Газета Спорт-Экспресс № 280 (4259) от 5 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

5 декабря 2006

5 декабря 2006 | Бокс и ММА

БОКС

НОЯБРЬ-2006: У КАЖДОГО СВОИ ГЕРОИ

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

Запад есть запад, восток есть восток, и вместе им не сойтись. Для стран из бывшего СССР главными событиями прошедшего месяца стали победа чемпиона мира в тяжелом весе по версии IBF украинца Владимира Кличко и поражение потерявшего свой титул WBO также в тяжелом весе белоруса Сергея Ляховича. На западе эти бои, что называется, заметили, а бой Кличко так даже очень заметили, но героями там все же стали другие боксеры - американец Флойд Мейуэзер и филиппинец Мэнни Пакиао, одержавшие победы соответственно над аргентинцем Карлосом Балдомиром и мексиканцем Эриком Моралесом. Как говорится, два мира - два Шапиро. Или, точнее, каждому миру - свой Шапиро. Или даже два.

ГЛАВНЫЕ БОИ В НОЯБРЕ

4 ноября

Кемптон-Парк, Южная Африка

Малколм Классен(Южная Африка)победил по очкам Гейри Сент-Клера(Гайана - Австралия)и завоевал титул IBF в категории до 59 кг.

Когда двое судей дают местному бойцу победу со счетом 118-110 и 117-111, а третий - его противнику со счетом 115-113, выглядит это как-то странно, несмотря на все восторженные отзывы местных корреспондентов. Вполне возможно, что этот противный Сент-Клер просто до смерти надоел южноафриканцам. В июле он в том же зале победил другого местного бойца, Кассиуса Балойи, у которого и отобрал титул, отданный теперь Классену. В самом деле, нельзя же допустить, чтобы какой-то там Сент-Клер одного за другим перебил все племя.

4 ноября

Лас-Вегас

Флойд Мейуэзер(США)победил по очкам Карлоса Мануэля Балдомира(Аргентина)и завоевал титул WBC в категории до 66,7 кг.

Когда бьют достойного человека - это не самое приятное зрелище. Разве что если это делает еще более достойный. Мейуэзер, конечно, зазнайка и все такое, но он, бесспорно, лучший боксер во всех весах. В шестом раунде он травмировал правую руку, когда удар пришелся Балдомиру по его твердой макушке, но это, возможно, спасло аргентинца только от нокаута. Его били весь день, били по-разному и по-всякому. Били в атаке и в контратаке, а его собственные удары в основном терзали воздух вокруг Мейуэзера. Один судья отдал Балдомиру за мужество пару раундов и поставил 118-110 в пользу Мейуэзера. Двое других, не страдающих склонностью к альтруизму, отдали Мейуэзеру все двенадцать раундов и поставили 120-108.

Орландо Салидо(Мексика)победил по очкам Роберта Герреро(США)и завоевал титул IBF в категории до 57,2 кг.

В бою двух скучных бойцов судьи отдали победу чуть менее скучному. А может быть, дело в том, что от Герреро чего-то ожидали, а от Салидо не ожидали ничего. Вот он никого и не разочаровал. Все арбитры отдали ему свои голоса со счетом 118-110, 117-111, 115-113.

4 ноября

Финикс, Аризона, США

Шэннон Бриггс(США)нокаутировал в 12-м раунде Сергея Ляховича(Белоруссия)и завоевал титул WBO в тяжелом весе.

В течение долгого времени перед боем его будущие участники на разные лады и в разных местах распевали что-то вроде известного романса "Нет, не люблю я вас, да и любить не стану..." Однако сам бой получился достаточно миролюбивым. Правда, в первом раунде Бриггс попытался обрушить на Ляховича всю свою нелюбовь, но тот выстоял, а дальше все пошло ни шатко ни валко. Эту гуманистическую часть поединка в целом выиграл Ляхович. Все, что ему было нужно, это провести в том же ключе заключительный раунд.

Правда, Бриггс под конец выиграл несколько раундов, и это, возможно, лишило белоруса уверенности, что судьи отдадут ему победу. Он пошел в размен и на последней минуте боя нарвался на тяжелый удар справа. Нокдаун. Американец тут же забыл о том, что гонка вооружений уже давно закончилась, и бросился Ляховича добивать. И добил. Белорус даже вывалился за канаты ринга. Извините за ерничество, но просто досада от произошедшего не оставляет меня до сих пор, и с этим надо как-то бороться. От всей души желаю Ляховичу восстановиться и извлечь из произошедшего необходимые уроки. Он должен был выиграть этот бой.

Хуан Диас(США)победил по очкам Фернандо Ангуло(Эквадор)и отстоял свой титул WBA в категории до 61,2 кг.

Поединок получился в точности таким, как ожидалось: упорным и жестким при явном преимуществе Диаса. У стойкого эквадорца Ангуло были свои моменты и даже свои раунды, но и только. Все трое судей отдали заслуженную победу Диасу со счетом 118-109 (двое) и 116-111.

Бой Луиса Альберто Переса (Никарагуа) и Рикардо Варгаса (Мексика) не состоялся, так как Перес на взвешивании не смог вписаться не только в лимит свой весовой категории, до 52,2 кг, но даже в лимит следующей, до 53,5 кг, за что был без боя лишен своего титула IBF.

