Газета Спорт-Экспресс № 274 (4253) от 28 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

28 ноября 2006

28 ноября 2006 | Хроника

ХРОНИКА

МОСКВА. Вчера в Каминном зале Кремля состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Международной федерации легкой атлетики Ламином Диаком.

В приветственном слове Путин сказал: "Очень рад возможности принять вас в Москве. Уверен, что ваш визит в нашу страну послужит делу развития спорта и упрочению прямых контактов с МОК, международными спортивными организациями и федерациями, в том числе с федерацией легкой атлетики. В прошлом году в Москве состоялся зимний чемпионат мира, на котором наши спортсмены выступили успешно. Уверен, что Москва могла бы провести и чемпионат мира на открытых стадионах. Вы знаете о наших здоровых амбициях по поводу Сочи. Мы очень хотели бы, чтобы в 2014 году Сочи стал столицей Олимпиады. Недавно принята программа по развитию региона Сочи как зоны отдыха и спорта. Правительство будет вкладывать в этот регион значительные денежные средства, искать частных инвесторов - вне зависимости от того, пройдут в Сочи Олимпийские игры или нет. Мы, конечно, рассчитываем, что все это будет учитываться членами МОК при принятии решения относительно столицы Игр-2014".

Ламин Диак, в свою очередь, отметил: "Рад, что у меня есть возможность встретиться с вами, чтобы обсудить проблемы спорта и поблагодарить за усилия, которые вы предпринимаете по развитию спорта, поскольку Россия является великой спортивной державой. Чемпионат мира-2006 был проведен прекрасно. Позавчера я встречался с мэром Москвы Юрием Лужковым, и он мне рассказал о проектах строительства легкоатлетического стадиона. Поскольку летние чемпионаты проходят в крупнейших городах мира, думаю, что чемпионат такого класса должен быть проведен и в Москве".

Во время беседы с глазу на глаз Путин и Диак обсуждали роль России в олимпийском движении, в развитии легкой атлетики, а также тему эффективной борьбы с допингом, сообщает корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА.