Газета Спорт-Экспресс № 282 (4261) от 7 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

7 декабря 2006

7 декабря 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

МЕГАФОН - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 33-й тур

ДВОРЕЦ В ДЫМУ

Вчера на час был прерван в Уфе матч между "Салаватом Юлаевым" и "Трактором".

Игру пришлось остановить на 6-й минуте после того, как из сектора болельщиков челябинской команды была брошена дымовая шашка, упавшая рядом со скамейкой хозяев площадки.

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Поводом послужил эпизод, когда челябинец Уткин вывел на свидание с Тарасовым своего партнера Скачкова, а тот, бросив с неудобной руки под перекладину, сравнял счет - 1:1. Группа фанатов "Трактора", находящаяся в угловом секторе, принялась ликовать. И тут с левой стороны скамейки запасных "Салавата Юлаева" неожиданно повалил густой дым.

Как выяснилось впоследствии, инициатором создания дымовой завесы выступил один из болельщиков челябинцев. Зажженная дымовая шашка, как утверждают очевидцы, упала в опасной близости от ребенка. И кто-то из зрителей был вынужден выбросить ее за пределы трибуны - так она оказалась рядом со скамейкой запасных "Салавата". К чести присутствовавших на матче, паники это событие не вызвало. Зрители без суеты покинули сектор. Хоккеисты команд в полном составе выехали на лед и, следуя жесту арбитра Александра Полякова, отправились в раздевалки.

Все службы Дворца спорта сработали оперативно, "герой" уже через несколько минут давал объяснения сотрудникам правоохранительных органов. А всей группе челябинских фанатов пришлось пройти детальный личный досмотр. На трибуны их допустили только к началу третьего периода.

Система вентиляции Дворца спорта работала на полную катушку, кроме того, были открыты все двери в фойе. Тем не менее несколько человек успели надышаться дымом и обратились за помощью в медпункт. К счастью, все обошлось, и они отправились досматривать матч.

Примерно через час после произошедшего было принято решение встречу возобновить. Команды вышли на лед, провели мини-раскатку и продолжили игру.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- В моей практике такое произошло впервые. Мы связывались с Москвой, говорили с помощником Третьяка, советовались. Существовало три варианта развития событий: продолжить матч после того, как дым улетучится; доиграть встречу на следующий день до 13.00; перенести ее на более поздний срок, примерно до 7 января. Хорошо, что удалось быстро выветрить дым. Мы поговорили с Геннадием Цыгуровым, вышли посмотреть на арену и решили, что игру можно продолжить.