Газета Спорт-Экспресс № 277 (4256) от 1 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 декабря 2006

1 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ПРЕЦЕДЕНТ ЛИСИНА

Игорь ЛАРИН

В отечественном хоккее начинается новая эпоха. Это стало ясно в среду, когда один из лучших игроков суперлиги прошлого сезона новичок команды НХЛ "Финикс Койотс" Энвер Лисин отказался подчиняться решению главного тренера Уэйна Гретцки ехать в фарм-клуб, купил билет на самолет и вернулся в родной "Ак Барс".

Напомним, что чуть ранее этим же трансконтинентальным путем проследовали и другие видные новички энхаэловского призыва-2006 - защитник "Далласа" Хомицкий и форвард "Оттавы" Кайгородов, которые, как известно, уже выступают в "Химике" и "Магнитке".

Новую эпоху лучше всего иллюстрирует то, что отныне словосочетание "фарм-клуб" из нашего хоккейного словаря выведено. 15 лет энхаэловские люди водили российский хоккейный народ по фарм-клубовским полям, обещая златые горы в виде скорого подъема мастерства и столь же скорого возвращения в состав команды НХЛ. Этим сказкам верили многие отечественные таланты - от Валерия Буре до Суглобова, от Волчкова до Федора Федорова, от Швидкого до Новосельцева. Верили - и, по сути, ломали в многочисленных АХЛ, ВХЛ, ОХЛ свои карьеры.

Уверен, что в последние 15 лет именно фарм-клубы были главным врагом отечественного хоккея. Да, сражаться за игроков с монстром под названием НХЛ суперлиге не под силу (да и нужно ли - ведь там, хочешь не хочешь, выступают лучшие хоккейные силы мира, пропагандирующие свои страны и дающие им импульс к развитию). А вот низшие лиги, по сути, паразитировали на среднем пласте российского хоккея, забирая у нас молодых и выбрасывая из их жизни самые важные годы.

Проблема, кстати, отнюдь не в том, что в многочисленных вэ- и а-хэ-элах играют в дубовый хоккей (многие по уровню игры даже сравнивают их с суперлигой). Проблема в том, что молодые российские игроки там просто не нужны - с ними индивидуально не работают, не помогают адаптироваться. В абсолютно новом мире с разъездами на автобусах, с тремя матчами за четыре дня, с побоищами стенка на стенку, боюсь, сломался бы не только Федоров-младший, но и сам Сергей Федоров, не только Буре-младший, но и сам Павел Буре.

Лисин и К°, изучив печальный опыт своих предшественников, поняли, что в АХЛ делать нечего. И в ответ на красивые слова Гретцки о короткой и как воздух необходимой стажировке в фарм-клубе Лисин принял решение, которое шокировало Великого, но которое пойдет во благо не только самому игроку, но и российскому хоккею. Думаю, что это решение далось новичку - как, кстати, и двумя неделями ранее Кайгородову - очень тяжело. Ведь, по сути, они отрезали себе пути для отступления: в НХЛ их тут же дисквалифицировали, то есть прекратили действие их контрактов и, естественно, перестали выплачивать зарплату. Теперь они смогут вернуться в НХЛ в лучшем случае следующим летом, да и то лишь после нелицеприятного - если не сказать покаянного - разговора с заокеанским руководством.

Впрочем, эпоха нашей зависимости от фарм-клубов окончательно еще не завершилась - последние два призывника-2006 Михнов и Таратухин, увы, все еще выступают в АХЛ. Возможно, они стали жертвами своей миролюбивости. Ведь если Лисин и Кайгородов еще при подписании контракта пригрозили, что предпочтут фарм-клубу свои команды суперлиги, то Михнов и Таратухин никаких оговорок не сделали и подписали полноценные двусторонние контракты. И, надо думать, прозябая весь ноябрь в АХЛ, об этом уже пожалели. В связи с чем не удивлюсь, если оба - даже несмотря на все судебные дела, связанные с их отъездом в Северную Америку, - вскоре последуют дорогой Лисина.

Предположу, что отныне ни один из игроков, уезжающих за океан, ошибок Михнова и Таратухина не повторит. Ориентиром теперь будет Лисин или Кайгородов, и каждый отъезжающий в своем контракте будет оговаривать: в фарм-клуб ни за что не поеду, тут же вернусь в Россию! И тогда великий и уважаемый Уэйн Гретцки - как в случае с героем недели Энвером Лисиным - в лужу уже не сядет.