Газета Спорт-Экспресс № 281 (4260) от 6 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 декабря 2006

6 декабря 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

Махач ГАДЖИЕВ

В ТЕПЛЫЕ КРАЯ СОВЕРШЕННО НЕ ТЯНЕТ

Когда этот молодой полузащитник появился в "Крыльях", злые языки, как водится, заговорили: ну вот, посмотрите, протеже главного тренера Гаджи Гаджиева. Но прошло совсем немного времени, и даже скептики убедились: фамилия здесь ни при чем. Настолько громко заявил о себе юный самарец в сезоне-2006.

-В чем в минувшем сезоне вы, по собственным ощущениям, прибавили особенно серьезно?

- Мне кажется, первым делом - в "физике". Именно это и позволило играть значительно больше, чем прежде. А это, в свою очередь, привело к тому, что пришла уверенность, которой раньше мне иногда не хватало. Но главная причина появления этой самой уверенности - доверие тренера. Это очень важно - знать, что на тебя рассчитывают и видят твои перспективы. А я это чувствовал с самого начала.

-То есть не было у вас таких периодов, когда охватывает уныние, возникает ощущение, что ничего не получится?

- В "Крыльях" точно не было. Я был готов много работать, терпеть и ждать своего шанса. Иногда даже перебарщивал с тренировками - по утрам самостоятельно бегал, после занятий оставался. И в итоге несколько раз случалось так, что к концу недели чувствовал себя утомленным, из-за чего не попадал в состав. Гаджи Муслимовичу даже пришлось объяснять мне, что я поступаю неправильно, что он лучше знает, сколько я должен тренироваться.

-Лимит на легионеров помогает вам или, наоборот, мешает? С одной стороны, российские игроки обязательно должны находиться на поле. С другой, согласитесь, такое положение дел не стимулирует футболистов относиться к себе предельно требовательно.

- Полагаю, благодаря лимиту шансы каждого российского футболиста пробиться действительно растут. Но завоевать место в составе все равно тяжело. Да и вообще: только от самого человека зависит, как он относится к себе и работе, чего хочет добиться. Я, например, был готов работать и работать, даже не попадая в состав. Но попав, вовсе не собираюсь успокаиваться на достигнутом.

-А вы слышали, что у молодых футболистов после хорошего дебютного сезона нередко бывает неудачный?

- Да, Гаджи Муслимович со мной на эту тему говорил. И приводил немало примеров, когда гораздо более талантливые футболисты, чем я, останавливались в росте. Так что я про такую опасность знаю. И уже сейчас готовлюсь к тому, чтобы она меня не подстерегла.

-Когда пришли в "Крылья", не удивились, что в самарской команде тренеры подолгу общаются с игроками на самые разные темы?

- Поначалу было такое. В "Спартаке" в этом плане не так. Но я почти сразу понял: в "Крыльях" совершенно особые взаимоотношения в коллективе. У нас перед каждой тренировкой теоретическое занятие, но там мы говорим не только о тактике, но и на самые разные темы. Очень много внимания уделяется, например, психологии. И я чувствую, что это помогает мне не только лучше играть в футбол, но и развиваться вообще. Я только в "Крыльях" понял, насколько это важно. Если внимательно слушать, обязательно прибавишь.

-Чего вы ждете от следующего года?

- Хочу играть еще лучше и стать твердым игроком основного состава.

-Под каким номером собираетесь играть? У вас был то 69-й, то 56-й. Не находите, что это уже как-то несолидно?

- Я уже решил, что буду играть под 87-м номером. Пусть год моего рождения будет у меня на футболке. А насчет "солидно - несолидно"... Знаете, в детстве я хотел непременно играть под номером 9. Вот только не везло мне с этой "девяткой" все время. В сборной еще и 16-й номер был. Так что теперь я к подобным вещам совсем спокойно отношусь.

-Куда в отпуск отправитесь?

- Домой и только домой. Я так редко там бываю, что мне ничего другого не надо. В теплые края совершенно не тянет. Ни разу не ездил отдыхать ни в какие Эмираты. И пока не собираюсь.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара