Газета Спорт-Экспресс № 280 (4259) от 5 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

5 декабря 2006

5 декабря 2006 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Финал

РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 3-2

Константин ЦЗЮ: "НАШИ ПАРНИ - НАСТОЯЩИЕ МОЛОДЦЫ!"

Борис Ельцин, Хуан Антонио Самаранч, Юрий Лужков, Елена Батурина, Олег Газманов, Вячеслав Фетисов, Леонид Тягачев, Иосиф Кобзон, Николай Караченцов, Ирина Роднина, Константин Цзю... Всех знаменитых людей, сидевших в минувший уик-энд на VTP-трибуне "Олимпийского", невозможно перечислить. С некоторыми из них поговорила корреспондент "СЭ".

Корифей нашей эстрады Иосиф КОБЗОН не сумел досмотреть последний матч с участием Сафина, поскольку пообещал своим внучкам пойти с ними в цирк:

- Самое большое впечатление у меня не от самой игры, а от того, как болели наши зрители. Хотя, конечно, ребята здорово сыграли в субботу в паре. С самого начала матча была заметна их воля к победе, и, думаю, именно поэтому у них все получилось. Давыденко сегодня немного разочаровал, но, надеюсь, Сафин сумеет принести нам решающее очко.

Популярнейший певец и композитор Игорь НИКОЛАЕВ наблюдал за происходящим в компании своих коллег и таких же, как он, поклонников тенниса Криса Кельми и Олега Газманова:

- Финал Кубка Дэвиса и должен быть таким напряженным и непредсказуемым. Крайне важной была парная встреча. Мне очень понравилось, как играл Марат Сафин. Правда, было заметно, что он не совсем приспособился к этому покрытию. Зато с бойцовскими качествами у Марата все в порядке. Я искренне верил в его победу.

Знаменитого волейбольного тренера Николая КАРПОЛЯ в эти дни можно было увидеть и около корта, и в компании Наины Ельциной, супруги первого президента России, с которой в пятницу он наблюдал за встречей Сафина с Налбандяном:

- В первый день аргентинские болельщики выглядели ярче, но затем российские зрители прибавили в активности, и их поддержка сыграла не последнюю роль в успехе и нашей пары, и Сафина. Я был уверен в том, что победа будет за нами!

Прославленный биатлонист Александр ТИХОНОВ считает, что победа теннисистов должна воодушевить наших представителей в зимних видах спорта:

- Я очень доволен сегодняшней игрой Марата Сафина! Да и в субботу они с Турсуновым просто разорвали аргентинскую пару. Всегда верю в победы россиян. Смотрите, зимний сезон только начался, а сколько уже у нас успехов - в биатлоне, бобслее, санях... Россия сейчас очень здорово выступает! Дай Бог нам и дальше быть на подъеме.

Великая фигуристка Ирина РОДНИНА не была в "Олимпийском" в пятницу и субботу, зато воскресный день произвел на нее неизгладимое впечатление:

- Думаю, Марату помогли его желание выиграть, боевое настроение всей команды и, конечно, поддержка зала. В финале соревнований такого уровня слабых соперников не бывает. Мне показалось, что Сафин был готов к любым сюрпризам, которые ему мог бы преподнести аргентинец. Не могу не отдать должного интуиции Шамиля Тарпищева. Он всегда угадывает, кого из своих игроков надо выставлять против того или иного соперника.

С нашим уникальным боксером Константином ЦЗЮ я столкнулась спустя полтора часа после окончания матча на выходе из "Олимпийского":

- Знаете, я ни капельки не волновался во время матчей. Волноваться должны были те, кто находился на корте, а я получал потрясающее удовольствие от игры наших ребят. Просто балдею от того, что произошло. Наши парни - настоящие молодцы!

Елена РЕНЖИНА