Газета Спорт-Экспресс № 279 (4258) от 4 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

4 декабря 2006

4 декабря 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

МЕГАФОН-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 32-й тур

"АК БАРС" УВИДЕЛ, КАК БОЛЕЕТ ПИТЕР

СКА - АК БАРС - 5:2 (2:1, 0:0, 3:1)

Голы: Морозов - 24 (Зарипов), 3:58 (0:1 - бол.). Дроздецкий - 4 (Кознев), 12:33 (1:1). Емелеев - 5 (Сушинский), 17:36 (2:1 - бол.). Дроздецкий - 5, 50:49 (3:1). Сушинский - 6 (Чернов), 54:38 (4:1 - бол.) . Бут - 7 (Юшкевич), 56:22 (5:1 - бол.). Зиновьев - 12 (Прошкин, Жиру), 57:24 (5:2 - бол.).

Вратари: Белов - Норонен (59:32).

Штраф: 20 - 16.

Большинство: 8 (3) - 10 (2).

Броски: 32 (10+7+15) - 28 (10+8+10).

Три лучших игрока: Дроздецкий (С), Белов (С), Юшкевич (С).

Судья: Горский (Саратов).

3 декабря. Санкт-Петербург Ледовый дворец. 6500 зрителей (12 300).

Сергей ЦИММЕРМАН, Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

"АВАНГАРД" ПРИЕЗЖАЛ В ПИТЕР В ОКТЯБРЕ, А "ДИНАМО" ИГРАЛО НА "СПАРТАКЕ"

"Генеральные репетиции" в Санкт-Петербурге будущих участников Кубка европейских чемпионов за три года существования этого турнира в нынешнем формате получались разными. Так, "Авангард" два года назад календарь отправил в Северную столицу еще в начале октября, и за три месяца до старта европейского турнира о какой-либо репетиции можно было говорить лишь со значительной долей условности. В прошлом году с "Динамо" была другая история. По иронии судьбы бело-голубые приезжали в Питер именно 3 декабря - день в день с нынешним визитом "Ак Барса". Однако из-за подготовки Северной столицы к женскому чемпионату мира по гандболу и пожара в ДС СКА тот матч состоялся в крохотном ледовом дворце "Спартак", антураж которого напрочь отрицал любые аналогии с будущим Кубком чемпионов.

Так что в полной мере "генеральной репетицией" предстоящего евротурнира выезд в гости к СКА стал именно для "Ак Барса". И в субботу - накануне матча с питерцами - площадка для гостей в ледовом дворце была зарезервирована... аж дважды - с 17.45 и с 19.15. Подумалось: неужели казанцы действительно решили по максимуму использовать свое нынешнее пребывание в Санкт-Петербурге и собираются тренироваться "в два приема" на протяжении одного вечера? Но до этого дело, естественно, не дошло - ровно без пятнадцати шесть казанцы действительно вышли на лед, но лишь для того, чтобы провести обычную часовую тренировку и больше в ледовый дворец в этот день не возвращаться.

"ЛАДОГА" ВМЕСТО "МОСКВЫ"

Не в пользу версии о каких бы то ни было репетициях перед Кубком чемпионов говорил и тот факт, что остановился "Ак Барс" на сей раз отнюдь не в той гостинице, где команде предстоит жить во время январского турнира. Отелю "Москва" "барсы" в данном случае предпочли облюбованную ими в течение четырех последних лет "Ладогу". Тут, мол, и к ледовому дворцу ближе, и потише, а то, что попроще будет, - так это для короткого визита на рядовую игру чемпионата России не главное.

Другое дело, что в качестве питерского дома для казанской команды во время Кубка европейских чемпионов клубом до поры до времени гипотетически рассматривался совершенно новый пятизвездочный отель "Эсмеральда" на Литовском проспекте. Психологический расчет при этом был очевиден: оказавшись в такой гостинице, команда волей-неволей еще и по окружающей обстановке будет постоянно чувствовать контраст между обычным "календарным" приездом в Питер и таким поводом, как Кубок чемпионов. Однако планы "Ак Барса" в этом смысле нарушила Международная федерация хоккея - ИИХФ всем участникам турнира разослала специальный циркуляр, в котором предписала им жить в одной гостинице. То есть в "Москве". Кстати, смотреть ее лишний раз казанцы во время нынешнего визита в Питер не стали, поскольку многим из них случалось останавливаться там прежде...

-А если бы это зависело только от вас, где бы остановились в январе? - задали мы вопрос главному тренеру "Ак Барса" Зинэтуле Билялетдинову.

- Наверное, все-таки в "Ладоге". Добираться от нее до ледового проще. А вообще то, что мы играем здесь за месяц до Кубка чемпионов, - по большому счету не более чем совпадение. Да, матч со СКА состоится в том же Дворце, где пройдет и будущий турнир, и сыграть здесь сейчас для "Ак Барса", может быть, и неплохо. Но большого значения этому я не придаю.

