Газета Спорт-Экспресс № 280 (4259) от 5 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 12

6 декабря 2006

6 декабря 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

МИЛАН. Состоялась презентация супермногодневки "Джиро д'Италия"-2007.

Предстоящий супертур в первую очередь станет гонкой горных специалистов. "Джиро" будущего сезона стартует 12 мая на Сардинии командной разделкой и финиширует 3 июня в Милане. Дистанция - 3442 километра. Гонщикам предстоит штурмовать Альпы и Доломиты.

Сразу после презентации маршрута лауреат итальянского супертура нынешнего года Иван Бассо заметил: "Для меня, специалиста горных трасс и разделок, нынешний рельеф гонки представляется идеальным". Вторит ему и победитель "Джиро" 2004 года Дамиано Кунего, который заявил в интервью на сайте www.cyclingnews.com, что организаторы словно под него подготовили трассу.

Три этапа пройдут по дорогам Сардинии в честь 200-летия со дня рождения Джузеппе Гарибальди. Кроме того, караван "Джиро" совершит кратковременный визит на юг Франции и будет штурмовать знаменитую гору Коль д'Изоар. Наконец перед последней, третьей, неделей гонки пелотон заедет в Австрию и уже оттуда начнет спуск по Альпам в Милан.

Впервые за многие годы в программу "Джиро" включена горная индивидуальная разделка. Напомним, что в последний раз это было в 1999 году, когда этап выиграл знаменитый Марко Пантани.

ПАРИЖ. Представители шести европейских велофедераций - Австрии, Бельгии, Испании, Италии, Франции и Люксембурга - на встрече в Париже заявили о своем неприятии системы "Про-тур" и выступили против ее действия в 2007 году, сообщает www.cyclingnews. com.

ВЕРОНА. Олимпийский чемпион-2004 в индивидуальной разделке американец Тайлер Хэмилтон сообщил в интервью на сайте www.cyclingnews.com, что в течение ближайших дух недель встретится с руководством своей новой команды - "Тинькофф. Кредитные системы". Цель - обсудить календарь выступлений на будущий сезон. Отбывший двухлетнюю дисквалификацию за применение ЕРО во время "Вуэльты"-2004, 35-летний Хэмилтон отметил, что пока не может точно сказать, какой именно гонкой он откроет сезон-2007. Тем не менее он подтвердил, что намерен выступить на "Джиро", поскольку ему всегда нравилась эта супермногодневка. Кроме того, Хэмилтон планирует принять участие в однодневке "Льеж - Бастонь - Льеж": он единственный американец, которому удавалось добиваться победы в этой очень престижной гонке.