Газета Спорт-Экспресс № 280 (4259) от 5 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 декабря 2006

5 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ОПЕРАЦИЯ "РОССИЯ"

Как уже сообщал вчера "СЭ", автор только что вышедшей в Голландии книги "Хиддинк: это мой мир" Франс ван ден Ньювенхоф любезно предоставил нашей газете право первой опубликовать в русском переводе 16-ю главу биографии главного тренера сборной России, посвященную российской странице его карьеры. Представляем ее читателям.

РОССИЯ: ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ФУТБОЛЬНУЮ КАРТУ

В начале 2006 года Гус Хиддинк поглощен созданием нового ПСВ. В этот момент ему неожиданно поступает просьба от российского миллиардера Романа Абрамовича посодействовать возрождению футбола в России. Абрамович вдохновил Хиддинка на новый, значительный шаг в его жизни.

* * *

В начале февраля 2006 года у Хиддинка складывается следующая ситуация. Претензии голландских налоговых органов оставили неприятный след и заставили по-новому взглянуть на сложные отношения в руководстве ПСВ. Хиддинк планирует отойти от прямой тренерской работы и протолкнуть наверх Фреда Руттена (своего помощника. - Прим. "СЭ") в качестве главного тренера. В клубе возникают разногласия в плане стратегии, в то же время Хиддинку поступает новое заманчивое приглашение поработать за границей.

Вначале он сдержанно реагирует на предложение российской стороны. "Они хотели со мною поговорить. Мне позвонил Роман Абрамович и спросил: "Как вы смотрите на то, чтобы вдохнуть новую жизнь в российский футбол?" Мы договорились встретиться в "Шератоне" в Схипхоле (аэропорт вблизи Амстердама. - Прим. "СЭ"), но не в ресторане, а внизу в комнате для переговоров. Для них это было просто. Они прибыли на собственном самолете из Лондона и спокойно прошли в "Шератон".

"Я уже однажды встречался с Абрамовичем в его клубе. Тогда мы вместе с Питом де Фиссером (главный селекционер ПСВ. - Прим. "СЭ") были даже у него дома, где-то в Лондоне, не очень далеко от стадиона. Приятное впечатление. Очень спокойный человек. Никакой бравады или намека на свой статус. Ничего из серии: смотрите, кто я такой, что у меня есть и что я могу. Напротив. Слишком спокойный, даже скромный. Конечно, такое сразу отмечаешь. Ведь у нас есть уже стереотипы в отношении тех, кто смог так быстро разбогатеть. Вы сразу вешаете ярлык: подлый, отрицательный. Но ничего подобного. Никаких перстней или дорогих часов. Просто джинсы и обычные часы. Даже слишком простенькие".

Встреча в Схипхоле была короткой. "Всего около сорока пяти минут. Это был скорее обмен первыми мыслями, очень приятная встреча. Роман сказал: "Тебе это уже пару раз удавалось, поэтому мы будем очень признательны, если ты еще раз сделаешь то же самое для нас". При этом мне гарантировали, что я смогу работать так, как мне удобно. Они говорили даже больше, чем я. Не могу сказать, что в тот момент меня сильно заинтересовало их предложение. Ничего подобного. Это было такое прощупывание, изучение друг друга".

"Собственно говоря, я совсем не думал о возможности поработать в России. Я был всецело занят ПСВ. Мы должны были войти в новый сезон с новыми игроками, и у меня в первую очередь голова болела об этом. Я не сказал во время встречи "нет", поскольку одновременно мог поговорить о контракте для Алекса (защитник ПСВ. - Прим. "СЭ"), ведь формально он был собственностью "Челси". Все шло само собой. У меня не было в голове никаких заготовок. Совсем. Это только потом вы начинаете все детально обдумывать".