10 ноября

Хартлпул, Великобритания

Стив Молитор(Канада)нокаутировал в 5-м раунде Майкла Хантера(Великобритания)и завоевал вакантный титул IBF в категории до 55,3 кг.

Молитор, который всегда считался "небьющим" боксером, утверждает, что его тренер наконец-то поставил ему удар, и именно это стало неожиданностью для Хантера и сыграло ключевую роль в этом поединке. В 4-м раунде левым боковым Молитор отправил Хантера в нокдаун, а в 5-м раунде, снова ударом слева, опять послал его на пол, после чего рефери остановил встречу.

11 ноября

Нью-Йорк

Владимир Кличко(Украина)нокаутировал в 7-м раунде Кэлвина Брока(США)и отстоял свой титул IBF в тяжелом весе.

Еще один поединок этого месяца с легко прогнозируемым результатом. Справедливости ради надо сказать, что Брок оказался все-таки чуть лучше, чем ожидалось. После вчистую проигранного первого раунда он собрался во втором, а в третьем даже сумел дать Кличко бой. Однако украинец использовал это только себе во благо. Он присмотрелся к сопернику, просчитал его и быстро вернул себе инициативу.

В шестом раунде Брок пошел на последний штурм, но если это была и победа (в раунде), то пиррова. До сих пор американец неплохо защищался корпусом, что не раз его спасало, но к седьмому раунду у него, по-моему, просто не осталось для этого сил. Он пропустил пару очень мощных двоек, а затем и сильнейший правый кросс. Кличко продолжил серию, закончившуюся правым прямым вразрез. Брок попятился к канатам, и Кличко стал забивать его. После очередной двойки Брок упал. Он встал, но, посмотрев ему в глаза, рефери остановил поединок.

13 ноября

Токио

Ходзуми Хасегава(Япония)победил по очкам Хенаро Гарсиа(Мексика)и защитил свой титул WBC в категории до 53,5 кг.

На этот раз судьям не пришлось помогать самураю. Он справился сам. Хасегава дважды послал Гарсию в нокдаун, в 4-м и 8-м раундах, но в целом бой для него складывался не слишком просто, и легко победа ему не досталась. Все судьи отдали свои голоса японцу: 114-109 (двое) и 114-110.

Игл Киова(Таиланд - Япония)победил по очкам Лоренцо Трехо(Мексика)и отстоял свой титул WBC в категории до 47,6 кг.

А вот здесь судьям пришлось трактовать некоторые равные раунды в пользу местного героя. Напоминало это то, как не слишком хороший ученик подгоняет решение задачи под ответ. В результате у двоих арбитров получилось 113-112, ау третьего 114-113 в пользу Киовы. В третьем раунде тай-японец послал Трехо в нокдаун, но в шестом тот вернул ему долг. Причем дважды. Видно, забыл, что уже один раз отдал. Есть на свете честные люди.

17 ноября

Корат, Таиланд

Понгсаклек Вонджонгкам(Таиланд)победил по очкам Монелиси Мхикиза Моикени(Южная Африка)и отстоял свой титул WBC в категории до 50,8 кг.

Вонджонгкам заставил своего соперника уважать себя уже в первом раунде, когда послал его в нокдаун правым боковым (таиландец - левша). Моикени намек понял и после этого так уважал чемпиона, что как-то не решался предпринять что-либо серьезное, за исключением седьмого и девятого раундов. В результате все судьи отдали победу Вонджонгкаму со счетом 119-108, 118-110 и 117-111. Стоит также отметить, что для тайца это была уже шестнадцатая защита его титула.

18 ноября

Лас-Вегас

Бой обладателя титула WBC в категории до 49 кг Омара Нино Ромеро(Мексика)и экс-чемпиона Брайна Вилории(США)завершился вничью.

Ничья - в пользу чемпиона, так как он сохранил свой титул. Судейский вердикт до некоторой степени справедлив, так как мнения зрителей разделились. На одних большее впечатление произвело то, что Вилория дважды, в пятом и девятом раундах, отправлял Ромеро в нокдаун (правда, в первом случае он скорее толкнул соперника, чем ударил). Другим показалось, что то, что делал Ромеро в остальные раунды, как-то перевесило его падения. Ну а двое судей поставили 113-113 и решили судьбу матча. Третий арбитр отдал победу Ромеро со счетом 115-112, но это уже ничего не меняло.

25 ноября

Варшава

Кшиштоф Влодарчик(Польша)победил по очкам Стива Каннингема(США)и завоевал вакантный титул IBF в категории до 90,7 кг.

Упорный плотный бой. Результат мог быть как в пользу Влодарчика, так и Каннингема. Двое судей отдали свои голоса Влодарчику со счетом 115-113 и 116-112, но третий проголосовал за Каннингема с феерическим счетом 119-109, то есть отдал ему одиннадцать раундов из двенадцати. Видимо, дело в том, что в Польше много красивых женщин, и арбитру было куда посмотреть помимо ринга.

Бой чемпиона мира по версии IBF в категории до 61,2 кг Хесуса Чавеса и Хулио Диаса (оба - Мексика), который должен был состояться 25 ноября в городе Макаллен, штат Техас, США, был отменен.