Газета Спорт-Экспресс № 282 (4261) от 7 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 декабря 2006

7 декабря 2006 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 7-й тур

Группа С

ТУРКИ УМЕЮТ БОЛЕТЬ. ЦСКА - "ДУШИТЬ"

ФЕНЕРБАХЧЕ - ЦСКА - 64:74 (17:15, 20:16, 10:20, 17:23)

Кутлуай

5

Вантерпул

6

Туркан

10

Смодиш

21

Саваш

2

Саврасенко

6

Д. Мршич

18

Холден

8

Басден

12

Лэнгдон

8

X. Демирель

3

Папалукас

15

Оман

2

Пашутин

0

Кларк

1

Д. Андерсен

4

Камбала

11

Ван ден Шпигель

6

Судьи: Пицилкас (Греция), Сугулович (Черногория), Писарро (Испания).

6 декабря. Стамбул. Abdi Ipekci. 4000 зрителей.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Стамбула

Баскетбольный дворец Abdi Ipekci настолько велик, что верхнюю половину зрительских мест туркам приходится отгораживать висячими ширмами. Даже на матчах Евролиги, не говоря уж про внутренний чемпионат, стамбульский 11-тысячник целиком не заполняется. И чтобы не вредить имиджу турнира, пустые места в зале хозяева скрывают. Идея эта показалась мне вчера вполне применимой для российских футбольных стадионов. Чем не способ создания видимости уюта в тех же Лужниках или на "Динамо"? Имидж РФПЛ опять же. Правда, у имиджа российского футбола есть масса других резервов роста. Куда более очевидных, но и более трудоемких.

...В стартовом составе ЦСКА на сей раз вместо Андерсена вышел Смодиш. В начале сезона Этторе Мессина начинал несколько матчей именно такой пятеркой, однако в последнее время перешел к варианту с двумя центровыми - Андерсеном и Саврасенко. При желании во вчерашней обратной перемене можно было усмотреть последствия проигрыша УНИКСу в Казани, где Смодиш набрал 20 очков. С другой стороны, Мессина мог отталкиваться от каких-то особенностей "Фенербахче". В любом случае, поначалу все пошло неплохо - "плюс 5" в середине первой четверти.

Проблемы начались позже, когда и Мессина, и главный тренер "Фенербахче" Айдын Орс изрядно перетасовали свои составы. Первым на это пошел турецкий тренер, которому стало остро не хватать Камбалы. И латвиец был брошен в бой. К перерыву он набрал 9 очков, став вторым в обеих командах по результативности вслед за боснийцем Мршичем. Но дело даже не в этом, а в том, как Камбала вел себя на площадке. Рядом с ним все остальные казались хамсой. Даже наши "высокие", за исключением, быть может, Саврасенко. Латышский центр с его сверкающим черепом и татуированнными икрами ног выглядел весьма эффектно. И, что еще важнее, эффективно.

Дело было, конечно, не только в Камбале. ЦСКА тоже разыгрывал точеные комбинации, однако им порой в самый последний момент не хватало какой-то малости. Ван ден Шпигель умудрялся промахиваться из-под щита, Папалукас ошибался в проходах, Смодиш залезал под блок-шоты Туркана, Вантерпул не попадал со средней дистанции. В первой половине матча разрыв плясал в районе "-8" и к большому перерыву остановился на отметке "-6".

Попутно вскрылась одна любопытная особенность: у "Фенербахче" отсутствует группа поддержки. Когда в этом же зале играл "Улкер", на паркет, говорят, выходили плюшевые фигуры в человеческий рост и устраивали неторопливый брейк-данс под плавную музыку. Выглядело ужасно, но что поделаешь, если близкие нам варианты с юбочками из плюша в Турции по понятным причинам невозможны?! В то же время зачем турецким зрителям дополнительная поддержка, если они сами поддержат кого хочешь непрекращающимся ором? Пауза, не пауза - все едино: стоят себе и поют друг для друга что-то очень похожее на "О-ля-ля, о-ля-ля, завтра грабим короля!". А иногда еще и стучат, топают шума ради. Плюс - кидают на паркет всякую дрянь.

Ближе к середине третьей четверти остро захотелось написать, что все вышеперечисленное счастья "Фенербахче" не принесло. Потому что Холден при разнице "минус 7", забил два важнейших трехочковых подряд, а потом Смодиш сделал счет 45:44 в нашу пользу, и игра медленно поползла к армейской победе. Однако Мршич спустя какое-то время ответил шестью "дальними" очками и подарил залу минуту счастья.

Ну, может, не минуту, а полторы. Но не больше. Защита ЦСКА вновь заработала в полную силу - "на удушение". О чем говорить, если после большого перерыва турецкий клуб смог набрать лишь 27 очков - против 42 у ЦСКА? Москвичи победили абсолютно заслуженно. Хотя и не без нервов.

И

В

П

Р/О

О

1. ЦСКА

7

6

1

535-452

13

2. Барселона

6

5

1

478-438

11

3. Бенеттон

6

4

2

474-445

10

4. По-Ортез

6

3

3

448-449

9

5. Арис

6

3

3

392-414

9

6. Фенербахче

7

2

5

508-538

9

7. Жальгирис

6

1

5

451-487

7

8. Наполи

6

1

5

433-496

7

Матчи Барселона - Арис, Бенеттон - Наполи, Жальгирис - По-Ортез состоятся сегодня.

8-й тур: 13 декабря - ЦСКА - Наполи, Фенербахче - Арис, 14 декабря - Барселона - По-Ортез, Жальгирис - Бенеттон.