев ("Пахтакор"), Черногаев ("Торпедо"), Шпаков, Леилтон (оба - "Крылья Советов"). Горак намерен трудоустроиться в Германии.

МОСКВА. Согласно опросам болельщиков на официальном сайте "Торпедо" лучшим игроком команды в сезоне-2006 признан полузащитник Будылин, в тройку вошли вратарь Бородин и полузащитник Мамаев.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ЛИПЕЦК. Президентом "Металлурга" стал генеральный директор ОАО "Домостроительный комбинат" Борис Чумарин, который ранее создал сильнейший в регионе любительский клуб, побеждавший в первенстве области.