Газета Спорт-Экспресс № 275 (4254) от 29 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 ноября 2006

29 ноября 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Как вчера сообщал "СЭ", лучшим футболистом Европы 2006 года и обладателем "Золотого мяча" стал защитник мадридского "Реала" и сборной Италии Фабио Каннаваро.

ОН СДЕЛАЛ ТО, ЧТО НЕ УДАЛОСЬ ВЕЛИКОМУ МАЛЬДИНИ

Фабио КАННАВАРО

Родился 13 сентября 1973 года в Неаполе.

Защитник. Рост - 176 см, вес - 75 кг.

Выступал за клубы "Наполи" (1991 - 1995), "Парма" (1995 - 2002), "Интер" (2002 - 2004), "Ювентус" (2004 - 2006), "Реал" Испания (с 2006). Обладатель Кубка Италии 1999 года и Кубка УЕФА 1999 года.

Звания чемпиона Италии 2005 и 2006 годов, завоеванные в составе "Ювентуса", аннулированы в связи с лишением клуба чемпионства.

За сборную Италии дебютировал 22 января 1997 года (Северная Ирландия - 2:0) и провел 105 матчей, в которых забил 1 гол. Чемпион мира 2006 года.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В 1982 году чемпионом мира стала сборная Италии, а "Золотой мяч" выиграл ее форвард Паоло Росси. Спустя 24 года "Скуадра адзурра" вновь выиграла первенство мира, а престижный трофей получил ее защитник Фабио Каннаваро. Все закономерно и логично: в год чемпионата мира трофей достался одному из победителей главного турнира. За те семь чемпионатов, что состоялись в период с 1982 по 2006 год, исключений всего два, но они только дополняют правило.

В 1986 году "Золотой мяч", безусловно, достался бы великому аргентинцу Диего Марадоне, а не Игорю Беланову, если бы в список номинантов включали, как сегодня, не только европейцев. В 1994 году в финале чемпионата мира играли бразильцы и итальянцы, а "Золотой мяч" получил болгарин Христо Стоичков. Чемпионы мира бразильцы тогда опять же не могли еще попасть в число номинантов, а участник финального матча итальянец Паоло Мальдини не выиграл трофей лишь по какому-то невероятному стечению обстоятельств. Года два или три назад мне случайно довелось пообщаться на тему "Золотого мяча" 1994 года с одним из ведущих сотрудников France Football, и он признался, что ему до сих пор непонятно, как тогда Мальдини не стал лауреатом.

Это я все к тому, что победа итальянца в опросе французского издания абсолютно закономерна. А разговоры о том, что Каннаваро, мол, не ван Бастен или не Роналдинью, просто смешны: "Золотой мяч" вручают по итогам конкретного года, а не за карьеру. Каннаваро блестяще провел чемпионат мира и не менее ярко сыграл за "Ювентус" в первой половине года. Скандал в итальянском футболе и вылет "Юве" в серию В как-то заслонили тот факт, что сезон-05/06 эта команда провела великолепно, выиграв скудетто с высочайшим показателем - 91 очко и всего 24 пропущенных мяча в 38 турах. Нетрудно догадаться, что оборона туринцев стала самой надежной в серии А, а одним из ее столпов как раз и был Каннаваро.

Будучи вторым ребенком в семье (у Фабио старшая сестра Рената и младший брат Паоло, давно, кстати, выступающий в серии А), нынешний обладатель "Золотого мяча" в 11 лет оказался в детской команде "Наполи". Для уроженца Неаполя, помешанного на подвигах Марадоны, это стало подарком судьбы, и распорядился им Фабио грамотно.

В марте 1993 года в неполные двадцать Каннаваро дебютировал в составе "Наполи" в серии А. Символично, что его первым соперником стал тот самый "Ювентус", который спустя 13 лет поможет ему получить "Золотой мяч". После "Наполи" были "Парма", "Интер" и "Юве", откуда Фабио после чемпионата мира в Германии и перебрался в Испанию, где теперь выступает за мадридский "Реал". В трех из четырех клубов серии А нынешний капитан "Скуадры адзурры" находился на первых ролях, и лишь в миланском "Интере" его ждал провал. Провал, который трудно объяснить до сих пор, если только традиционно не свалить все на загадочное проклятие имени Массимо Моратти, поразившее многих звезд, которые попадали в "Интер".

Хитрый лис Лучано Моджи, хорошо известный сегодня всему футбольному миру как главный фигурант операции "Чистые ноги", не поверил в то, что Каннаваро кончился в "Интере" как футболист, и выманил его в "Ювентус". Любопытно, что туринский клуб и его тогдашний генеральный директор Моджи умудрились заполучить будущего обладателя "Золотого мяча" в обмен всего лишь на уругвайского голкипера Фабиана Карини, ныне четвертого (!) по рангу вратаря миланского клуба. За два сезона в "Ювентусе" Каннаваро вновь воспрянул духом и вернул себе звание одного из лучших защитников мира. Ну а на чемпионате мира в Германии и вовсе был признан лучшим игроком обороны.

Получив в Париже "Золотой мяч", Каннаваро пообещал устроить праздник в родном Неаполе. Не исключено, что привезет он трофей и в Турин, которому многим обязан, но здесь не все так однозначно - далеко не все в этом городе простили Каннаваро переход в "Реал". Недаром ведь на фоне общей эйфории по поводу победы соотечественника в опросе France Football в итальянской прессе нет-нет да и проскакивают уколы в адрес "беглеца" и нотки сожаления о том, что "Золотой мяч" достался не Джанлуиджи Буффону: он-то не бросил "Ювентус" и Италию в деликатный момент.

Кстати, Каннаваро стал не четвертым, как иногда считается, а пятым итальянцем-триумфатором в истории "Золотого мяча". Помимо Роберто Баджо (1993), Паоло Росси (1982) и Джанни Риверы (1969) в далеком уже 1961 году обладателем приза стал легендарный аргентинец Омар Сивори, который на тот момент считался "ориундо", как называли выходцев из Южной Америки, получивших итальянское гражданство. Любопытно, что в четырех случаях из пяти (исключение - лишь представитель "Милана" Джанни Ривера) "Золотой мяч" доставался представителям "Ювентуса", что лишний раз подтверждает ведущую роль этого клуба в истории кальчо.

ЧТО СКАЗАЛ КАННАВАРО В ПАРИЖЕ

(О том, что его победа будет в штыки принята во Франции.) Согласен, и дело не только в том, что мы обыграли Францию в финале чемпионата мира. Просто есть еще Тьерри Анри, потрясающий мастер, который уже много лет претендует на "Золотой мяч". Все говорили: "Уж на этот раз Анри точно выиграет". Очень ему сочувствую, но это не моя вина - сам-то я не голосую.

(О том, за кого проголосовал бы он сам.) На первое место я бы поставил Буффона - он мой друг и настоящий феномен. Джиджи для меня даже не вратарь - он вообще нечто особенное. Второе и третье места отдал бы Анри и Пирло.

(О том, кого он мог бы выделить из соперников-форвардов.) Мне против стольких пришлось играть в этом году... И все они заставили меня изрядно попотеть! Назову в частности, Роналдо, Анри, Шевченко.

(О том, станет ли он теперь "вторым Марадоной" для родного Неаполя.) Марадона значит для неаполитанцев слишком много... Хотя мой трофей для города тоже очень важен - ведь я местный. И все же до Марадоны мне еще очень далеко.