Газета Спорт-Экспресс № 273 (4252) от 27 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 ноября 2006

28 ноября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Андрей АРШАВИН: "ЕСЛИ БЫ ЖО НЕ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ, ВРЯД ЛИ Я СТАЛ БЫ ПЕРВЫМ"

Лучшим игроком чемпионата России-2006 по оценкам "СЭ" стал Андрей Аршавин. Вчера вечером в Москве, куда 25-летний форвард "Зенита", пропускавший матч последнего тура из-за дисквалификации, приехал на день по личным делам, с ним встретился корреспондент "СЭ".

-Можно сказать, что 2006 год стал для вас действительно лучшим в карьере?

- Мне кажется, что в прошлом году играл сильнее, больше у меня было ярких матчей. Хотя этот сезон провел стабильнее, особенно вторую половину чемпионата.

-В чем конкретно удалось прибавить?

- Изменилось понимание игры. Чем старше, тем меньше на поле суеты. Бывают матчи, когда двигаешься вроде мало, а мяч все равно постоянно находится у тебя, и в нужное время ты оказываешься в нужном месте. Наверное, это и называется опытом.

-Не удивлены, что лучшим игроком премьер-лиги стал нападающий, чья команда финишировала лишь на четвертом месте, при этом сам он забил всего семь мячей?

- Есть немного. Уверен: если бы Жо летом не получил травму вряд ли с ним кто-то смог конкурировать. Вообще, на мой взгляд, тройка лучших игроков чемпионата выглядит так: Жо, Акинфеев и Владимир Быстров.

-А для "Зенита" как оцениваете итоги сезона?

- Думаю, для команды он может стать переломным. По крайней мере мне бы очень хотелось в это верить. Но тут многое будет зависеть от трансферной политики клуба в межсезонье.

-Верили, что "Ростов" сумеет отнять очки у "Локомотива"?

- Нет. Чудеса в нашем чемпионате случаются редко. Вот если бы "Зенит" в таблице шел выше "Локомотива" и встречался с "Ростовом", тогда, не исключаю, действительно могла бы состояться сенсация. Впрочем, мы сами виноваты. Обыграли бы "Москву" - и тогда в заключительном туре все было бы в наших руках.

-Значит, четвертое место "Зенита" закономерно?

- Все, что происходит с "Зенитом" на протяжении последних лет, закономерно. И шестое место, и четвертое, и второе... Когда кто-то говорит, что нам не хватает "физики", я не согласен. Дело в другом. Но говорить об этом не хочу. А то опять в клубе могут возникнуть проблемы, а мои близкие будут спрашивать: "Ну и зачем ты это сказал?"

Александр КРУЖКОВ

Полностью интервью с Андреем Аршавиным - завтра