Газета Спорт-Экспресс № 273 (4252) от 27 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

28 ноября 2006

28 ноября 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Матч КРАМНИК - DEEP FRITZ

ЕСТЬ ЛИ У МАШИНЫ АХИЛЛЕСОВА ПЯТА?

Первая партия матча чемпиона мира Владимира Крамника и компьютерной программы Deep Fritz завершилась в субботу вничью.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Бонна

Матч между чемпионом мира среди людей и самой популярной у профессиональных шахматистов компьютерной программой Fritz, точнее - ее усиленной модификацией Deep Fritz, проходит в боннском Bundeskunsthalle. Это учреждение в Германии сродни нашему Государственному музею изобразительных искусств имени Пушкина в Москве. Как сказал мне директор матча и друг Владимира Крамника Йозеф Реш, в Bundeskunsthalle все поминутно расписано на год вперед. И поскольку знаменитый музей предоставил на две недели свою площадь для шахматного матча, это надо воспринимать как верный признак того, что шахматы - это искусство. А на высшем уровне - высокое искусство. Одновременно с шахматным матчем в Bundeskunsthalle проходит выставка из собраний нью-йоркского музея Гугенхайма. Со всех концов Германии и из других стран Европы в Бонн приехали желающие увидеть в подлиннике полотна гениальных мастеров русского авангарда Василия Кандинского и Марка Шагала.

Владимир Крамник, хотя и исповедует строго классическое направление шахматного искусства, находится в авангарде шахматного спорта. Он чемпион мира, и этим все сказано. Для встречи с ним немцы подготовили железного гроссмейстера, которого зовут Deep Fritz. Немцам интересно, кто кому намнет бока. В смысле - прочистит мозги. Перед началом матча я поговорил с Крамником.

- Как себя чувствуете, как удалось подготовиться к матчу? - спросил спецкор "СЭ".

- Конечно, промежуток между матчами в Элисте и Бонне маловат, - признался чемпион мира. - Надо было ведь немного отойти от того невероятного психологического напряжения, которое присутствовало во время моего матча с Топаловым, и успеть подготовиться к поединку с машиной. Серьезно работал лишь две недели. Насколько хорошо, скоро узнаем.

-Программисты Deep Fritz предоставили в ваше распоряжение компьютер, чтобы вы могли потренироваться. Ну и как впечатление от общения с компьютером? Слабости у него удалось обнаружить?

- Совершенно очевидно, что эта машина намного сильнее, чем та, с которой я играл в 2002-м в Бахрейне. Во-первых, нынешний вариант гораздо мощнее. Если быстродействие того компьютера составляло порядка 4 миллионов позиций в секунду то нынешний Deep Fritz перебирает в секунду уже 8 - 1О миллионов позиций. Явных слабостей у него я не заметил. Будет тяжело с ним играть, конечно.

-Если сравнить его игру с игрой сильного гроссмейстера, то на уровне какого рейтинга играет Deep Fritz?

- Трудно сказать, но выше 2800 - это точно. (Сейчас в топ-листе ФИДЕ только у одного шахматиста рейтинг выше отметки 2800 - у экс-чемпиона мира Веселина Топалова. - Прим. Ю.В.)

-В этом матче вы будете иметь возможность видеть "размышления" компьютера во время розыгрыша дебюта. Это дает вам какое-то преимущество?

- Ничего особенного это не дает, потому что, как только теория заканчивается, я уже не буду иметь возможности наблюдать, какие варианты рассматривает компьютер.

-В правилах матча сказано, что, если партия будет затягиваться, вы можете ее отложить после 56-го хода. Это необычно для современных шахмат. Ведь именно из-за того, что при анализе позиций наиболее вероятно использование компьютера, и отказались от откладывания партий. А тут вдруг в игре с самим компьютером можно партию отложить. Парадокс?

- Это сделано для того, чтобы избежать грубых зевков. В конце концов, компьютер никогда не устает. Он может хоть сто часов подряд играть - и уровень его игры будет одинаковый и на первом часу, и на сотом. А человек на шестом часу, может просто что-нибудь подставить - и на том дело закончится. Это правило - лишь страховка от несчастного случая. На самом деле вряд ли дойдет до откладывания партий после 56-го хода. Практика показала, что так долго партии с компьютером не длятся.

-Ваш соперник по матчу на первенство мира в Бриссаго Петер Леко, когда я с ним беседовал в Москве после окончания Мемориала Таля, сказал, что ответственность, которая на вас лежит перед всем человечеством, не будет давить на вас, а, наоборот, придаст вам дополнительные силы. И хотя это очень трудно, но шанс на победу у вас есть. А как вы считаете, выиграть у компьютера можно?

- Спасибо Петеру за хорошие слова, но только когда так долго работаешь с компьютером, как это сделал я, понимаешь, как трудно выиграть у него хотя бы одну партию. Матч покажет, есть ли у меня этот шанс. И если есть, удастся ли мне его использовать.

