Газета Спорт-Экспресс № 273 (4252) от 27 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

27 ноября 2006

27 ноября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

"БРОНЗА" ВЗЯТА - ПАРОВОЗ УБИРАТЬ НЕ ПРИДЕТСЯ

ЛОКОМОТИВ - РОСТОВ - 1:0 (0:0)

Гол: ТРАОРЕ (Лоськов, угловой), 49.

37. Рыжиков

6,0

16. Баги

5,0

16. Евсеев

5,5

18. Орлов

5,5

6. Иванович

6,0

12. Вьештица

6,0

5. Спахич

6,0

28. ТАНАСЬЕВИЧ

6,0

26. Хад

5,5

3. Крушчич

5,5

40. Самедов

5,0

15. Калачев

6,0

(19. ТРАОРЕ, 28)

6,0

(17. Бурченко, 78)

5,0

24. Зуаги

6,0

7. Калашников

5,0

(8. Маминов, 90+3)

б/о

(52. Маренич, 56)

5,5

41. Гуренко

6,0

8. Бочков

5,5

10. Лоськов (к)

6,0

6. Данцев

5,5

63. Билялетдинов

5,5

30. Осинов (к)

6,0

11. Сычев

5,0

22. Бурмистров

5,0

(15. Фининью, 80)

5,5

(19. Гарбуз, 76)

5,5

Запасные: 22. Якупович, 14. Пашинин, 18. Старков, 25. Кингстон.

Запасные: 1. Чичкин, 13. Белецкий, 20. Лайзанс, 23. Бендзь.

Предупреждения

Хад, 80 (грубая игра)
Зуаги, 90+1 (грубая игра)
Лоськов , 90+4 (неспорт. повед.)

Баги, 49 (неспорт, повед.)
Бочков, 65 (грубая игра)
Танасьевич, 71 (грубая игра)
Бурченко, 85 (грубая игра)

2

Голевые моменты

0

7 (4)

Удары (в створ ворот)

3 (2)

8

Угловые

1

Судьи: ГВАРДИС (Калининград), Новокшонов (Ижевск), Писанко (Новосибирск).

26 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 5 градусов. 13 213 зрителей (вмещает 28 800)

Юрий ГОЛЫШАК

из Черкизова

БРОНЕПОЕЗД С ЗАПАСНОГО ПУТИ

Ничто не обещало ажиотажа - и от редакции до стадиона "Локомотив" корреспонденты "СЭ" долетели за считаные минуты. А вот уж здесь начались чудеса: отыскать место под парковку было просто невозможно. И вспомнились мне недавние слова Динияра Билялетдинова: "Если не выиграем бронзу - это станет ударом..."

Так, должно быть, мыслили и болельщики "Локомотива". Отдав этот воскресный вечер походу на футбол, на "бронзовый" матч. Новое чудо ждало за воротами стадиона: установили у Южной трибуны огромный паровоз. Невесть из какого музея выписанный. Вспомнилось знаменитое - о бронепоезде, до поры стоявшем на запасном пути. Болельщики карабкались по чугунным лестницам, фотографировались в кабине - и ваш корреспондент, конечно же, тоже карабкался и фотографировался. Не отставать же.

И несся слух над Черкизовом - дескать, уберут паровоз, если останется "Локомотив" без бронзы. Отбудет обратно, в сторону запасного пути. Или уедет в Ростов, например.

Но каждый из пришедших на стадион знал: если проиграет невзначай "Локо" ростовчанам, не только паровоз уберут. Кое-кого еще.

А на обложке клубного журнала тем временем - портрет Сергея Рыжикова. Новое время - новые герои. Старые цели, и на всю ту Южную трибуну, уже обрадованную видом паровоза, растянулись два гигантских полотнища: "2002", "2004"...

Полотнище другое, тоже с видом паровоза, вдоль трибун едва расправилось. Застряв на полпути. Тоже символично: не о "бронзовом" матче мечтал "Локомотив" перед сезоном. О "золотом", только о "золотом".

ЗА СЕБЯ И ЗА "ЗЕНИТ"

Насколько велико желание ростовчан дать бой в пользу "Зенита", стало ясно с первых минут. Настолько резво оборонялись, что "Локомотив" озадачился. Всякий уходящий на скорости от защиты гостей немедленно получал по ногам. Впрочем, Сычев едва не ускользнул уже минуте на четвертой в штрафной "Ростова", но Баги оказался проворнее всех. А секунды спустя уже Вьештица побился и за нынешний свой клуб, и за вчерашний, "Зенит", прервав опаснейшую передачу. Человек пятьдесят ростовских фанатов поддержали отважного Милана - запалили разом много-много петард.

