Газета Спорт-Экспресс № 275 (4254) от 29 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 ноября 2006

29 ноября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПЕРВЫЙ ТРАНСФЕР-2006/07

Вчера "Зенит" и "Томь" достигли окончательной договоренности о переходе нападающего сборной России Павла Погребняка в питерский клуб. Он станет игроком "Зенита" с января 2007 года. По данным "СЭ", сумма трансфера - около 7 миллионов долларов. Это рекорд для российских футболистов.

Александр ПРОСВЕТОВ

Отечественный футбол в зимнюю спячку не впадает. Он только берет тайм-аут, который предполагает прекращение боевых действий. На поле - но не в кабинетах. В них, наоборот, наблюдается вспышка активности. Президенты, спортивные директора и агенты жонглируют фамилиями футболистов и цифрами контрактов. Болельщик, лишенный зрелища, с энтузиазмом ввязывается в виртуальную игру "Кто куда". Пресса подхватывает слухи, а сами игроки с изумлением следят затем, как молва женит их без их участия.

Впрочем, постепенно накапливаются сведения и о реальных трансферах. Первым громкий переход совершил Павел Погребняк. Правда, новость о заключении им контракта с "Зенитом" - из разряда запланированных. Она давно была секретом Полишинеля, и трудно было вообразить, что в последний момент у какой-то из заинтересованных сторон дрогнет рука - и ключевой подписи под документом не появится.

Погребняк - "in", Кержаков, очевидно, "out". Осталось узнать, не охладела ли за полгода "Севилья" к нападающему, а если ее пылкое чувство угасло, то насколько. И куда направит стопы питерский бомбардир, если не в город пушкинской Инезильи.

Давно как свершившийся факт подается в прессе и переход из "Торпедо" в "Динамо" вратаря Бородина. То, что голкипер не играл в последних матчах торпедовцев, хотя вызывался на сбор национальной команды, заставило вспомнить поговорку: "Нет дыма без огня".

Валерий Газзаев, будучи в понедельник гостем редакции "СЭ", сказал, что не в курсе намерения Олича покинуть ЦСКА. Но, насколько нам известно, уйти хорват решил твердо. У него есть предложения из нескольких стран, а также из России, в том числе от трех московских клубов. Видимо, грядет заочный аукцион. Нужно учесть и то, что срок действия контракта с ЦСКА у форварда истекает летом. Следовательно, если клуб не продаст его сейчас, то рискует потерять деньги.

"Спартак" может расстаться с аргентинцами Кавенаги и Родригесом. Загвоздка в том, что клуб наверняка захочет компенсировать расходы на их приобретение. Дело за малым: найти покупателя, готового уплатить за нападающего пресловутые 11,5 миллиона долларов, а за защитника - примерно вдвое меньшую, но все равно кругленькую сумму.

Молва давно сватает из "Сатурна" в "Спартак" Еременко, но сам он вроде бы никуда не собирается. Складывается впечатление, что это болельщики, которые не забыли о принадлежности отца полузащитника к красно-белому флагу и находят у сына предпосылки для исконно спартаковского футбола, выдают желаемое за действительное. У "Сатурна", в свою очередь, были контакты с Алексеем Смертиным, но общий язык, по крайней мере пока, найден не был.

"Динамо" выставило на трансфер Овие и Жана Нарде. При этом бразилец заявил, что не прочь остаться в России, предпочтительнее в Москве. К Жану, по некоторым данным, проявлял интерес "Спартак", в котором он мог бы возродить сыгранную пару с Жедером.

Неясно будущее Бузникина и Каньенды, двух видных фигур из "Ростова". Многое зависит от того, удастся ли клубу с Юга России отыскать постоянного спонсора и обрести финансовую стабильность. По причине невыплат Бузникин вступил с клубом в конфликт, но с тренером и игроками у него отношения нормальные. Потому не исключено, что если разногласия сойдут на нет, то и обиды забудутся. В конце концов, нападающий вряд ли привлекает внимание ведущих клубов. Скорее всего, останется в "Ростове" и Каньенда: права на него принадлежат "Локомотиву", но столичный клуб желанием вновь видеть африканца в своих рядах не горит. Информация малавийской газеты Nation об интересе к форварду со стороны "Рубина", "Сатурна" и "Томи" не подтверждается. Каньенда охотно отправился бы в Англию или Францию, однако на сегодняшний день конкретных предложений у него нет.

Имеющий британское подданство южноафриканец Бут из "Крыльев" всегда мечтал и мечтает о туманном Альбионе, но ехать во второй английский дивизион просто невыгодно. С другой стороны, фамилии Бута и его одноклубника вратаря Макарова циркулируют в футбольных кругах в качестве возможных отъезжающих в случае ухода из клуба Гаджи Гаджиева и выдвижения на пост главного тренера Сергея Оборина.

Гаджиев, кстати, один из вероятных кандидатов на должность главного тренера "Локомотива". Другие варианты - Олег Долматов, у которого закончилось действие контракта с клубом, Юрий Семин или какой-нибудь иностранец.

Заметим, что все эти словесные спекуляции касаются исключительно внутреннего рынка. Каких к нам подвезут бразильцев, аргентинцев, корейцев и разных прочих шведов, даже гадать бессмысленно. Можно не сомневаться лишь в одном: сидеть сложа руки российские клубы не будут. О, сколько нам открытий чудных готовит межсезонья дух!

О планах команд премьер-лиги на межсезонье - стр. 3