Матч открывали министр финансов Германии Петер Штайнбрюк, руководитель компании RAG (главного спонсора соревнования) Вернер Мюллер и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. После приветственных речей, в которых звучали теплые напутственные слова в адрес представителя рода людского Крамника, на сцену быстрым шагом вышел чемпион мира среди людей. Пожал руки высоким гостям и сел за шахматный стол, на котором кроме шахматных фигур стоял компактный монитор черного цвета. Он был включен, и на нем тоже была изображена шахматная доска.

Напротив Крамника сидел программист и оператор компании Chess Base Матиас Файст.

Немного отвлекусь от повествования. Накануне я побеседовал с Фридериком Фриделем, руководителем компании Chess Base, которой принадлежат и Deep Fritz, и гигантская шахматная база, хранящая в себе все сыгранные профессионалами шахматные партии.

Фридель признался мне, что испытывает некую раздвоенность. С одной стороны, Крамник ему как сын родной. И потому Фридель не то чтобы болеет в этом матче за Крамника, но ничего против его успеха не имеет. Но с другой стороны, Фридель - руководитель компании, разработавшей самую востребованную у профессионалов компьютерную программу. Это его бизнес. Как бизнесмен, причем успешный бизнесмен, он, естественно, хочет продвигать свой товар на рынке. Для этого ему нужно, чтобы компьютер, оснащенный программой Fritz, сыграл с чемпионом мира успешно. Может быть, выиграл, но не так, как "Гидра" у Майкла Адамса (напомню, счет матча тогда оказался ужасным для игрока первой мировой десятки - 0,5:5,5).

Итогом раздвоенности главы Chess Base должен стать результат, который устроил бы обе стороны. То есть ничья.

Ничья?! Но это уже было, и не раз. И всякий раз человеку удавалось достичь заветного рубежа не без приключений. Но ведь год от года программа становится все совершеннее. И с каждым новым витком этого совершенства лучшим игрокам становится все труднее добиться паритета в игре с электронными гроссмейстерами.

Майкл Адамс унижен был на весь мир и вдобавок ничего не заработал за свое унижение: так неудачно был составлен контракт на тот матч. Крамнику в этом смысле повезло больше. Он вообще везучий. Даже в случае поражения Владимиру гарантирован гонорар размером 500 000 долларов. А вот если он выиграет матч, то получит сразу миллион.

Первая партия матча Крамник - Deep Fritz развивалась по сценарию человека. До 7-го хода Владимир мог совместно с Матиасом Файстом наблюдать за процессом прочтения дебютной книги компьютера (она ничем нынче не отличается от человеческой, ибо в программу введены ВСЕ дебютные варианты, известные людям на сегодняшний день). Потом, когда Крамник сделал необычный во всех отношениях ход 7.Фd3, Deep Fritz начал лихорадочно считать варианты - и монитор от Крамника отвернули.

Затем партия вновь вернулась в фарватер теории, и Крамник мог вновь посмотреть, о чем "думает" Электронный Монстр. Длилось это простое человеческое счастье недолго. Один ход. Дальше Монстр стал перемалывать в своей утробе миллионы и миллиарды вариантов, а Крамник, обхватив руками голову, прикидывал на глазок свои скромные человеческие шансы. И в первой игре миллиарды вариантов Машины были без особых хлопот уравновешены хищным глазомером Человека.

После тотальных разменов партия, минуя миттельшпиль, перешла в эндшпиль, который был лишь чуть-чуть лучше у белых. Выиграть такую позицию у человека вряд ли возможно. А вот у компьютера в силу его природной ограниченности можно.

Как это ни парадоксально звучит, чем пустыннее доска, чем меньше на ней фигур и пешек, тем слабее играет Машина. Ее сила в запутанных сложных положениях с большим количеством фигур. И Крамник, зная это, стремился к упрощениям с первых ходов.

В первой партии матча, в которой у Человека были белые, такая стратегия торжествовала. У компьютера не было шансов выиграть, но и шансы проиграть он реализовывать не стал.

- Позиция возникла довольно простая, - сказал Крамник на пресс-конференции после игры. - Она легко высчитывается. И я не видел, как ее можно усиливать. Компьютер сделал очень точный ход 33...h5, после чего я не нашел возможностей борьбы за победу. Машина играла безошибочно. Надеюсь, в следующий раз будет иначе.

Только вот в следующей партии уже Deep Fritz будет играть белыми, и, как человеку удастся отразить его атаку, еще вопрос.

В общем, очень тревожно за Крамника уже перед второй партией...

Такого чувства не было, когда он играл матч с человеком, заметно превосходящим его в рейтинге и в турнирных успехах...

Все-таки в Бонне Крамник играет с Роботом, не знающим усталости и не совершающим ошибок. Можно ли устоять перед ним, когда он будет атаковать?

Первая партия

Владимир КРАМНИК (2750) - DEEP FRITZ
1/2 - 1/2