-Как бы вы оценили арену, которая вновь будет принимать Кубок европейских чемпионов?

- Она хорошо нам знакома. Здесь есть все условия для игры в хоккей и для подготовки к матчам. Так что никаких нареканий нет и быть не может.

-Когда намереваетесь приехать в Питер в январе?

- Думаю, непосредственно накануне первой игры. Поужинаем, а на следующий день - на матч.

Владимир ВОРОБЬЕВ: "ДЫХАНИЕ КУБКА УЖЕ ЧУВСТВУЮ"

А вот сами хоккеисты казанского клуба во время нынешней поездки в Питер о предстоящем Кубке чемпионов уже думали. Во всяком случае, Владимир Воробьев в мини-интервью "СЭ" признал:

- Мечта любого профессионального спортсмена - выиграть этот Кубок. Для нас это тем более важно, ведь две российские команды - "Динамо" и "Авангард" - уже завоевывали этот трофей в Петербурге. А "Ак Барс" им пока не владел. Так будем стремиться к тому чтобы Кубок остался в России. И очень надеемся на поддержку не только казанских, но и питерских болельщиков.

-То, что незадолго до еврокубка опробуете арену ледового, - это плюс?

- Конечно! Это лишняя встреча с городом, с болельщиками на трибунах, знакомство со льдом. Да, до турнира еще больше месяца, но почувствовать всю эту обстановку уже сейчас совсем не помешает. Впрочем, дыхание приближающегося Кубка здесь уже чувствуется.

-Получается, СКА волей-неволей становится вашим спарринг-партнером в ледовом. Чего ожидаете от этого матча?

- СКА - интересная команда, в которой много опытных игроков. А с нынешним главным тренером армейцев мне довелось поиграть в "Динамо". Но главное для нас в этот вечер будет не опробование условий, а результат самого матча. Поэтому играть будем только на победу.

Можно добавить, что иной, чем вчера, будет для "Ак Барса" в январе и обстановка на трибунах. По словам представителей клуба, ожидается большой десант болельщиков из Казани - уже идет работа по организации специальных "хоккейных" вагонов. Возможно, будет и чартерный рейс для болельщиков. Да и для Питера во время Кубка чемпионов "Ак Барс" станет не "чужим", а "своим".

ДОБРОЕ ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ ДЛЯ "АК БАРСА"?

А на этот раз "Ак Барс" явно играл в гостях. То ли две подряд победы СКА воодушевили питерскую публику, то ли сказался приезд чемпиона и лидера нынешнего первенства страны, но аудитория матча оказалась рекордной для Северной столицы с тех пор, как армейцы начали свое падение в турнирную яму.

Но все для СКА началось печально: уже на 4-й минуте хозяева были наказаны идеальным по исполнению выстрелом Морозова в большинстве - 0:1.

Впрочем, не совсем логичный пропущенный быстрый гол питерцев не смутил, и они пошли вперед - азартно, куражисто и вместе с тем как-то на удивление солидно. Гол Дроздецкого своей бывшей команде оказался вполне закономерным результатом активности форварда (как и всего сформированного Юрием Леоновым звена Дроздецкий - Кознев - Бут). А когда Емелеев в концовке первого периода реализовал большинство и вывел СКА вперед, трибуны по-настоящему завелись. В итоге "Ак Барс" получил прекрасную возможность убедиться в том, как умеют болеть в Питере, - в январской перспективе информация для казанцев выглядела обнадеживающей.

Увы, порадовать "Ак Барс" в этот вечер только это и могло. По игре лидер чемпионата смотрелся не слишком убедительно. Ключевым в матче стал, пожалуй, эпизод в начале третьего периода, когда арбитр усмотрел в действиях хозяев очередное нарушение численного состава. Выглядело это довольно комично, так как один из лайнсменов буквально провалился в открывшуюся калитку скамейки запасных СКА, не дав ехавшему на замену Акифьеву покинуть лед. Но отчаянные протесты армейцев ни к чему не привели, и это удаление больше, чем на минуту, оставило их втроем против пятерки "барсов". Воспользоваться этим шансом гости не сумели, а затем - почти сразу упустили выход Дроздецкого один на один, после чего исход матча был фактически решен.

В итоге СКА провел безоговорочно лучший матч в сезоне, но станет ли это свидетельством окончательного выхода питерского клуба из затянувшегося кризиса, покажет лишь время. А "Ак Барс"? История вопроса такова, что все визиты будущих участников Кубка европейских чемпионов в Питер накануне турнира оказывались крайне тяжелыми. Так, "Авангард", доминируя на протяжении всего матча со СКА, провалил концовку и добился успеха лишь в овертайме. "Динамо" же год назад и вовсе проиграло. Так что нынешнее фиаско казанцев при желании вполне можно считать и добрым предзнаменованием.