Газета Спорт-Экспресс № 279 (4258) от 4 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

5 декабря 2006

5 декабря 2006 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Финал. РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 3-2

ТАЙ-БРЕЙК - ДЛЯ ПОЛНОТЫ ОЩУЩЕНИЙ

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

И СНОВА - НАЛБАНДЯН

В истории Кубка Дэвиса было только шесть случаев, когда команда, завоевавшая в итоге Серебряную салатницу, уступала после двух дней финала. В последний раз это произошло в 2002 году, когда россияне проиграли пару французам, а в воскресенье показали стопроцентный результат.

Рассчитывали ли повторить их подвиг аргентинцы? В этом можно не сомневаться. По крайней мере было ясно, что Давиду Налбандяну вполне по силам довести дело до пятой встречи, обыграв в четвертой Николая Давыденко. То, что по итогам года россиянин стал третьим, а аргентинец - восьмым, не должно вводить в заблуждение. Наш первый номер не побеждал Налбандяна с 2003 года, к тому же Николай вообще тяжеловато играет с соперниками, входящими в мировую элиту. Из 10 матчей с теннисистами первой десятки рейтинга АТР онв этом году выиграл только три: с Гастоном Гаудио на Roland Garros и два с Томми Робредо на финише сезона. Это ни в коем случае не говорит о том, что место Давыденко в мировой классификации не соответствует уровню его игры. Например, Роджер Федерер не скрывает, что всегда опасается россиянина. Как бы то ни было, шансы Николая и Давида в воскресном поединке выглядели приблизительно равными.

Многое зависело от того, кто быстрее справится с нервами. Это удалось Налбандяну, который, дважды подряд имея проблемы на своей подаче, сумел выстоять, а в 4-м гейме уверенно сделал брейк. У Давыденко же явно не заладился удар справа. Чтобы хоть как-то наладить его, россиянину понадобилось около двух часов, а в первой и второй партиях он был не похож сам на себя.

Какие-то проблески в игре Николая появились в 6-м и 7-м геймах второго сета, когда он сначала уверенно взял свою подачу а затем заработал двойной брейк-пойнт. Однако аргентинец не оплошал, и положение нашего теннисиста стало критическим - 2:6, 2:6.

Давыденко трижды в своей карьере удавалось спасать пятисетовые матчи, проиграв две первые партии, а Налбандян, наоборот, дважды умудрялся разбазаривать столь значительное преимущество. Однако на сей раз чуда не произошло. Сделав брейк в 9-м гейме третьего сета, Николай сократил отставание - 6:4. В таких случаях надо ковать железо, пока оно горячо, и в упорнейшем 1-м гейме четвертой партии Давыденко снова удалось взять чужую подачу. Однако Налбандян не сломался: в 4-м гейме он вернул упущенное, а в 8-м ушел вперед - 5:3. После чего вновь началась борьба нервов. Из последних сил Давыденко в 9-м гейме сделал ответный брейк, но в 10-м на втором матч-пойнте ударом слева послал мяч в сетку - 4:6. Секторы с аргентинскими болельщиками взорвались от восторга.

ПЯТЫЙ СЕТ НЕ ПОНАДОБИЛСЯ

То, что в решающем поединке сойдутся Сафин и Хосе Акасусо, было ясно заранее. Оба отсутствовали на скамейках запасных во время четвертой встречи, щадя свои нервы, поскольку обстановка в зале накалилась вчера до предела.

Акасусо по прозвищу Чучо мне впервые довелось увидеть в 2002 году в Дюссельдорфе на командном Кубке мира АТР, когда аргентинцы одолели россиян. Совсем еще юный в то время Хосе, попавший в команду в последний момент после того, как за нее по разным причинам отказались выступить несколько более опытных игроков, сумел огорчить самого Сафина. Выиграв первый сет, Марат уступил во втором, а в середине третьего из-за травмы отказался от продолжения борьбы, дабы не рисковать в преддверии Roland Garros. Можно ли тогда было предположить, что те же соперники четыре года спустя сыграют в другом, куда более престижном финале? Вряд ли, пусть даже Акасусо и называли одним из самых перспективных аргентинских игроков.

Немало воды утекло с тех пор, однако Сафин вчера все равно имел огромное преимущество в опыте, поскольку в Кубке Дэвиса Хосе дебютировал только в этом году. Думаю, в первую очередь именно поэтому Тарпищев решил не менять Марата на Дмитрия Турсунова, который, хотя не раз и демонстрировал свои превосходные бойцовские качества, никогда до этого не играл за сборную решающие пятые матчи и мог не справиться с психологической нагрузкой.

