Газета Спорт-Экспресс № 273 (4252) от 27 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

28 ноября 2006

28 ноября 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

БЕЗ ТАКОГО ФЕДОРОВА БЫКОВУ НЕ ОБОЙТИСЬ!

Андрей ГАВРИЛОВ

из Коламбуса

У "Пиджаков" появилась "новая метла". Речь о 54-летнем тренере Кене Хичкоке, который в прошедший уик-энд возглавил худшую команду лиги. Отзывы об обладателе Кубка Стэнли-99 разные - одни считают его тираном, другие ставят в список самых квалифицированных специалистов Северной Америки. Первые два матча "Коламбуса" показали, что правы скорее вторые. Скажем, за считаные часы Хичкок буквально реанимировал ветерана Сергея Федорова, который стал безусловным лидером команды. Такой Федоров сборной России на первенстве мира в Москве просто необходим - особенно если учесть, что он вряд ли вместе со своим клубом попадет в плей-офф и еще летом дал предварительное согласие сыграть за сборную.

ЖЕРДЕВ: "Я - НЕ СТОЛБ"

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - КОЛАМБУС - 3:2

Форсберг - 7 (1:0 - бол.). Чимера - 3 (1:1). Мейер - 2 (2:1). Нэш - 7 (ФЕДОРОВ), (2:2 - бол.). Ричардс - 1 (3:2).

Броски: 22 - 41.

Вратари: Нииттимяки - Леклер.

Наши: Жердев (1/0), Свитов (0/+1), Федоров (9/0).

24 ноября.

Первый матч Хичкока против своего бывшего клуба обернулся незаслуженным поражением - гости все 60 минут владели инициативой, причем Федоров вдвоем с Модином нанесли почти половину бросков "Коламбуса".

После первой тренировки команды в четверг Хичкок признался, что пока плохо знает своих игроков, но у него нет никаких предубеждении или предрасположении к кому-либо из них - всем надо будет доказывать свою состоятельность. В матче против "Филадельфии" при выборе состава он полностью положился на бывшего тренера Гэри Агнью, оставшегося в команде на роли помощника.

КОЛАМБУС - МИННЕСОТА - 5:3

Картер - 3 (ФЕДОРОВ), (1:0). Дюпуи - 6 (1:1). Модин - 6 (ФЕДОРОВ), (2:1). Бушар - 5 (2:2 - бол.). ФЕДОРОВ - 4 (ЖЕРДЕВ), (3:2). ЖЕРДЕВ - 6 (4:2). ФЕДОРОВ - 5 (5:2 - бол.). Велью - 4 (5:3).

Броски: 33 - 22.

Вратари: Норрена - Бэкстрем, Фернандес.

Наши: Жердев (3/+3), Свитов (0/-1), Федоров (10/+4).

25 ноября.

Газета Columbus Dispatch сравнила Кена Хичкока с Улиссом Грантом - героем гражданской войны в США, назначение которого на пост командующего фронта во многом предопределило победу северян после длительной череды поражении. После восьми неудач кряду "Пиджакам" действительно отступать было некуда. Когда при объявлении составов было объявлено имя Хичкока, трибуны взорвались аплодисментами.

На скамейку запасных был отправлен основной вратарь Леклер, его заменил финн Норрена. Свитов перешел из четвертого звена в третье. А погоду в этот вечер делала вторая тройка: Картер - Федоров - Жердев, причем российский центрфорвард выглядел великолепно - как в лучшие детройтские годы.

После игры корреспондент "СЭ" сначала отправился к автору победной шайбы Николаю Жердеву.

-Как восприняли смену тренера в команде?

- Нормально. Наше дело - играть, а руководство принимает решения.

-Каковы новые требования Хичкока?

- Теперь мы по другой системе играем, больше ориентированы на оборону. Кстати, играть стало проще, ведь нам объяснили, что надо делать.

-Правда, что при старом тренере вы переигрывали смены?

- Не знаю. Вообще, можно ведь и до столба докопаться - зачем, мол, он там стоит?

-Есть еще шансы у команды побороться за выход в плей-офф?

- Главное - побеждать, а время покажет.

ФЕДОРОВ: "НИК УДИВИЛ"

Тем временем главного героя матча - Федорова - обступила группа американских журналистов.

-Что удалось сделать Хичкоку за два дня?

- Он еще перед матчем в Филадельфии объяснил нам наши роли в команде.

-Раньше команда играла неудачно, фанаты на трибунах открыто выражали свое недовольство. А сегодня в конце игры они встали и проводили вас овацией...

- Это было здорово! Они знали, что мы стараемся и пробуем правильно организовать нашу игру. И мы счастливы, что наконец смогли показать настоящий хоккей и заслужить их одобрение.

-Теперь "Коламбус" направляется на серию выездных игр на запад, у вас не будет достаточно времени для тренировок. Как сохранить импульс, полученный в сегодняшней игре?

- Да, впереди длительное путешествие, и разница во времени будет иметь значение. Но мы сможем преодолеть эти трудности, если будем верить в себя.

Затем Сергей охарактеризовал своих партнеров по звену: - Энсон Картер почувствовал уверенность в себе, я был впечатлен его действиями, но еще больше игрой Ника (Николая Жердева. - Прим. А.Г.). Пока у него есть еще проблемы со знанием английского. Я разговаривал с ним об этом - думаю, что вскоре все в этом вопросе будет нормально. У него была хорошая игра вчера и одна из лучших игр сегодня.