Но, покуражившись минут десять, "Ростов" сник и сжался. Уповая на Всевышнего и Баги. Да на милость арбитра: спасибо ему, не наказал гостей одиннадцатиметровым. Хотя рука уж тянулась в сторону ворот гостей, когда Калачев зацепил Билялетдинова. Спас ситуацию и старшего товарища, терзавшегося сомнениями, лайнсмен, узревший офсайд.

"Локомотив" играл впереди с тем самым остроумием, которого так не хватало ему этой осенью. Гол назревал - но едва не назрел в ворота самого "Локомотива". Бить мог кто угодно из троих ростовчан, но удар вышел настолько чахлым, что Рыжиков только посмеялся. И правильно сделал - голкипера "Локо" такие фокусы пугать не должны.

А вот чудеса обводки Зуаги едва не создали настоящую опасность у ворот Баги. "Едва" было главным словом в первом тайме: "едва не пробил", "едва не попал"... По большому счету до поры ничего настоящего "Локомотив" не создал. Хотя и напирал изо всех сил, получая в качестве награды бесконечные угловые. Которые прыгучему Баги были только в радость.

Кого-то "Локомотиву" не хватало. Долматов решил, что недостает для пущей слаженности Траоре. Трибуны позволили себе не согласиться, одарив уходящего Самедова шквалом аплодисментов. С быстрым голом у хозяев не сложилось, и этого хватило, чтобы растерять задор и забыть установку.

А оставшуюся энергию Спахич разменял на унылую перебранку с Калачевым. Зато ожили ростовчане: оцепеневшие трибуны смотрели, как вся команда в желтой форме сгрудилась у ворот Рыжикова. Вот вам и битва за бронзу.

СКУЧНЫЙ "РОСТОВ"

Счет болельщиков "Локомотива" не радовал, так пришлось поднимать настроение по-своему. Напустили неизвестные пиротехники такого едкого дыма за воротами Баги, что Гвардис игру остановил. А когда дал свисток, случилось для ростовчан страшное: во вратарской тот самый Драман Траоре после углового вступил в энергичную борьбу с Баги. А Гвардис... Что сделал Гвардис? Он указал на центр!

Бедолага Баги едва не бросился на Гвардиса с кулаками. Но что "Ростову" с тех кулаков? Что с тех претензий? Да и "Зенит", судя по неразмоченному счету, страдал теми же минутами в игре с "Томью". Медали почти повисли на заслуженных шеях железнодорожников, до них почти можно было дотронуться. Тем более что ростовчане сообразительностью не баловали, играли тускло, позволяя Сычеву создавать что-то смахивающее на остроту. Но "смахивающее" завершалось, как и прежде, лишь угловыми. Теперь-то Баги знал, как это опасно...

Скуку в очередной раз разогнал Сычев - если забыть о голе, то не было в матче момента опаснее. Выскочил Дмитрий один на один с Баги - бей куда угодно, но умудрился форвард ткнуть мячом в ноги голкипера. Сохранив интригу в матче до последней минуты.

Не смог лишить игру драматизма одиннадцатый номер "Локомотива", так сделала это пресс-служба. Появилась на табло надпись - мол, удален в питерском матче Хаген. Догадайтесь, уважаемые зрители, чьи теперь медали? А футболисты "Локомотива" понеслись вперед, как на крыльях. Даже Вадим Евсеев, прежде стороживший свою зону в обороне, бросился к воротам Баги. Раскрепощение - великая сила!

Ростовские фанаты палили оставшиеся петарды, отчаявшись дождаться гола. Гол если и напрашивался, то определенно не в ворота Рыжикова. Баги печально смотрел на чужой праздник: все должно было сложиться иначе. Но если в обороне "Ростов" отыграл образцово, то впереди не создал ничего. Не с такой игрой увозят очки из Москвы, ох, не с такой...

Олег Долматов стоял на бровке. И, кажется, не слишком радовался первым для себя с 98-го года медалям. Понимая, что сезон для "Локомотива" вышел скорее печальный. И бронзовые медали - невеликая радость для людей, которые хранят дома награды совсем другого достоинства.