Перед началом игры Сафин и Акасусо одновременно присели на корточки - словно по российской примете перед дальней дорогой. Марат выглядел предельно мобилизованным. Дождавшись, когда один из гостей матча займет свое место в VIP-ложе, Марат вышел на линию подачи и уверенно провел первый гейм. Акасусо же понадобилось больше времени для того, чтобы войти в игру. К тому же он действовав слишком мягко, чтобы задать Сафину задачу, которую тот не мог бы решить. Большую часть очков в первом сете аргентинец выиграл либо после оплошностей россиянина, либо с помощью своей мошной первой подачи. В результате Марат абсолютно закономерно взял первый сет - 6:3.

Однако провести весь матч на одном уровне ему не удалось. Акасусо, освоившись, прибавил в силе и точности ударов. На мой взгляд, ключевым во второй партии стал 5-й гейм, в котором аргентинцу удалось отыграться с 15:40. Упустив шанс, Сафин в 6-м гейме не удержал свою подачу, после неберущегося удара справа Акасусо, и в итоге - 3:6.

К счастью, это было лишь временное отступление. Во 2-м гейме третьей партии, пусть и с большим трудом, россиянину удалось взять чужую подачу, а в 7-м и 8-м произошел обмен брейками, который не повлиял на исход сета - снова 6:3.

О 12 геймах четвертой партии можно сказать только то, что соперники проиграли на своих подачах всего три (!) очка, причем россиянин ошибся лишь однажды. Ну а исторический тай-брейк заслуживает более подробного описания.

Вот его стенограмма.

После второй подачи Акасусо россиянин ударом справа отправляет мяч в аут. 0:1.

У Сафина проходит эйс по линии. 1:1.

Еще одна хорошая подача Марата, аргентинец лишь дотягивается до мяча. 2:1.

Один из решающих моментов матча: в розыгрыше после первой подачи Акасусо у Сафина проходит коронный удар слева по линии. 3:1.

Затем ударом справа Марат попадает в сетку. 3:2.

Акасусо допускает ошибку, что подтверждает и включенный по просьбе аргентинца электронный повтор. 4:2.

Сафин четко выполняет первую подачу. 5:2.

После этого Марат форхэндом посылает мяч в сетку. 5:3.

У Акасусо получается первая подача. 5:4.

Теперь уже Сафин подает выше всяких похвал и зарабатывает первый матч-пойнт. 6:4.

Кульминация всего турнира. Сафин волнуется, подает лишь со второго мяча и после перестрелки с задней линии ударом справа бьет в аут. 6:5.

Но и у Акасусо нервы не железные. После обмена ударами он, находясь в выигрышном положении, 11-м по счету ударом в розыгрыше - форхэндом по центру - попадает в сетку. 7:5.

Кубок Дэвиса, который три минувших дня простоял в "Олимпийском" на виду у всего зала, на этот раз остается в России. И мы надеемся, что ему будет у нас хорошо.

Николай ДАВЫДЕНКО

2:6, 2:6, 6:4, 4:6

Давид НАЛБАНДЯН

2

эйсы

3

8

двойные ошибки

3

66

% попадания 1-й подачи

57

64

% очков, выигранных на 1-й подаче

68

36

% очков, выигранных на 2-й подаче

63

8

выходы к сетке

7

5

очки, выигранные у сетки

5

19

активно выигранные очки

9

76

невынужденные ошибки

47

11

брейк-пойнты

14

3

брейки

7

99

все выигранные очки

122

216

наибольшая скорость 1-й подачи, км/ч

199

187

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

183

157

наименьшая скорость 1-й подачи, км/ч

146

213

наибольшая скорость 2-й подачи, км/ч

195

165

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

157

151

наименьшая скорость 2-й подачи, км/ч

141

продолжительность матча - 2 часа 39 минут

Mapат САФИН

6:3, 3:6, 6:3, 7:6 (7:5)

Хосе АКАСУСО

16

эйсы

6

0

двойные ошибки

1

67

% попадания 1-й подачи

50

77

% очков, выигранных на 1-й подаче

81

64

% очков, выигранных на 2-й подаче

58

12

выходы к сетке

5

3

очки, выигранные у сетки

2

26

активно выигранные очки

28

46

невынужденные ошибки

42

7

брейк-пойнты

4

3

брейки

2

118

все выигранные очки

111

221

наибольшая скорость 1-й подачи, км/ч

227

204

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

205

160

наименьшая скорость 1-й подачи, км/ч

147

216

наибольшая скорость 2-й подачи, км/ч

214

167

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

165

140

наименьшая скорость 2-й подачи, км/ч

146

продолжительность матча - 2 часа 50 минут