"Они дали о себе знать довольно скоро. Прошла неделя или чуть больше, начались другие события, особенно внутри ПСВ. Абрамович продолжал настаивать, он все еще очень хотел получить мое согласие. В это же время дала о себе знать английская Футбольная ассоциация (ФА). Дэвид Дин, член правления "Арсенала", входящий также в комиссию ФА, спросил меня, не найду ли я время для "интервью". Так он это назвал. У них была на примете группа из трех человек, и я был одним из кандидатов. Думаю, двумя остальными были Стив Макларен и Мартин О'Нил. Но я отклонил предложение: мы уже довольно далеко продвинулись с русскими, кроме того, англичанам нужно было время на то, чтобы проверить кандидатов, и еще на какие-то формальности".

Хиддинку не особо хотелось становиться публичной фигурой в Лондоне и день ото дня быть добычей английской желтой прессы. Хотя Элизабет (жена Хиддинка. - Прим. "СЭ") нравилась насыщенная жизнь в английской столице, Хиддинк своего мнения не менял. "В Англии пресса - очень важный фактор. Так везде, но там особенно. Я в целом не боюсь внимания прессы. Сначала думаю: ну, хорошо, пусть один раз придут. Но стоит вам их допустить к себе, они хотят идти дальше и переворошить все, добравшись даже до ваших родителей. Конечно, условия работы в Англии одни из лучших и выгодных в мире, но мне это уже неинтересно. Самое смешное, что после меня в Англию поехал на переговоры Луиз Фелипе Сколари и через полтора дня захотел скорее оттуда уехать. Всю его жизнь вывернули наизнанку. А мои планы с Россией стали слишком конкретными, чтобы возвращаться к предложению англичан".

* * *

В Москве случается всякое. В новостях о Москве регулярно упоминают в связи с актами насилия на почве расизма. "Я думал об этом. И Элизабет была настроена очень скептически. Мы постарались подробно узнать об обстановке в российском обществе. Ей, конечно, важно было знать об этом. Но, с другой стороны, в Амстердаме или Роттердаме тоже всякое случается. И потом, в России мы находимся в привилегированном положении. До сих пор Лиз еще ни разу не сталкивалась с ситуациями, в которых бы ее словесно оскорбили или унизили за цвет ее кожи".

"Я несколько раз откладывал свое решение, в частности из-за приближения начала голландского чемпионата". Наконец, состоялась еще одна встреча в Лондоне. Виталий Мутко, президент Российского футбольного союза, присутствовал на ней вместе со своей секретаршей Катей. Он настойчиво повторял, как будет хорошо, если я приеду. Мутко произвел на меня хорошее впечатление, он совсем не был похож на замкнутого русского, и это меня привлекло в нем. Футбольный союз, несомненно, устарел. В прошлом, во времена огромного Советского Союза, там все получали от государства, и не было особой необходимости самим определять стратегию развития. Теперь они хотели перемен. Пришло время заложить новый фундамент Российского футбольного союза".

Хиддинк получил письменное подтверждение, что он сможет выполнять свою работу так, как сам пожелает. Теперь следовало поговорить о заработках. Обсудить этот вопрос тренер поручил своему менеджеру Кейсу Ван Ньювенхейзену. У них уже давно была отлажена система: Хиддинк устанавливает планку, в пределах которой должны вестись финансовые переговоры. Это игра в хорошего парня и плохого парня.

"Условия работы были для меня превыше всего. И Абрамович это хорошо чувствовал. Его очень интересовало то, что мы делали для ПСВ в плане строительства новых зданий и обновлений базы клуба. Однажды он даже приезжал в Хердганг (район Эйндховена, где расположена тренировочная база ПСВ. - Прим. "СЭ"). Никто и не знал, что Абрамович был в ПСВ. Мы с ним спокойно все осмотрели и попили чаю. Харри ван Кеменаде, хозяин местной столовой, спокойно сидел с нами и даже не подозревал, кто этот парень в джинсах".

Окончание - стр. 6, 7