Газета Спорт-Экспресс № 275 (4254) от 29 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 ноября 2006

29 ноября 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

РОМАЩЕНКО ПОКИДАЕТ "ДИНАМО"

Руководство "Динамо" сообщило полузащитнику Максиму Ромащенко о решении не продлевать с ним истекший контракт. Белорусский футболист, у которого есть российский паспорт, играл за бело-голубых с 1997 года с перерывом на выступление в турецком чемпионате.

- Сообщение динамовских руководителей стало для меня полной неожиданностью, - заявил Ромащенко корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Я провел не худший сезон, забил шесть мячей (большее команде только у Дерлея. - Прим. К.А.) . Очень жаль покидать "Динамо". Сейчас моими делами занимается агент. В первую очередь буду рассматривать предложения от российских клубов.

Кроме того, по данным "СЭ", бело-голубые намерены также расстаться с Хуцаном, Морейрой, Пошкусом и Ещенко, которых брали в аренду.

РАХИМОВ СО СВОИМ БУДУЩИМ ОПРЕДЕЛИТСЯ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ

Вчера, накануне отъезда к семье в Австрию, главный тренер "Амкара" Рашид Рахимов сообщил корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ, что обсуждение деталей нового, двухлетнего контракта, который ему предложило руководство пермского клуба, займет около двух недель.

- В профессиональном футболе такие вопросы быстро не решаются, - сказал, в частности, Рахимов. - Существует много нюансов, которые предстоит обсудить. Я заинтересован в продолжении работы с "Амкаром", но снова бороться за выживание в премьер-лиге у меня, если честно, желания нет. Нужно двигаться вперед, а без соответствующего комплектования это невозможно.

Президент "Амкара" Валерий Чупраков, в свою очередь, заявил, что вероятность продления контракта с Рахимовым велика. "Мы обговорили основные пункты соглашения. 80 процентов за то, что главный тренер у команды останется прежним", - сказал Чупраков корреспонденту "СЭ" Руслану МУЛЛАГАЛИЕВУ.

Между тем вчера вице-президент "Амкара" Геннадий Шилов, являющийся генеральным директором ОАО "Минеральные удобрения", признал, что у клуба есть проблемы с бюджетом на следующий сезон. Дело в том, что один из совладельцев предприятия, член совета директоров, которому принадлежат 44 процента акций, недавно заявил, что не собирается развивать футбол в Пермском крае. А других спонсоров у команды, по существу, нет.

ТЧУЙСЕ СОБИРАЕТСЯ УЙТИ ИЗ "МОСКВЫ"

В ближайшее время правый защитник "Москвы" Жерри-Кристиан Тчуйсе, который за последние четыре месяца провел за команду лишь шесть матчей, может сменить клуб.

- У Тчуйсе есть серьезное предложение от российского клуба, который в будущем сезоне ставит перед собой самые высокие цели, - сообщил генеральный менеджер "горожан" Юрий Белоус корреспонденту "СЭ" Глебу КОСАКОВСКОМУ.

ГОРШКОВ И СПИВАК ПРОДЛИЛИ КОНТРАКТЫ С "ЗЕНИТОМ"

36-летний полузащитник "Зенита" Александр Горшков продлил еще на год соглашение с питерским клубом. В ближайшее время то же самое сделает Александр Спивак, передает корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

- Если он хочет доказать, что способен играть в основном составе, ему придется много работать. Но мы на него рассчитываем, - заявил по поводу Спивака главный тренер "Зенита" Дик Адвокат.

НА КУБКЕ СОДРУЖЕСТВА ЦСКА ВЫСТУПИТ ДУБЛЕМ

В XV розыгрыше Кубка Содружества, который пройдет в столичных спорткомплексе "Олимпийский" и манеже "Динамо" с 20 по 28 января будущего года, чемпион России-2006 ЦСКА будет представлен дублем, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МАРТАНОВ. Дело в том, что этот турнир пересекается по срокам с Кубком Первого канала - более сильным по составу участников. А потому первая команда армейцев в этот период сыграет в Израиле, где, кстати, будет готовиться к еврокубковым матчам.

Напомним, что на Кубке Содружества ЦСКА попал в одну группу с клубами Казахстана, Белоруссии и Таджикистана.

"ЗЕНИТ" ВЫКУПИЛ ПРАВА НА РИКСЕНА

"Зенит" выкупил трансфер голландского полузащитника Фернандо Риксена у шотландского "Рейнджерс". Об этом вчера сообщил президент клуба Сергей Фурсенко.

- Риксен будет принадлежать "Зениту" в течение двух с половиной лет. То есть те полгода, которые оставались до истечения срока аренды плюс еще два года, - сказал Фурсенко корреспонденту "СЭ" Сергею ЦИММЕРМАНУ.

ИТОГИ СЕЗОНА УДОВЛЕТВОРИЛИ ЗЕНИТОВСКОЕ НАЧАЛЬСТВО

По словам президента "Зенита" Сергея Фурсенко, итоги выступления команды в 2006 году удовлетворили руководство клуба.

- Одну из поставленных на сезон задач мы выполнили - команда будет выступать в еврокубках, - заявил клубный босс. При этом он уточнил, что если "Зенит" не попадет в Кубок УЕФА по итогам розыгрыша Кубка России, то обязательно заявится в Кубок Интертото, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

"ТОРПЕДО" НАМЕРЕНО СОХРАНИТЬ КОСТЯК КОМАНДЫ

Вчера генеральный директор "Торпедо" Юрий Мишин в беседе с корреспондентом "СЭ" Евгением ДЗИЧКОВСКИМ уточнил некоторые моменты, связанные с будущим "Торпедо".

- Не сказал бы, что наши перспективы находятся в тумане, - заявил Мишин. - Костяк команды точно сохранится, на трансфер будут выставлены только те, кто не вписывается в нашу игровую модель, либо те, кто не полностью отдается работе. С планами тренировочных сборов и предстоящей селекцией также существует определенность. Но оглашать их до момента назначения главного тренера, согласитесь, было бы неправильно.